Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 63

La Postale Philatelie Sale: 41

Empire laurés
Sale No: 41
Lot No: 237
Cat No: 25

image N°25, 1c vert-bronze, bloc de 15 exemplaires, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 238
Cat No: 25c

image N°25c, Rothschild, 1c olive impression fine non dentelé, bloc de quatre, fraîcheur postale. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 9000 euros (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 41
Lot No: 239
Symbol: (*)
Cat No: 25d

image N°25d, 1c bronze, réimpression Granet, SUP (certificats) Qualité: (*) Cote: 1450 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 240
Cat No: 26Af

image N°26Af, 2c rouge-brun non dentelé, impression de Rothschild en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 41
Lot No: 241
Cat No: 26Af

image N°26Af, 2c brun non dentelé, impression de Rothschild, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 242
Cat No: 26B

image N°26B, 2c rouge-brun clair type II en bloc de quatre (2ex*), très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 243
Cat No: 26Bc

image N°26Bc, 2c rouge-brun surchargé 'SPECIMEN' .TB Qualité: * Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 244
Cat No: 27Aa

image N°27Aa, 4c gris-lilas type I, non dentelé en bloc de quatre (1ex*), fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 245
Cat No: 27B

image N°27B, 4c gris type II en bloc de quatre, très bon centrage, coin de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 41
Lot No: 246
Cat No: 27B

image N°27B, 4c gris jaunâtre type II bdf, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 247
Symbol: (*)
Cat No: 27B

image N°27B, 4c gris, tête-bêche au centre d'un bloc de neuf, infime froissure horizontale, fraîcheur postale. Rareté de la philatélie Française. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 40000 euros (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 41
Lot No: 248
Cat No: 27Ba

image N°27Ba, 4c gris-jaunâtre en bloc de quatre (2ex*), très bon centrage, bord de feuille. SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 249
Cat No: 27Be

image N°27Be, Rothschild, 4c gris non dentelé bord de feuille latéral, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 250
Cat No: 27Be

image N°27Be, Rothschild, 4c gris non dentelé, légère rousseur. TB Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 251
Cat No: 27Be

image N°27Be, Rothschild, 4c gris non dentelé cdf, quasi **. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 285 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 252
Cat No: 27Bf

image N°27Bf, 4c gris surchargé 'SPECIMEN' en paire bdf latéral. SUP (signée Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 253
Symbol: O
Cat No: 27

image N°27, 4c Empire Lauré: obl typographique des journaux sur gris et gris-mordoré, les 2 exemplaires TB Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 41
Lot No: 254
Cat No: 28A

image N°28A, 10c bistre type I, bloc de quatre coin de feuille, très bon centrage. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 41
Lot No: 255
Cat No: 28A

image N°28A, 10c bistre clair type I avec huit voisins. SUPERBE. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 256
Cat No: 28Aa

image N°28Aa, 10c bistre impression de Rothschild en bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale. SUP. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 257
Cat No: 28Aa

image N°28Aa, Rothschild: 10c bistre non dentelé coin de feuille intégral, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 258
Cat No: 28B

image N°28B, 10c bistre type II, bloc de quatre bon centrage (2ex*), fraîcheur postale. TTB (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 259
Symbol: O
Cat No: 28B

image N°28B, 10c. bistre, T II, BANDE de 4 obl. cachet bleu KPR.FELDPOST RELAIS/21-4 sur son support, TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 502.00

Sold For 502

Sale No: 41
Lot No: 260
Cat No: 29A

image N°29A, 20c bleu type I en bloc de quatre, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (signé Calves/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 41
Lot No: 261
Cat No: 29Ab

image N°29Ab, Rothschild, 20c bleu non dentelé en bloc de quatre bdf (2ex*) , SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 262
Cat No: 29Ab

image N°29Ab, 20c bleu non dentelé, impression de Rothschild, bord de feuille latéral, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 263
Cat No: 29Ab

image N°29Ab, 20c bleu non dentelé, impression de Rothschild, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 41
Lot No: 264
Cat No: 29Ab

image N°29Ab, 20c bleu non dentelé, impression de Rothschild, coin de feuille avec contrôle TP, pli vertical mais belle présentation Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 265
Cat No: 29Af

image N°29Af, 20c bleu surchargé SPECIMEN, coin de feuille avec cachet de contrôle TP en bleu, fraîcheur postale. TTB (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 266
Cat No: 29B

image N°29B, 20c bleu type II en bloc de quatre (2ex*), frais. TTB (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 267
Cat No: 29B

image N°29B, 20c bleu type II bdf. TB (signé Calves) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 41
Lot No: 268
Cat No: 29Bf

image N°29Bf, 20c bleu pâle type II en bloc de quatre, très bon centrage, fraîcheur postale. SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,143.00

Sold For 1143

Sale No: 41
Lot No: 269
Cat No: 30

image N°30, 30c Lauré en bloc de quatre, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 41
Lot No: 270
Cat No: 30a

image N°30a, 30c brun clair en bloc de quatre (2ex*), très bon centrage, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

Sale No: 41
Lot No: 271
Cat No: 30b

image N°30b, 30c brun foncé, bloc de quatre bord de feuille latéral gauche, centrage parfait, fraîcheur postale. PIECE EXCEPTIONNELLE. R.R.R. (signé Margues/Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 41
Lot No: 272
Cat No: 30c

image N°30c, 30c brun, impression de Rothschild non dentelé, bord de feuille, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 273
Cat No: 30c

image N°30c, Rothschild, 30c brun non dentelé, bloc de quatre. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1440 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 274
Cat No: 31

image N°31, 40c orange en bloc de quatre, fraîcheur postale, très bon centrage. SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 4,300.00
Sold...EUR 4,300.00

Sold For 4300

Sale No: 41
Lot No: 275
Cat No: 31

image N°31, 40c orange pâle, bord de feuille. Fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 998.00

Sold For 998

Sale No: 41
Lot No: 276
Cat No: 31

image N°31, 40c orange en paire bas de feuille, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 3900 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 277
Cat No: 31

image N°31, 40c orange, nuance particulièrement vive. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1950 euros (Image)

Sold...EUR 478.00

Sold For 478

Sale No: 41
Lot No: 278
Cat No: 31b

image N°31b, 30c orange-vif, nuance exceptionnelle, bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 3,400.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 41
Lot No: 279
Cat No: 31c

image N°31c, Rothschild, 40c non dentelé en bloc de quatre, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 844.00

Sold For 844

Sale No: 41
Lot No: 280
Cat No: 31c

image N°31c, 40c orange, impression de Rothschild, SUP Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 281
Cat No: 32

image N°32, 80c rose, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 41
Lot No: 282
Cat No: 32

image N°32, 80c rose, frais, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1850 euros (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 41
Lot No: 283
Symbol: O
Cat No: 32

image N°32, 80c rose en bloc de quatre obl GC '5080' (Alexandrie), très bon centrage. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 284
Cat No: 32a

image N°32a, 80c rose carminé en bloc de quatre bord de feuille latéral, fraîcheur postale. MAGNIFIQUE. R.R.R (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 41
Lot No: 285
Cat No: 32a

image N°32a, 80c rose carminé-foncé, bloc de quatre (2ex*), très bon centrage, fraîcheur et nuance exceptionnelles. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 4,900.00
Sold...EUR 4,900.00

Sold For 4900
Sale No: 41
Lot No: 286
Cat No: 32a

image N°32a, 80c rose-carminé, très jolie nuance, fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00