Back to France and French Colonies

Records 1 to 28 of 28

La Postale Philatelie Sale: 29

Epreuves d'Artiste et d'Atelier Lots 2504-2559

Sale No: 29
Lot No: 2509
Symbol: (*)
Cat No: 185

image N°185, Jeux Olympiques de Paris 1924: 30c Millon de Crotone, épreuve sur feuillet dans la couleur définitive, RARE et SUP (signé/certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Closed..Oct-18-2019, 23:59:59 EST

Sale No: 29
Lot No: 2510
Symbol: (*)
Cat No: 185

image N°185, Jeux Olympiques de Paris 1924: 30c Millon de Crotone, épreuve en bleuclair et noir sur feuillet grand format, RARE et SUP (signé Brun/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2511
Symbol: (*)
Cat No: 185

image N°185, Jeux Olympiques de Paris 1924: 30c Millon de Crotone, épreuve sur feuillet avec marque de poinçon, RARE et SUP (signé/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2515
Symbol: (*)
Cat No: 248

image N°248, épreuve d'atelier, type non émis: mention 'Essai N°94' 1f50 rougebrun +50c noir Pasteur CA, R.R.R et SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2521
Symbol: (*)
Cat No: 291

image N°291, 30c A.Briand, 3 épreuves de couleurs sur feuillet. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

Sale No: 29
Lot No: 2524
Symbol: (*)
Cat No: 319

image N°319, Jaurès, épreuve en brunrouge sur papier jaunâtre. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2525
Symbol: (*)
Cat No: 353

image N°353, Loti, épreuve de couleur en violet, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 29
Lot No: 2526
Symbol: (*)
Cat No: 398

image N°398, Ader, épreuve d'artiste en bleu clair, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 303.00

Sold For 303

Sale No: 29
Lot No: 2527
Symbol: (*)
Cat No: 470/73

image N°470/73, Maréchal Pétain 4 épreuves d'artiste en noir signées, SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2528
Symbol: (*)
Cat No: 522

image N°522, Pétain 4F, épreuve d'artiste en brunrouge signée Gandon, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2532
Symbol: (*)
Cat No: 578

image N°578, Secours National, 2F40 + 7F Famille, épreuve d'Artiste en rouge signée des graveurs, rare et SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2533
Symbol: (*)
Cat No: 598

image N°598, Non émis 1943, coiffe régionale de SAVOIE, épreuve d'artiste en noir signée Barlangue. R.R. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2536
Symbol: (*)
Cat No: 665

image N°665, Cathédrale d'Amiens, épreuve en noir signée. TB Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 85.00

Sale No: 29
Lot No: 2539
Symbol: (*)
Cat No: 920

image N°920, Non émis, De Lattre de Tassigny: épreuve de couleur en rouge, R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2540
Symbol: (*)
Cat No: 937/38

image N°937/38, Paire croixrouge de 1952, épreuve en noir signée. TTB Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 29
Lot No: 2541
Symbol: (*)
Cat No: 960/64

image N°960/64, Série JO d'Helsinski de 1952 en 6 épreuves d'artiste signées, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 1,030.00

Sold For 1030

Sale No: 29
Lot No: 2543
Symbol: (*)
Cat No: 1978

image N°1978, 2F10 Sabine: épreuve d'artiste en noir signée, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2547
Symbol: (*)

image Epreuve d'artiste en bleuvert d'un projet non adopté pour le timbre d'usage courant Marianne du 14 juillet, sans la valeur faciale, signée. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2548
Symbol: (*)
Cat No: 24/27

image N°24/27, Série des Villes: épreuve collective en noir grand format signée. R.R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,412.00

Sold For 2412

Sale No: 29
Lot No: 2550
Symbol: (*)
Cat No: 27

image N°27, 500f Marseille: épreuve de couleur en bleu avec annotations. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2551
Symbol: (*)
Cat No: 29

image N°29, 1000F Paris. Épreuve de couleur en bleunoir. SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2552
Symbol: (*)
Cat No: 29

image N°29, 1000F Paris: EPREUVE D'ARTISTE signée du graveur (Decaris), R.R.R. et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 642.00

Sold For 642

Sale No: 29
Lot No: 2553
Symbol: (*)
Cat No: 29

image N°29, Non émis, 500f Paris: épreuve en noir signée Decaris. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2554
Symbol: (*)
Cat No: 29A

image N°29A, N°29A (N° Maury), Non émis, 1000F Paris, épreuve en marron. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 491.00

Sold For 491

Sale No: 29
Lot No: 2555
Symbol: (*)
Cat No: 32

image N°32, 500f Magister, épreuve d'artiste signée. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2556
Symbol: (*)
Cat No: 32A

image N°32A, Non Emis: 500F Armagnac en épreuve d'artiste signée, R.R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 2557
Symbol: (*)
Cat No: 35

image N°35, 300F prototype, épreuve en noir signée, TTB Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 77.00

Sold For 77
Sale No: 29
Lot No: 2558
Symbol: (*)
Cat No: 37

image N°37, 1000F Alouette, épreuve d'artiste 1er état en noir signée, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 151.00

Sold For 151