Back to France and French Colonies

Records 1 to 40 of 40

La Postale Philatelie Sale: 27

ESSAIS DE COULEURS NON DENTELES

Sale No: 27
Lot No: 2937
Cat No: 1006/07

image N°1006/07, Essai de Carnet, Paire croix rouge de 1954 en 2 blocs de 4 bas de feuille numéroté '97602'. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 339.00

Closed..May-02-2019, 12:00:00 EST
Sold For 339

Sale No: 27
Lot No: 2938
Cat No: 1108/13

image N°1108/13, Série Grds Hommes de 1957 en bandes de 4 bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 27
Lot No: 2941
Cat No: 1125/31

image N°1125/31, Série Touristique de 1957 en bandes de 4 exemplaires dont 1 multicolore. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1050 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 2943
Cat No: 1139

image N°1139, 15f Jacques Thénard, bande de 4 dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 90 euros (Image)

Opening EUR 15.00
Sold...EUR 16.00

Sold For 16

Sale No: 27
Lot No: 2946
Cat No: 1152/55

image N°1152/55, Série Villes reconstruites, bandes de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 27
Lot No: 2947
Cat No: 1156

image N°1156, 35f Expo de Bruxelles, 7 exemplaires dont 2 multicolores. TTB Qualité: ** Cote: 395 euros (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 109.00

Sold For 109

Sale No: 27
Lot No: 2948
Cat No: 1161/64

image N°1161/64, Série Jeux traditionnels de 1958. TB Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 27
Lot No: 2949
Cat No: 1172

image N°1172, 15f Tapisserie de Bayeux, bande de 5 exemplaires dont 2 multicolores. TTB Qualité: ** Cote: 255 euros (Image)

Sold...EUR 71.00

Sold For 71

Sale No: 27
Lot No: 2950
Cat No: 1189

image N°1189, 15f Floralies, bande de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 215 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 27
Lot No: 2951
Cat No: 1203/6

image N°1203/6, Série Réalisations techniques de 1959 en blocs de 4. TTB Qualité: ** Cote: 660 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 27
Lot No: 2952
Cat No: 1218

image N°1218, 25f Europa, 8 exemplaires. TB Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 2953
Cat No: 1224

image N°1224, 20F Poliomyélite, bande de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 27
Lot No: 2955
Cat No: 1255

image N°1255, 30c Chateau de Blois, bande de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 27
Lot No: 2957
Cat No: 1266

image N°1266, 25c Europa, bande de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TTB Qualité: ** Cote: 575 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 2958
Cat No: 1269

image N°1269, 30c Madame de Stael, bande de 5 exemplaires. TTB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 27
Lot No: 2959
Cat No: 1278/79

image N°1278/79, Paire croix rouge de 1960, bande de 3 exemplaires dont 1 multicolore. TTB Qualité: ** Cote: 470 euros (Image)

Sold...EUR 134.00

Sold For 134

Sale No: 27
Lot No: 2961
Cat No: 1292

image N°1292, 50c Anciens combattants, bde de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TTB Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 27
Lot No: 2962
Cat No: 1295/1300

image N°1295/1300, Série Personnages célèbres en bandes de 5 exemplaires. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1050 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 2965
Cat No: 1343

image N°1343, 50c Manufacture des Gobelins, bande de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 27
Lot No: 2977
Cat No: 1430

image N°1430, 25c Europa, bande de 5 exemplaires dont 1 multicolore, bdf. TB Qualité: ** Cote: 575 euros (Image)

Opening EUR 85.00

Sale No: 27
Lot No: 2978
Cat No: 1457

image N°1457, 1f duc de Berry, bande de 5 exemplaires. TB Qualité: ** Cote: 575 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 2980
Cat No: 1466/67

image N°1466/67, Paire croix rouge de 1965 en bandes de 4 exemplaires dont 1 multicolore. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 705 euros (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

Sale No: 27
Lot No: 2981
Cat No: 1476

image N°1476, 0.60 Satellite, feuille complète de 25 exemplaires dont 7 multicolores avec annotations de couleurs, datée du 22.11.65. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2490 euros (Image)

Opening EUR 370.00
Sold...EUR 389.00

Sold For 389

Sale No: 27
Lot No: 2984
Cat No: 1491

image N°1491, 0.60 Europa, bande de 5 exemplaires bdf. TB Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 2987
Cat No: 1499/1506

image N°1499/1506, Série Monuments de 1966 en bandes de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Sold...EUR 338.00

Sold For 338

Sale No: 27
Lot No: 2988
Cat No: 1508/09

image N°1508/09, Paire croix rouge de 1966 en bandes de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 760 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 27
Lot No: 2990
Cat No: 1527

image N°1527, 25c Ecole Vétérinaire, bande de 5 dont 1 ex multicolore. TB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 27
Lot No: 2992
Cat No: 1562

image N°1562, 60c Valréas, bande de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 27
Lot No: 2993
Cat No: 1566

image N°1566, 25c Tour de Constance, bande de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 27
Lot No: 2994
Cat No: 1615

image N°1615, 70c Sous Marin 'Le Redoutable', bande de 5 dont 1 ex multicolore. TB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 27
Lot No: 3007
Cat No: 1779/80

image N°1779/80, Paire Croix Rouge de 1973 en bandes de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 495 euros (Image)

Sold...EUR 166.00

Sold For 166

Sale No: 27
Lot No: 3013
Cat No: 1796

image N°1796, 1f Général Koenig, bloc de 9 exemplaires dont 3 multicolores. TB Qualité: ** Cote: 390 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 27
Lot No: 3014
Cat No: 1798

image N°1798, 50c Colmar, bande de 5 exemplaires dont 1 multicolore cdf. TB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 27
Lot No: 3015
Cat No: 2003

image N°2003, 80c Juvexniort, bande de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3016
Cat No: 2026

image N°2026, 3f Brayer, bloc de 4 cdf. TB Qualité: ** Cote: 460 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 27
Lot No: 3017
Cat No: 2035

image N°2035, 35c Floralies, feuille complète de 50 exemplaires dont 6 multicolores. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1680 euros (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

Sale No: 27
Lot No: 3018
Cat No: 2114

image N°2114, 2f Comédie francaise, bande de 5 dont 1 exemplaire multicolore. TB Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 27
Lot No: 3019
Cat No: 2138/39

image N°2138/39, Paire Europa de 1981 en bande de 4 dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 510 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3020
Cat No: 2167

image N°2167, 1f60 Panthéon, bande de 5 dont 1 exemplaire multicolore. TB Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 3021
Cat No: 2197

image N°2197, 1.90f Corse, bande de 5 exemplaires dont 1 multicolore. TB Qualité: ** Cote: 180 euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32