1c. olive bande de 5 et bande 4 + 40c. orange obl. CàD du 12 août 1861 s/fragment. SUP. (Image)
Sold...EUR 1,216.00
Closed..Nov-11-2021, 18:00:00 EST
Sold For 1216
Sale No: 44
Lot No: 168
Symbol: O
1c. olive + 40c. gris + 20c. bleu. Obl. étoile 4 s/lettre frappée du CàD de PARIS - RUE D'ENGHIEN du 26 février 1872 à destination de VARZY - NIEVRE. Arrivée le 27 février. Bel affranchissement Tricolore. SUP. (Image)
Sold...EUR 814.00
Sold For 814
Sale No: 44
Lot No: 170
1c. bronze. Bloc de 4 avec carré de repère entier. Défaut sur 1 timbre sinon pièce exceptionnelle. R. (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 23,517.00
Sold For 23517
Sale No: 44
Lot No: 172
1c. mordoré. Bloc de 12. Double impression Tête-Bêche. BdeF avec interpanneau. TB. R. (Image)
5c. vert s/vert, Tirage de 1855, bloc de 4, obl. PC 2190 s/lettre frappée du CàD de MOUTHE du 21 novembre 1855 à destination de BOURG - AIN. Ensemble superbe. (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 44
Lot No: 178
Symbol: O
5c. vert + 20c. bleu obl. PC 358 s/lettre frappée du CàD rouge de BELLEY du 20 juin 1859 à destination de CHAMBERY - SAVOIE. Au recto, cachet de passage par YENNE le même jour. Arrivée le 21. SUP. R. (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,836.00
Sold For 1836
Sale No: 44
Lot No: 179
Symbol: O
5c. vert + 20c. bleu + 40c. orange x 3 obl. PC 3709 s/lettre frappée du CàD de SMYRNE - TURQUIE du 27 janvier 1858 à destination de GENEVE - SUISSE. Arrivée le 5 février. Bel affranchissement tricolore. SUP. (Image)
5c. vert. Bloc de 4. BdeF avec filet d'encadrement. Paire supérieure superbe. Paire infèrieure touchée au filet. Très grande rareté. Superbe d'apect. R. (Image)
Sold...EUR 2,032.00
Sold For 2032
Sale No: 44
Lot No: 187
Symbol: O
10c. bistre + 20c. bleu x 3 + 40c. orange + bande de 3 du 80c. obl. PC 1495 s/lettre chargée frappée du CàD du HAVRE du 30 septembre 1861 et à destination de JAMNITZ, par STRASBOURG, VIENNE, ZNAIM. Superbe affranchissement quadricolore. SUP. (Image)
Sold...EUR 3,212.00
Sold For 3212
Sale No: 44
Lot No: 188
Symbol: O
10c. bistre + 40c. orange (déf) obl. ancre s/lettre frappée du CàD PAQUEBOT CARMEL 6 juillet 1859 à destination de LASALLE - GARD. Adresse biffée sinon TB. (Image)
20c. bleu obl. PC2221 rouge sur lettre frappée du CàD de NANTES du 19 mars 1857 à destination de LAVAL. TB. (Image)
Sold...EUR 631.00
Sold For 631
Sale No: 44
Lot No: 204
Symbol: O
20c. bleu dont un exemplaire avec variété d'impression en bas à gauche tenant à normal obl. CECA sur lettre frappée du CàD de CORPS EXP CHINE bureau A du 28 juillet 1851 à destination de TARBE. Variété spectaculaire. SUP. (Image)
Sold...EUR 1,706.00
Sold For 1706
Sale No: 44
Lot No: 206
Symbol: O
20c. bleu + bloc de 4 du 40c. orange obl. gros points sur lettre frappée du CàD de PARIS-15-(60)-1er du 1er septembre 18.. à destination d'AMSTERDAM. TB. RR. (Image)
Sold...EUR 1,938.00
Sold For 1938
Sale No: 44
Lot No: 209
Symbol: O
Corps Expéditionnaire d'Italie. 1ère Division. 20c. bleu x 3 obl. grille s/lettre frappée du CàD ''CORPS EXPEDITION. D'ITALIE 1ère DIVISION'' du 9 novembre 1858, à destination de PARIS. TB. (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,459.00
Sold For 1459
Sale No: 44
Lot No: 224
Symbol: O
20c. bleu. Neige sur le timbre (pointillé blanc). B. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 231
Symbol: O
25c. bleu obl. PC 2250 s/lettre frappée du CàD de NEUILLY-SUR-SEINE du 2 juin (54) à destination de DOURDAN. Cachet de passage à PARIS (60) puis d'arrivée à DOURDAN le 3 juin. Cote Dallay. TB. (Image)
80c. vermillonné. Bande de 4 (1 ex. avec déf.). Obl. roulette de petits points. Couleur caractéristique. Pièce superbe. Cote MAURY 4.650€. SUP. (Image)
Sold...EUR 1,816.00
Sold For 1816
Sale No: 44
Lot No: 242
Symbol: O
80c. carmin. Paire Tête-Bêche obl. PC1896. Pièce signée de Georges BEHR. SUP. (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 26,512.00
Sold For 26512
Sale No: 44
Lot No: 243
Symbol: O
80c. carmin. Bande de 3 position 148 (def.) - 149 et 150 formant la paire Tête-Bêche. Obl. rouleau pointillés sur lettre frappée du CàD de PARIS du 2 août 1855 à destination de NEW-YORK. Cachet d'arrivée à BOSTON le 5 septembre au recto. LE Tête-Bêche du 80c. carmin est le plus rare des couleurs du 80c. Pièce très belle. Lettre renforcée. SUP. R. (Image)