Back to France and French Colonies

Records 1 to 18 of 18

La Postale Philatelie Sale: 41

Epreuves & Essais
Sale No: 41
Lot No: 764
Symbol: (*)

image Essais 20c Cérès: très bel ensemble de 13 exemplaires avec couleurs différentes dont bleu foncé sur bleu, vert... TTB Qualité: (*) Cote: 1900 euros (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 765
Symbol: (*)

image 40c Cérès: Ensemble de 11 exemplaires avec nuances différentes dont bleu sur rose. TTB Qualité: (*) Cote: 2450 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 665.00

Sold For 665

Sale No: 41
Lot No: 766
Symbol: (*)

image Cérès 40c bleu sur rose. TTB. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 1250 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 41
Lot No: 767
Symbol: (*)

image Cérès, 1f carmin sur bleu, bdf. B/TB. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 1800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 768
Symbol: (*)

image Cérès, 1f bleu. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 850 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 769
Symbol: (*)
Cat No: 10

image N°10, Présidence, 25c bleu en bloc de quatre bord de feuille avec filet d'encadrement, R.R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 770
Symbol: (*)

image Empire, 10c noir sur vert type I en bloc de quatre. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 771
Symbol: (*)
Cat No: 14B

image N°14B, 20c brun-olive foncé: tête-bêche tenant à normaux dans un bloc de quatre avec voisins, bord de feuille latéral, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 408.00

Sold For 408

Sale No: 41
Lot No: 772
Symbol: (*)
Cat No: 14B

image N°14B, 20c brun-olive: tête-bêche tenant à normaux dans un bloc de quatre bord de feuille latéral, TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 1100 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 773
Symbol: (*)
Cat No: 18

image N°18, 1F vert, impression recto-verso, SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 1200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 774
Symbol: (*)
Cat No: 30

image N°30, 30c violet: essai en panneau de 90 exemplaires bdf, fraîcheur postale. R.R. SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 775
Symbol: (*)
Cat No: 30

image N°30, 30c orange vif: essai en panneau de 90 exemplaires bdf avec cachet de contrôle, fraîcheur postale. R.R. SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: 3000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 776
Symbol: (*)

image Empire Lauré: 20 et 30 centimes, coussinet d'impression en bloc de quatre, bord de feuille latéral, superbe (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 777
Symbol: (*)

image 10c Bordeaux, Report II: Essai en noir du bloc report de 15 exemplaires. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 20000 euros (Image)

Opening EUR 4,200.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 41
Lot No: 778
Symbol: (*)
Cat No: 53

image N°53, 5c, coussinet d'impression en bloc de quatre, très jolie pièce, rare (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 779

image Sage Type I avec Globe, épreuve gommée en bleu. TTB. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

Sale No: 41
Lot No: 780
Symbol: (*)

image Sage Type I avec Globe, épreuve en gris sur vert. TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 781
Symbol: (*)

image Essais de l'imprimerie Nationale, 10c & 15c noir, TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 520 euros (Image)