Back to France and French Colonies

Records 1 to 21 of 21

La Postale Philatelie Sale: 28

Epreuves d'Artiste et d'Atelier

Sale No: 28
Lot No: 2293
Symbol: (*)

image Caisse d'amortissement, épreuve d'essai: Semeuse 50c vert-olive +25c rouge série 39, SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Closed..Jul-05-2019, 12:00:00 EST
Sold For 158

Sale No: 28
Lot No: 2294
Symbol: (*)
Cat No: 248

image N°248, épreuve d'atelier, type non émis: mention 'Essai N°58' 1f50 bleu outremer +50c rouge Pasteur CA, R.R.R et SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 28
Lot No: 2295
Symbol: (*)
Cat No: 248

image N°248, épreuve d'atelier, type non émis: mention 'Essai N°63' 1f50 bleu clair +50c rouge Pasteur CA, R.R.R et SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 28
Lot No: 2296
Symbol: (*)
Cat No: 248

image N°248, épreuve d'atelier, type non émis: mention 'Essai N°71' 1f50 violet +50c bleu Pasteur CA, R.R.R et SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 28
Lot No: 2298
Symbol: (*)
Cat No: 248

image N°248, épreuve d'atelier, type non émis: mention 'Essai N°80' 1f50 lilas +50c rouge et inscriptions en violet Pasteur CA, R.R.R et SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 28
Lot No: 2299
Symbol: (*)
Cat No: 248

image N°248, épreuve d'atelier, type non émis: mention 'Essai N°89' 1f50 orange +50c noir Pasteur CA, R.R.R et SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 28
Lot No: 2307
Symbol: (*)
Cat No: 319

image N°319, Jaurès, épreuve d'atelier en brun-rouge sur papier bleuté. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 2308
Symbol: (*)
Cat No: 344

image N°344, Rodin, épreuve d'atelier en rouge sur papier verdâtre. R.R (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 28
Lot No: 2319
Symbol: (*)
Cat No: 526/37

image N°526/37, 1ère série Armoirie, projet d'épreuve collective unicolore sur papier crème, perfo de contrôle simulée au crayon, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 949.00

Sold For 949

Sale No: 28
Lot No: 2322
Symbol: (*)
Cat No: 580A

image N°580A, Bande 'Travail', 'Famille', 'Patrie': EPREUVE COLLECTIVE EN ROUGE, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 2324
Symbol: (*)
Cat No: 606

image N°606, Pétain, épreuve d'artiste brun-noir, signée. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 2331
Symbol: (*)

image Non émis (1944-45), Marianne de Piel: épreuve d'artiste en noir signée. SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 2332
Symbol: (*)
Cat No: 742

image N°742, Non émis Oradour, épreuve d'artiste en noir sur cuvette signée, SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 2335
Symbol: (*)
Cat No: 898

image N°898, Médecine Militaire: épreuve d'artiste en noir signée, TB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 2339
Symbol: (*)

image Marianne de Cheffer, Projet non adopté à 15F realisé en 1954, signé. R.R.R. SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 947.00

Sold For 947

Sale No: 28
Lot No: 2340
Symbol: (*)
Cat No: 1084

image N°1084, Rousseau, épreuve d'artiste en noir signée, TB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 28
Lot No: 2343
Symbol: (*)
Cat No: 1222

image N°1222, Perpignan, épreuve d'artiste en noir signée, TB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 28
Lot No: 2345
Symbol: (*)
Cat No: 1240

image N°1240, Viaduc de Chaumont, épreuve d'artiste en bleu signée, TB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 28
Lot No: 2346
Symbol: (*)
Cat No: 1263

image N°1263, 50c Marianne de Decaris, projet NON EMIS signé. SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,268.00

Sold For 1268

Sale No: 28
Lot No: 2356
Symbol: (*)

image Non émis, Egine positionnée differemment (position jugée indécente) épreuve en vert signée Gandon. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 28
Lot No: 2358
Symbol: (*)
Cat No: 27

image N°27, 100F Lille, épreuve de couleur en rouge avec annotation. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)