Back to France and French Colonies

Records 1 to 16 of 16

La Postale Philatelie Sale: 40

Empire non dentelés
Sale No: 40
Lot No: 110
Symbol: O
Cat No: 12

image N°12, 5c vert obl pc 1266, quatre grandes marges avec voisin. SUP (signé/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 118.00

Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 118

Sale No: 40
Lot No: 117
Cat No: 12c

image N°12c, 5c vert foncé sur vert, grandes marges avec voisins. SUP. R. (signé Calves/Brun/Certificat) Qualité: * Cote: 3600 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,248.00

Sold For 1248

Sale No: 40
Lot No: 119
Cat No: 13Aa

image N°13Aa, 10c jaune citron. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 2750 euros (Image)

Sold...EUR 1,005.00

Sold For 1005

Sale No: 40
Lot No: 122
Cat No: 13B

image N°13B, 10c brun-clair type II bord de feuille latéral, fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,295.00

Sold For 1295

Sale No: 40
Lot No: 131
Symbol: O
Cat No: 14Ba

image N°14Ba, 20c bleu sur vert type II bdf. SUP (signé Brun) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 40
Lot No: 134
Cat No: 15

image N°15, 25c bleu, bord de feuille avec amorce de filet d'encadrement, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 4,239.00

Sold For 4239

Sale No: 40
Lot No: 135
Cat No: 15

image N°15, 25c bleu, quatre marges equilibrées, frais. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3600 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,458.00

Sold For 1458

Sale No: 40
Lot No: 137
Symbol: O
Cat No: 15b

image N°15b, 25c bleu, bord de feuille latéral avec filet d'encadrement. SUP. R. (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2800 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 145
Symbol: (*)
Cat No: 16d

image N°16d, 40c orange vif, impression des Arts et Métiers (tirage 300ex). SUP (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 2400 euros (Image)

Sold...EUR 1,264.00

Sold For 1264

Sale No: 40
Lot No: 148
Symbol: O
Cat No: 17A

image N°17A, 80c carmin-vif, bande de 4 obl pointillés fins. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 420.00

Sale No: 40
Lot No: 149
Cat No: 17Aa

image N°17Aa, 80c carmin clair. TB. R. (signé Brun/Certificats) Qualité: * Cote: 4500 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 40
Lot No: 153
Cat No: 17Ah

image N°17Ah, 80c carmin-rose, impression de 1862, fraîcheur postale, SUPERBE (certificat) Qualité: * Cote: 3000 euros (Image)

Sold...EUR 980.00

Sold For 980

Sale No: 40
Lot No: 154
Cat No: 17B

image N°17B, 80c rose, très belles marges, couleur exceptionnelle, SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: * Cote: 3800 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,802.00

Sold For 1802

Sale No: 40
Lot No: 160
Symbol: O
Cat No: 18

image N°18, 1F Empire obl pc DS2, restauré, beau d'aspect Qualité: Oblitéré Cote: 3400 euros (Image)

Sold...EUR 171.00

Sold For 171

Sale No: 40
Lot No: 163
Cat No: 18c

image N°18c, 1F carmin, bord de feuille supérieur avec filet d'encadrement, léger pelurage dans le bord de feuille, quatre belles marges équilibrées. SUPERBE. R.R. (Brun/certificats) Qualité: * Cote: 17500 euros (Image)

Opening EUR 3,300.00
Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300
Sale No: 40
Lot No: 164
Cat No: 18d

image N°18d, 1F carmin, impression de 1862, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,684.00

Sold For 1684