Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 79

La Postale Philatelie Sale: 41

Empire non dentelés
Sale No: 41
Lot No: 112
Cat No: 11

image N°11, 1c olive en bloc de 16 exemplaires (3ex*), haut de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,800.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 113
Cat No: 11

image N°11, 1c olive en bloc de quatre grand bord de feuille supérieur, fraîcheur postale. Superbe (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 114
Symbol: O
Cat No: 11

image N°11, 1c olive, bande de sept horizontale, très jolie pièce, rare (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,218.00

Sold For 1218

Sale No: 41
Lot No: 115
Symbol: O
Cat No: 11

image N°11, 1c olive, bande de 3 obl càd. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 375 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 116
Symbol: O
Cat No: 11

image N°11, 1c olive, grandes marges, trois voisins. SUP (signé Margues) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 41
Lot No: 117
Symbol: O
Cat No: 11

image N°11, 1c olive en paire. TB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 225 euros (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 67.00

Sold For 67

Sale No: 41
Lot No: 118
Symbol: O
Cat No: 11a

image N°11a, 1c bronze obl càd, belles marges avec voisin. SUP (signé Brun) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 119
Cat No: 11c

image N°11c, 1c mordoré, bloc de quatre bas de feuille avec voisins (2ex*), fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 120
Symbol: O
Cat No: 11

image N°11, 1c Empire: 5 exemplaires avec nuances et oblitérations. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 121
Cat No: 12

image N°12, 5c vert-jaune en bloc de quatre bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Margues/Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 41
Lot No: 122
Cat No: 12

image N°12, 5c vert-jaune, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,258.00

Sold For 1258

Sale No: 41
Lot No: 123
Cat No: 12

image N°12, 5c vert, très frais. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 124
Symbol: O
Cat No: 12

image N°12, 5c vert en bloc de quatre. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 125
Symbol: O
Cat No: 12

image N°12, 5c vert en bloc de quatre obl pc '1228'. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1600 euros (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 41
Lot No: 126
Symbol: O
Cat No: 12

image N°12, 5c vert-vif en bande de 4 obl pc 1347. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 127
Symbol: O
Cat No: 12

image N°12, 5c vert obl pc 2122, quatre grandes marges avec voisin. SUP (signé/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 41
Lot No: 128
Symbol: O
Cat No: 12

image N°12, 5c vert, bord de feuille latéral. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 129
Cat No: 12a

image N°12a, 5c vert-jaune, quatre belles marges avec voisin. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1525 euros (Image)

Sold...EUR 549.00

Sold For 549

Sale No: 41
Lot No: 130
Symbol: O
Cat No: 12a

image N°12a, 5c vert-jaune, grandes marges avec 2 voisins. TTB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 218.00

Sold For 218

Sale No: 41
Lot No: 131
Symbol: O
Cat No: 12a

image N°12a, 5c vert-jaune en paire obl pc 138. TTB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 225 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 41
Lot No: 132
Cat No: 12

image N°12, 5c vert-jaune clair sur verdâtre en bloc de quatre (2ex*) bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

Sale No: 41
Lot No: 133
Cat No: 12

image N°12, 5c Vert lumière, quasi **, très jolie nuance. SUP. R.R. (certificat) Qualité: * (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 41
Lot No: 134
Symbol: O
Cat No: 12c

image N°12c, 5c vert foncé sur vert. TTB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 380 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 41
Lot No: 135
Symbol: O
Cat No: 12c

image N°12c, 5c vert très foncé sur vert, bande de 4 obl gros points avec voisins, sur son support. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 41
Lot No: 136
Symbol: O
Cat No: 12d

image N°12d, 5c vert, bord de feuille latéral avec filet d'encadrement, R.R et TTB (signé Calves/Baudot/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 137
Symbol: O
Cat No: 12

image N°12, 5c Empire: 5 exemplaires choisis avec nuances différentes dont n°12b et 12c. TTB (signés Scheller) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 264.00

Sold For 264

Sale No: 41
Lot No: 138
Symbol: O

image 5c Empire: quatre exemplaires choisis avec nuances differentes dont vert foncé sur vert. SUP (signés Scheller) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 139
Cat No: 13A

image N°13A, 10c bistre type I, quasi ** bdf. TTB (signé Brun) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 285.00

Sold For 285

Sale No: 41
Lot No: 140
Cat No: 13B

image N°13B, 10c brun-clair type II, couleur vive, bloc de huit (2ex*), fraîcheur postale. EXCEPTIONNEL. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 41
Lot No: 141
Cat No: 13B

image N°13B, 10c brun-clair type II en bloc de quatre bord de feuille latéral, fraîcheur postale, SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 3,300.00
Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 41
Lot No: 142
Cat No: 13Ba

image N°13Ba, 10c bistre-brun type II en bloc de quatre bord de feuille latéral, fraîcheur postale, SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 5250 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 41
Lot No: 143
Cat No: 14A

image N°14A, 20c bleu laiteux type I en bloc de quatre (2 t*), fraîcheur postale, SUP (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 144
Cat No: 14A

image N°14A, 20c bleu type I. TTB (signé Calves) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 41
Lot No: 145
Symbol: O
Cat No: 14A

image N°14A, 20c bleu type I bdf, grandes marges avec voisins. SUP Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 146
Cat No: 14Aa

image N°14Aa, 20c bleu foncé, petit bdf. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 147
Cat No: 14Af

image N°14Af, 20c bleu laiteux type I, bloc de quatre, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 41
Lot No: 148
Cat No: 14Af

image N°14Af, 20c bleu laiteux en paire avec voisin, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 149
Symbol: O
Cat No: 14Af

image N°14Af, 20c bleu laiteux type I cdf. SUP (signé Calves) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 41
Lot No: 150
Cat No: 14Ai

image N°14Ai, 20c bleu laiteux en bloc de quatre (1ex*) bord de feuille latéral avec filet d'encadrement, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 41
Lot No: 151
Cat No: 14Ai

image N°14Ai, 20c bleu laiteux, quasi **, coin de feuille avec filet d'encadrement, SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 152
Cat No: 14B

image N°14B, 20c bleu type II en bloc de quatre coin de feuille, fraîcheur postale, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 41
Lot No: 153
Cat No: 14B

image N°14B, 2c bleu type II. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 41
Lot No: 154
Symbol: O
Cat No: 14B

image N°14B, 20c bleu sur lilas type II. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 470 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 155
Symbol: O
Cat No: 14B

image N°14B, 20c bleu type II, bord de feuille latéral. SUP (signé Scheller) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 41
Lot No: 156
Symbol: O

image 20c bleu sur vert: exemplaire type I et type II, les 2 exemplaires TTB Qualité: Oblitéré Cote: 410 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 157
Symbol: O
Cat No: 15

image N°15, 25c Empire. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 290 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 158
Symbol: O
Cat No: 15

image N°15, 25c Empire: bleu laiteux obl étoile. TB Qualité: Oblitéré Cote: 310 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 159
Cat No: 15b

image N°15b, 25c bleu, coin de feuille intégral avec double filet d'encadrement, quasi **. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 41
Lot No: 160
Cat No: 15c

image N°15c, 25c bleu, impression de 1862 en bloc de quatre (2ex*), FRAICHEUR POSTALE. SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 41
Lot No: 161
Cat No: 15c

image N°15c, 25c bleu, impression de 1862, bas de feuille, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)