Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 77

La Postale Philatelie Sale: 41

ESSAIS DE COULEURS NON DENTELES
Sale No: 41
Lot No: 2804
Symbol: (*)
Cat No: 117

image N°117, 15c Mouchon, 6 essais de couleurs différentes. TB (certificat) Qualité: (*) Cote: 810 euros (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 2806

image Marianne d'Alger essais non dentelés: Ensemble de 10 blocs de 4 avec et sans valeurs, RRE et SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2807

image Coq d'Alger essais non dentelés: ensemble de 5 blocs de 4 avec valeurs et couleurs différentes, RRE et SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2808
Cat No: 852

image N°852, 25F U.P.U, 4 exemplaires de couleurs différentes (1ex*). SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2809
Cat No: 960/965

image N°960/965, Série JO d'Helsinki, épreuves unicolores en bd4. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1700 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2810
Cat No: 975

image N°975, Foire de Versailles: 4 bloc de quatre + 1ex non dentelé. TTB Qualité: ** Cote: 510 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2811
Cat No: 977

image N°977, Les Andelys: ensemble comprenant épreuves, essais, etc. Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 41
Lot No: 2812
Cat No: 977

image N°977, Les Andelys: 1 exemplaire non dentelé et 2 essais de couleurs. TB Qualité: ** (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 41
Lot No: 2813
Cat No: 980

image N°980, 18f Cheverny, 10 exemplaires dont 5 multicolores. TTB Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 41
Lot No: 2814
Cat No: 981A

image N°981A, (N°Maury), Non émis, 20f Ajaccio + normal non dentelé. TB Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2815
Cat No: 982

image N°982, De Lattre de Tassigny, 2 bloc de quatre bdf. TB Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 41
Lot No: 2816
Cat No: 985

image N°985, Abbaye de Jumiège: 3 blocs de quatre bdf + 1 ex normal non dentelé. TTB Qualité: ** Cote: 755 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2817
Cat No: 986

image N°986, Tournus: bande de 5 dont 1 multicolore + bd4 non dentelé. TB Qualité: ** Cote: 295 euros (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 41
Lot No: 2818
Cat No: 987

image N°987, Rattachement de Stenay à la France: 7 essais + 1ex non dentelé. TB Qualité: ** Cote: 365 euros (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 41
Lot No: 2819
Cat No: 997

image N°997, 12f Légion d'honneur: 7 essais de couleurs dont 5 multicolores et 1 exemplaire bd4 non dentelé. TTB Qualité: ** Cote: 1005 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2820
Cat No: 1006/1007

image N°1006/1007, croix rouge de 1957, la paire en bloc de 4 pour carnet: essai de couleur multicolore vert et rouge non dentelé, R.R.R et SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 578.00

Sold For 578

Sale No: 41
Lot No: 2821
Cat No: 1006/1007

image N°1006/1007, croix rouge de 1957, la paire en bloc de 4 pour carnet: essai de couleur multicolore lilas-rose et rouge non dentelé, R.R.R et SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 41
Lot No: 2822
Cat No: 1009

image N°1009, 30f Rotary: Ensemble de 19 essais dont 4 multicolores + bloc de 4 non dentelé en bloc de quatre. TTB Qualité: ** Cote: 4090 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2823
Cat No: 1009

image N°1009, Non émis: Rotary 1955, essai de couleur non dentelé en brun. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2824
Cat No: 1009

image N°1009, Non émis: Rotary 1955, essai de couleur non dentelé en noir, bord de feuille. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2825
Cat No: 1009

image N°1009, Non émis: 18f Schoelcher, essai en violet, (ex collection Dr Leccese). SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2826
Cat No: 1011B

image N°1011B, 20f Muller, 4 valeurs de couleurs différentes. TB Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2827
Cat No: 1012/1017

image N°1012/1017, Inventeurs, 5 séries dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 1170 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2828
Cat No: 1018

image N°1018, Ballon Monté, bande de 4 exemplaires dont 2 multicolores + 1ex non dentelé. TB Qualité: ** Cote: 435 euros (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 41
Lot No: 2829
Cat No: 1022

image N°1022, 15f Télévision: essai multicolore tenant à essai unicolore + exemplaire non dentelé cdf. TB Qualité: ** Cote: 160 euros (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 41
Lot No: 2830
Cat No: 1023

image N°1023, 12f Camps de déportation. bloc de quatre + ex bloc de quatre non dentelé. TTB Qualité: ** Cote: 340 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2831
Cat No: 1072/74

image N°1072/74, Série Sport de 1956, blocs de 10 exemplaires coins de feuille daté dont 2 multicolores. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2720 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2832
Cat No: 1076/1077

image N°1076/1077, Paire Europa 1956 en blocs de quatre multicolores bdf . SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 4800 euros (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Sale No: 41
Lot No: 2833
Cat No: 1088

image N°1088, 30f Pierre de Coubertin: 5 essais unicolores. TTB Qualité: ** Cote: 875 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2834
Cat No: 1095/1098

image N°1095/1098, Série Inventeurs de 1957, blocs de 8 exemplaires dont 2 exemplaires multicolores cdf datés. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 41
Lot No: 2835
Cat No: 1100/1104

image N°1100/1104, Série Héros de la Resistance, 5 exemplaires dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2836
Cat No: 1108/13

image N°1108/13, Personnages célèbres, 3 séries de couleurs différentes. TB Qualité: ** Cote: 540 euros (Image)

Sold...EUR 214.00

Sold For 214

Sale No: 41
Lot No: 2837
Cat No: 1114

image N°1114, 30f Travaux, 4 essais dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 150 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2838
Cat No: 1122/1123

image N°1122/1123, Europa de 1957, très bel ensemble de 10 exemplaires dont 2 multicolores + une paire non dentelée. TTB Qualité: ** Cote: 4870 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2839
Cat No: 1157/1160

image N°1157/1160, Héros de la résistance: Série complète en bande de 3 dont 1 multicolore + Série non dentelée. TB Qualité: ** Cote: 580 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2840
Cat No: 1177/1178

image N°1177/1178, UNESCO, 3 paires multicolores + 2 blocs de quatre non dentelés. TTB Qualité: ** Cote: 1250 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2841
Cat No: 1187/1188

image N°1187/1188, Paire croix rouge de 1958: 2 ex dont 1 multicolore + paire non dentelée. TTB Qualité: ** Cote: 540 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2842
Cat No: 1189

image N°1189, 15f Arc du Carrousel: bande de 5 ex dont 1 multicolore + bd4 non dentelé cdf. TB Qualité: ** Cote: 335 euros (Image)

Sold...EUR 87.00

Sold For 87

Sale No: 41
Lot No: 2843
Cat No: 1197

image N°1197, Ecole des Mines, bande de 5 dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2844
Cat No: 1216

image N°1216, 25F Marianne à la nef, 5 essais de couleurs + 1 ex non dentelé. TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 41
Lot No: 2845
Cat No: 1218/1219

image N°1218/1219, Paire Europa: bande de 5 bdf + blocs de 4 non dentelés. TTB Qualité: ** Cote: 995 euros (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 41
Lot No: 2846
Cat No: 1224

image N°1224, 20f Vaccin: bande de 5 exemplaires dont 1 multicolore + bd4 non dentelé bdf. TB Qualité: ** Cote: 340 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2847
Cat No: 1248/52

image N°1248/52, Série Héros de la Résistance, bande de 5 exemplaires. TB Qualité: ** Cote: 750 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2848
Cat No: 1257/62

image N°1257/62, Série Célèbrités de 1960, 6 bandes de cinq. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1050 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2849
Cat No: 1273/1274

image N°1273/1274, Paire Europa de 1958, 9 exemplaires différents + paire non dentelée cdf et ex impression recto-verso non dentelé. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2850
Cat No: 1334

image N°1334, 50c Journée du Timbre 62, bande de 5 exemplaires bdf. TB Qualité: ** Cote: 175 euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 41
Lot No: 2851
Cat No: 1380/81

image N°1380/81, Paire Hauts lieux de la résistance en 2 bandes de 5 bdf. TB Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 41
Lot No: 2852
Cat No: 1407/11

image N°1407/11, Série 20ème Anniversaire de la liberation, les 5 valeurs en bandes complètes dont multicolores. TB Qualité: ** Cote: 2100 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2853
Cat No: 1423

image N°1423, 30c Georges Mandel, bande de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27
Sale No: 41
Lot No: 2854
Cat No: 1428

image N°1428, 0.50 Judo, feuille complète de 50 exemplaires dont 5 multicolores avec annotations de couleurs, datée du 2.6.64. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 6625 euros (Image)