Back to France and French Colonies

Records 1 to 35 of 35

BEHR Philatelie Sale: 44

Emission de Bordeaux 1870 1871
Sale No: 44
Lot No: 524
Symbol: O

image 1c. olive. Report 1. Paire. Obl. typographique journaux sur journal de CALAIS du 30 avril 1871. TB. (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,354.00

Closed..Nov-11-2021, 18:00:00 EST
Sold For 2354

Sale No: 44
Lot No: 525

image 1c. olive. Report 2. Bloc report de 15 exemplaires du Report 2. BdeF. TB. (Image)

Sold...EUR 4,001.00

Sold For 4001

Sale No: 44
Lot No: 526

image 1c. olive. Report 2. Bloc report de 15 exemplaires du Report 2. CdeF avec Contrôle TP. Pli d'archive sinon SUP. (Image)

Sold...EUR 3,607.00

Sold For 3607

Sale No: 44
Lot No: 531
Symbol: O

image 1c. olive, Report 2. Bande de 5, position 6 à 10, obl. s/devant de lettre frappée du CàD de POITIERS du 23 septembre 1871 à destination de TOURS. TB. (Image)

Sold...EUR 1,251.00

Sold For 1251

Sale No: 44
Lot No: 540
Symbol: O

image 2c. brun-rouge. Report 2. Bloc de 6. Obl. TB. (Image)

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,517.00

Sold For 1517

Sale No: 44
Lot No: 546

image 4c. gris. Report 1. Qualité exceptionnelle. SUP. (Image)

Opening EUR 4,200.00
Sold...EUR 4,651.00

Sold For 4651

Sale No: 44
Lot No: 560
Symbol: O

image 4c. gris clair, Report 2, bande de 4 obl. GC 2145 de Lyon. 1 exemplaire avec pli vertical, sinon Très Belle pièce. Pièce reproduite dans le catalogue Yvert Spécialisé 2000. (Image)

Sold...EUR 1,304.00

Sold For 1304

Sale No: 44
Lot No: 561
Symbol: O

image 4c. gris. Report 2. Bande de 5 obl. GC 4034. Le dernier timbre est aminci. Très bel ensemble. TB. (Image)

Sold...EUR 1,008.00

Sold For 1008

Sale No: 44
Lot No: 562
Symbol: O

image 4c. gris. Report 2. Obl. sur double faire part de mariage sous bande complète frappée du CàD de TOULOUSE du 21 septembre 1871 à destination de TOULOUSE. SUP. R. (Image)

Opening EUR 11,000.00
Sold...EUR 18,217.00

Sold For 18217

Sale No: 44
Lot No: 569

image 5c. vert. R1. Petit bord de feuille. SUP. (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 44
Lot No: 571
Symbol: O

image 5c. vert. Report 1. Paire obl. s/fragment. Marges intactes. Fente de découpage. R. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,612.00

Sold For 4612

Sale No: 44
Lot No: 572

image 5c. vert. Bloc de 4. Paire supérieure *. BdeF. SUP. (Image)

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 44
Lot No: 575

image 5c. vert. Bloc de 6. Petit manque de gomme sur la bande inférieure. Très frais. SUP. (Image)

Opening EUR 1,150.00
Sold...EUR 1,217.00

Sold For 1217

Sale No: 44
Lot No: 584
Symbol: O

image 5c. vert-jaune. Report 2. Paire obl. GC 1463. B. (Image)

Sold...EUR 209.00

Sold For 209

Sale No: 44
Lot No: 588
Symbol: O

image 5c. vert foncé. Bloc de 4. Obl. GC 2955. Belle nuance soutenue. Signé DIANA, RAYBAUDI, GILBERT. Pièce répertoriée catalogue Yvert Spécialisé 2000 - p.198. SUP. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,751.00

Sold For 3751

Sale No: 44
Lot No: 591
Symbol: O

image Bande de 5 du 5c. vert obl. GC 4261 s/lettre incomplète frappée du CàD de VILLENEUVE-SUR-LOT du 9 octobre 1871 à destination de BORDEAUX. TB. R. (Image)

Sold...EUR 2,617.00

Sold For 2617

Sale No: 44
Lot No: 594
Symbol: O

image + 37x2. 5c. vert-jaune x 2 + 10c. bistre + 40c. orange + 20c. bleu x 2 obl. GC 2240 s/lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 6 septembre 1871 à destination de MARIANOPOLI - ITALIE. ''PD'' rouge + ''Franco'' manuscrit. Au recto, deux CàD russes (courrier saisi ?) et au verso, CàD de WIEN du 10/9/71 et CàD russe OAECCA. Très bel affranchissement quadricolore. TB. R. (Image)

Sold...EUR 3,201.00

Sold For 3201

Sale No: 44
Lot No: 602
Symbol: O

image 5c. vert. Report II. Bande de 3. Obl CàD de BAGNOLS SUR CEZE du 6 janvier 71. SUP. (Image)

Sold...EUR 2,111.00

Sold For 2111

Sale No: 44
Lot No: 621

image 10c. jaune-citron. Report II. Bloc de 4. 1 exemplaire *. Très belle pièce. SUP. (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 44
Lot No: 622
Symbol: O

image 10c. bistre-jaune citron (légers défauts), report 2, bloc de 4, obl. GC 4859 s/lettre frappée du CàD de SAINTE TERRE du 9 avril 1871 à destination d'ELBEUF. Bel ensemble. Grande rareté. (Image)

Sold...EUR 1,148.00

Sold For 1148

Sale No: 44
Lot No: 636

image 20c. bleu. Type I Report 2. Grande fraîcheur postale. SUP. (Image)

Opening EUR 24,000.00
Sold...EUR 24,000.00

Sold For 24000

Sale No: 44
Lot No: 638

image 20c. bleu foncé. Petite gomme. Superbe de présentation. B. RR. (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 44
Lot No: 647
Symbol: O

image Paire du 20c. bleu Report 2 obl. GC 3279 s/lettre frappée du CàD de SALON du 12 janvier 1871 à destination de PERTUIS - VAUCLUSE. TB. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,617.00

Sold For 3617

Sale No: 44
Lot No: 652
Symbol: O

image 20c. bleu. Type II. Report 1. Bloc report complet reconstitué. Obl. TB. (Image)

Sold...EUR 1,131.00

Sold For 1131

Sale No: 44
Lot No: 654

image 20c. bleu. Type II. Report 2. TB. (Image)

Sold...EUR 1,042.00

Sold For 1042

Sale No: 44
Lot No: 655
Symbol: O

image 20c. bleu. Type II. Report 2. Bloc report complet reconstitué. Obl. TB. (Image)

Sold...EUR 1,003.00

Sold For 1003

Sale No: 44
Lot No: 656
Symbol: (*)

image 20c. bleu foncé. Type II. Report 3. Avec amorce d'un voisin. TB. (Image)

Sold...EUR 386.00

Sold For 386

Sale No: 44
Lot No: 664
Symbol: O

image 5 pièces avec défaut de planche dont certaines extrêmement importante. Variétés occasionnelles. TB. (Image)

Sold...EUR 1,132.00

Sold For 1132

Sale No: 44
Lot No: 670
Symbol: O

image 20c. bleu. Type III. Report 2. Bande de 5. Obl. GC 822. Marge courte en bas sinon SUP. (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 536.00

Sold For 536

Sale No: 44
Lot No: 672
Symbol: O

image 20c. bleu. Type III. Report 2. Faux de marseille obl. sur lettre frappée du CàD de MARSEILLE du 21 avril 1871 à destination de LYON. Arrivée au verso le 22 avril. Pièce signée de Gilbert - Calves - Behr. TB. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,614.00

Sold For 3614

Sale No: 44
Lot No: 705
Symbol: O

image 40c. Bordeaux + 2c. + 4c. x 2 laurés obl. GC 2602 s/lettre frappée du CàD de NANTES du 31 août 1872 à destination de COPENHAGUE - DANEMARK. Affranchissement et destination rare. Ex collection BLANC et WALSKE. SUP. R. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,317.00

Sold For 6317

Sale No: 44
Lot No: 727
Symbol: O

image 80c. rose. bloc de 8. Obl. SUP. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,611.00

Sold For 6611

Sale No: 44
Lot No: 732

image 40c. rose vif. Bloc de 4. SUP. (Image)

Opening EUR 3,700.00
Sold...EUR 4,012.00

Sold For 4012

Sale No: 44
Lot No: 741
Symbol: O

image 80c. saumon foncé obl. GC 532 s/lettre frappée du CàD de BORDEAUX du 28 décembre 1870 à destination de BUENOS AYRES. Nuance superbe. R. (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 6,015.00

Sold For 6015
Sale No: 44
Lot No: 742
Symbol: O

image 80c. rose carminé foncé. Obl. TB. (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00