France and French Colonies Emission de Bordeaux 1870 1871
Sale No: 44
Lot No: 524
Symbol: O
1c. olive. Report 1. Paire. Obl. typographique journaux sur journal de CALAIS du 30 avril 1871. TB. (Image)
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,354.00
Closed..Nov-11-2021, 18:00:00 EST
Sold For 2354
Sale No: 44
Lot No: 525
1c. olive. Report 2. Bloc report de 15 exemplaires du Report 2. BdeF. TB. (Image)
Sold...EUR 4,001.00
Sold For 4001
Sale No: 44
Lot No: 526
1c. olive. Report 2. Bloc report de 15 exemplaires du Report 2. CdeF avec Contrôle TP. Pli d'archive sinon SUP. (Image)
Sold...EUR 3,607.00
Sold For 3607
Sale No: 44
Lot No: 531
Symbol: O
1c. olive, Report 2. Bande de 5, position 6 à 10, obl. s/devant de lettre frappée du CàD de POITIERS du 23 septembre 1871 à destination de TOURS. TB. (Image)
Sold...EUR 1,251.00
Sold For 1251
Sale No: 44
Lot No: 540
Symbol: O
2c. brun-rouge. Report 2. Bloc de 6. Obl. TB. (Image)
4c. gris clair, Report 2, bande de 4 obl. GC 2145 de Lyon. 1 exemplaire avec pli vertical, sinon Très Belle pièce. Pièce reproduite dans le catalogue Yvert Spécialisé 2000. (Image)
Sold...EUR 1,304.00
Sold For 1304
Sale No: 44
Lot No: 561
Symbol: O
4c. gris. Report 2. Bande de 5 obl. GC 4034. Le dernier timbre est aminci. Très bel ensemble. TB. (Image)
Sold...EUR 1,008.00
Sold For 1008
Sale No: 44
Lot No: 562
Symbol: O
4c. gris. Report 2. Obl. sur double faire part de mariage sous bande complète frappée du CàD de TOULOUSE du 21 septembre 1871 à destination de TOULOUSE. SUP. R. (Image)
5c. vert. Report 1. Paire obl. s/fragment. Marges intactes. Fente de découpage. R. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,612.00
Sold For 4612
Sale No: 44
Lot No: 572
5c. vert. Bloc de 4. Paire supérieure *. BdeF. SUP. (Image)
Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 44
Lot No: 575
5c. vert. Bloc de 6. Petit manque de gomme sur la bande inférieure. Très frais. SUP. (Image)
Opening EUR 1,150.00
Sold...EUR 1,217.00
Sold For 1217
Sale No: 44
Lot No: 584
Symbol: O
5c. vert-jaune. Report 2. Paire obl. GC 1463. B. (Image)
Sold...EUR 209.00
Sold For 209
Sale No: 44
Lot No: 588
Symbol: O
5c. vert foncé. Bloc de 4. Obl. GC 2955. Belle nuance soutenue. Signé DIANA, RAYBAUDI, GILBERT. Pièce répertoriée catalogue Yvert Spécialisé 2000 - p.198. SUP. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,751.00
Sold For 3751
Sale No: 44
Lot No: 591
Symbol: O
Bande de 5 du 5c. vert obl. GC 4261 s/lettre incomplète frappée du CàD de VILLENEUVE-SUR-LOT du 9 octobre 1871 à destination de BORDEAUX. TB. R. (Image)
Sold...EUR 2,617.00
Sold For 2617
Sale No: 44
Lot No: 594
Symbol: O
+ 37x2. 5c. vert-jaune x 2 + 10c. bistre + 40c. orange + 20c. bleu x 2 obl. GC 2240 s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 6 septembre 1871 à destination de MARIANOPOLI - ITALIE. ''PD'' rouge + ''Franco'' manuscrit. Au recto, deux CàD russes (courrier saisi ?) et au verso, CàD de WIEN du 10/9/71 et CàD russe OAECCA. Très bel affranchissement quadricolore. TB. R. (Image)
Sold...EUR 3,201.00
Sold For 3201
Sale No: 44
Lot No: 602
Symbol: O
5c. vert. Report II. Bande de 3. Obl CàD de BAGNOLS SUR CEZE du 6 janvier 71. SUP. (Image)
Sold...EUR 2,111.00
Sold For 2111
Sale No: 44
Lot No: 621
10c. jaune-citron. Report II. Bloc de 4. 1 exemplaire *. Très belle pièce. SUP. (Image)
Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 44
Lot No: 622
Symbol: O
10c. bistre-jaune citron (légers défauts), report 2, bloc de 4, obl. GC 4859 s/lettre frappée du CàD de SAINTE TERRE du 9 avril 1871 à destination d'ELBEUF. Bel ensemble. Grande rareté. (Image)
Sold...EUR 1,148.00
Sold For 1148
Sale No: 44
Lot No: 636
20c. bleu. Type I Report 2. Grande fraîcheur postale. SUP. (Image)
Opening EUR 24,000.00
Sold...EUR 24,000.00
Sold For 24000
Sale No: 44
Lot No: 638
20c. bleu foncé. Petite gomme. Superbe de présentation. B. RR. (Image)
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00
Sold For 20000
Sale No: 44
Lot No: 647
Symbol: O
Paire du 20c. bleu Report 2 obl. GC 3279 s/lettre frappée du CàD de SALON du 12 janvier 1871 à destination de PERTUIS - VAUCLUSE. TB. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,617.00
Sold For 3617
Sale No: 44
Lot No: 652
Symbol: O
20c. bleu. Type II. Report 1. Bloc report complet reconstitué. Obl. TB. (Image)
20c. bleu. Type II. Report 2. Bloc report complet reconstitué. Obl. TB. (Image)
Sold...EUR 1,003.00
Sold For 1003
Sale No: 44
Lot No: 656
Symbol: (*)
20c. bleu foncé. Type II. Report 3. Avec amorce d'un voisin. TB. (Image)
Sold...EUR 386.00
Sold For 386
Sale No: 44
Lot No: 664
Symbol: O
5 pièces avec défaut de planche dont certaines extrêmement importante. Variétés occasionnelles. TB. (Image)
Sold...EUR 1,132.00
Sold For 1132
Sale No: 44
Lot No: 670
Symbol: O
20c. bleu. Type III. Report 2. Bande de 5. Obl. GC 822. Marge courte en bas sinon SUP. (Image)
Opening EUR 360.00
Sold...EUR 536.00
Sold For 536
Sale No: 44
Lot No: 672
Symbol: O
20c. bleu. Type III. Report 2. Faux de marseille obl. sur lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 21 avril 1871 à destination de LYON. Arrivée au verso le 22 avril. Pièce signée de Gilbert - Calves - Behr. TB. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,614.00
Sold For 3614
Sale No: 44
Lot No: 705
Symbol: O
40c. Bordeaux + 2c. + 4c. x 2 laurés obl. GC 2602 s/lettre frappée du CàD de NANTES du 31 août 1872 à destination de COPENHAGUE - DANEMARK. Affranchissement et destination rare. Ex collection BLANC et WALSKE. SUP. R. (Image)