Back to France and French Colonies

Records 1 to 46 of 46

La Postale Philatelie Sale: 41

Empire dentelés
Sale No: 41
Lot No: 191
Cat No: 19

image N°19, 1c olive en bloc de quatre, fraîcheur postale, très bon centrage, SUP (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 685.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 685

Sale No: 41
Lot No: 192
Cat No: 19

image N°19, 1c vert-olive. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 193
Symbol: O
Cat No: 19

image N°19, 1c olive obl annulation typo des journaux. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 41
Lot No: 194
Cat No: 19a

image N°19a, 1c bronze en bloc de 20 exemplaires, fraîcheur postale, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 41
Lot No: 195
Cat No: 19a

image N°19a, 1c vert-bronze en bloc de quatre, fraîcheur postale, centrage parfait. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 196
Cat No: 19b

image N°19b, 1c mordoré en bloc de douze coin de feuille, fraîcheur postale, PIECE SUPERBE et RRE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 41
Lot No: 197
Cat No: 19b

image N°19b, 1c mordoré coin de feuille, fraîcheur postale, SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

Sale No: 41
Lot No: 198
Cat No: 19d

image N°19d, 1c olive, GRAND C dans le cartouche supérieur, tenant à normaux, avec gomme intacte quasiment ** (2ex**), très bon centrage, fraîcheur postale. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 41
Lot No: 199
Cat No: 19f

image N°19f, 1c vert olive surchargé 'SPÉCIMEN' doublée tenant à normaux en bloc de quatre. Fraicheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 200
Cat No: 19f

image N°19f, 1c vert-olive surchargé 'SPECIMEN', TB (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 201
Symbol: O
Cat No: 19

image N°19, 1c olive: Ensemble comprenant 3 exemplaires seuls sur lettres + 2 ex détachés. très belle qualité d'ensemble Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 202
Cat No: 20

image N°20, 5c vert en bloc de quatre, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 203
Cat No: 20

image N°20, 5c vert bdf, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 339.00

Sold For 339

Sale No: 41
Lot No: 204
Cat No: 20

image N°20, 5c vert, TB (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 205
Cat No: 20

image N°20, 5c vert bord de feuille, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

Sale No: 41
Lot No: 206
Symbol: O
Cat No: 20

image N°20, 5c vert obl annulation typo des journaux. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 41
Lot No: 207
Cat No: 20a

image N°20a, 5c vert foncé en bloc de quatre, très jolie nuance. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1900 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 208
Cat No: 20f

image N°20f, 5c vert surchargé 'SPECIMEN'. TTB Qualité: * Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 209
Cat No: 20g

image N°20g, 5c vert jaune sur verdâtre en bloc de 25 exemplaires (8 ex*), fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 41
Lot No: 210
Cat No: 21

image N°21, 10c bistre en bloc de quatre, une dent à peine courte sinon grande fraîcheur, un ex **, R.R.R (certificat) Qualité: * Cote: 10000 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 41
Lot No: 211
Cat No: 21

image N°21, 10c bistre entouré de ses huit voisins. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 212
Cat No: 21

image N°21, 10c bistre, frais. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2250 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 213
Cat No: 21b

image N°21b, 10c bistre-brun en panneau de 50 exemplaires (5ex*) avec bord de feuille et croix de repère, QUALITÉ EXCEPTIONNELLE, FRAÎCHEUR POSTALE, GRANDE RARETÉ DE LA PHILATÉLIE FRANCAISE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 33,000.00
Sold...EUR 33,000.00

Sold For 33000

Sale No: 41
Lot No: 214
Cat No: 21b

image N°21b, 10c bistre-brun, bloc de quatre, bon centrage, très frais. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 13500 euros (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 41
Lot No: 215
Cat No: 21c

image N°21c, 10c bistre surchargé 'SPECIMEN', fraîcheur postale, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 216
Cat No: 22

image N°22, 20c bleu en bloc de 9 coin de feuille avec cachet de contrôle TB bleu, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 41
Lot No: 217
Cat No: 22

image N°22, 20c bleu en bloc de quatre, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 41
Lot No: 218
Cat No: 22

image N°22, 20c bleu en bloc de quatre (1ex*), fraîcheur postale. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 219
Cat No: 22

image N°22, 20c bleu: variété de piquage, timbre plus grand tenant à normal. TB (certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 220
Symbol: O
Cat No: 22

image N°22, 20c bleu, exceptionnelle bande de 8 exemplaires obl GC 2951. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 221
Cat No: 22b

image N°22b, 20c en paire tête-bêche bord de feuille avec voisins, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 4,800.00
Sold...EUR 7,023.00

Sold For 7023

Sale No: 41
Lot No: 222
Cat No: 22b

image N°22b, 20c bleu en paire tête-bêche dans un bloc de six bord de feuille latéral droit. SUPERBE. R.R (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 8550 euros (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 41
Lot No: 223
Symbol: O
Cat No: 22b

image N°22b, Empire, 20c bleu en paire tête-bêche obl GC. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 224
Cat No: 22d

image N°22d, 20c bleu surchargé 'SPECIMEN'. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 225
Cat No: 23

image N°23, 40c orange vif en bloc de quatre, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 6,300.00
Sold...EUR 6,300.00

Sold For 6300

Sale No: 41
Lot No: 226
Cat No: 23

image N°23, 40c orange, fraîcheur postale. SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 41
Lot No: 227
Cat No: 23

image N°23, 40c orange, bon centrage, frais, TTB (signé Margues/certificat) Qualité: * Cote: 3100 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 228
Cat No: 23b

image N°23b, 40c orange-vif, bord de feuille latéral, fraîcheur postale, SUPERBE (certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 41
Lot No: 229
Cat No: 23d

image N°23d, 40c orange surchargé 'SPECIMEN' en bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 41
Lot No: 230
Cat No: 23d

image N°23d, 40c orange surchargé 'SPECIMEN', fraîcheur postale, SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 231
Cat No: 24

image N°24, 80c rose en bloc de quatre, fraîcheur postale, SUP (certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 41
Lot No: 232
Cat No: 24

image N°24, 80c rose, fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 41
Lot No: 233
Cat No: 24b

image N°24b, 80c rose, tête-bêche tenant à normaux en bloc de quatre coin de feuille, grande rareté de la philatélie Francaise. MAGNIFIQUE (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 17,000.00
Sold...EUR 17,000.00

Sold For 17000

Sale No: 41
Lot No: 234
Symbol: O
Cat No: 24b

image N°24b, 80c rose en paire tête-bêche, oblitération légère. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 10500 euros (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 41
Lot No: 235
Cat No: 24c

image N°24c, 80c rose clair, très bon centrage. TTB (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2550 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 236
Cat No: 24d

image N°24d, 80c rose surchargé 'SPECIMEN', fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 744.00

Sold For 744