Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 276

Ceres Philatelie Sale: 181

ERRORS & ODDITIES (514)
Sale No: 181
Lot No: 2342
Cat No: 107

image 107d Blanc, 1c. gris, T IB, papier GC, BLOC de 50 haut de feuille Mill.7, 12 ex. *, TB (Image)

Sold...EUR 92.00

Closed..Oct-12-2021, 20:00:00 EST
Sold For 92

Sale No: 181
Lot No: 2344
Cat No: 107

image 107 Blanc, 1c. gris, épreuve collective de 4 ex. TETE-BECHE avec ponts sur papier verdâtre, TB (Image)

Sold...EUR 257.00

Sold For 257

Sale No: 181
Lot No: 2345
Cat No: 107

image 107 Blanc, 1c. gris, découpe d'épreuve TETE-BECHE avec pont sur papier épais, TB. C (Image)

Sold...EUR 121.00

Sold For 121

Sale No: 181
Lot No: 2346
Cat No: 109

image 109 Blanc, 3c. orange, BLOC de 15 avec surcharge T triangle, pour utilisation comme timbre Taxe suite à la pénurie, TB (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 181
Lot No: 2347
Cat No: 110

image 110 Blanc, 4c. brun-jaune, BLOC de 4, PIQUAGE DECALE en cdf, spectaculaire et TTB (Image)

Sale No: 181
Lot No: 2348
Cat No: 111

image 111 Blanc, 5c. vert, BLOC de 4 bdf avec DOUBLE PIQUAGE horizontal et vertical, TB (Image)

Sold...EUR 157.00

Sold For 157

Sale No: 181
Lot No: 2349
Cat No: 112

image 112 Mouchon, 10c. rose, chiffres TRES FONCES, TB (Image)

Sold...EUR 39.00

Sold For 39

Sale No: 181
Lot No: 2350
Cat No: 112

image 112 Mouchon, 10c. rose, BLOC de 4 chiffres TRES DEPLACES, 1 hors cadre, cdf, Superbe (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 181
Lot No: 2353
Cat No: 113

image 113 Mouchon, 20c. brun-lilas, BLOC de 4, chiffres FONCES et DEPLACES, bon centrage, TTB (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

Sale No: 181
Lot No: 2357
Cat No: 114

image 114 Mouchon, 25c. bleu, boucle du 5 FERMEE, bdf, tenant à normal, TB (Image)

Sold...EUR 299.00

Sold For 299

Sale No: 181
Lot No: 2360
Cat No: 115

image 115 Mouchon, 30c. violet, PIQUAGE OBLIQUE en cdf, chiffres FONCES, TTB. C (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 181
Lot No: 2363
Cat No: 116

image 116 Mouchon, 10c. rouge, PAIRE interp. bdf PIQUAGE A CHEVAL, TTB (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 181
Lot No: 2364
Cat No: 116

image 116a Mouchon, 10c. rouge, NON DENTELE cdf, TB (Image)

Sold...EUR 273.00

Sold For 273

Sale No: 181
Lot No: 2372
Cat No: 117

image 117 Mouchon, 15c. orange, DECALAGE de dentelure horizontale sur PAIRE verticale bdf, Spectaculaire, TTB. C (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 181
Lot No: 2377
Cat No: 117

image 117 Mouchon, 15c. orange, PAIRE petit cdf avec Variété de PIQUAGE, 2 voisins en haut, TTB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 181
Lot No: 2380
Cat No: 118

image 118 Mouchon, 25c. bleu, BLOC de 4 avec large PLI ACCORDEON, la paire sup. *, TTB (Image)

Sold...EUR 945.00

Sold For 945

Sale No: 181
Lot No: 2383
Cat No: 118

image 118k Mouchon, 25c. bleu, BLOC de 6 avec PIQUAGE OBLIQUE en cdf, Superbe (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 893.00

Sold For 893

Sale No: 181
Lot No: 2388
Cat No: 118

image 118 Mouchon, 25c. bleu, petite épreuve avec DOUBLE impression TETE BECHE, TTB. C (Image)

Sold...EUR 408.00

Sold For 408

Sale No: 181
Lot No: 2389
Cat No: 120

image 120 Merson, 50c. brun et gris, centre DEPLACE A CHEVAL, bdf, TTB (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 289.00

Sold For 289

Sale No: 181
Lot No: 2394
Cat No: 121

image 121 Merson, 1f. lie de vin et olive, PAIRE avec PLI ACCORDEON très large, Superbe (Image)

Sold...EUR 516.00

Sold For 516

Sale No: 181
Lot No: 2396
Cat No: 121

image 121 Merson, 1f. lie de vin et olive, BLOC de 4 avec jolie VARIETE de PIQUAGE en cdf, TTB (Image)

Sold...EUR 326.00

Sold For 326

Sale No: 181
Lot No: 2399
Cat No: 121

image 121b Merson, 1f. lie de vin, CENTRE TRES DEPLACE, lég. craquelure de g., TB (Image)

Sold...EUR 41.00

Sold For 41

Sale No: 181
Lot No: 2400
Cat No: 121

image 121c Merson, 1f. lie de vin et olive, SANS teinte de fond, TB (Image)

Sold...EUR 353.00

Sold For 353

Sale No: 181
Lot No: 2401
Cat No: 121

image 121d Merson, 1f. lie de vin et olive, DOUBLE teinte de fond, frais et TTB (Image)

Sold...EUR 235.00

Sold For 235

Sale No: 181
Lot No: 2402
Cat No: 121

image 121 Merson, 1f. lie de vin et olive, PLI ACCORDEON et teinte de fond DEPLACEE, TB (Image)

Sold...EUR 102.00

Sold For 102

Sale No: 181
Lot No: 2403
Symbol: (*)
Cat No: 123

image 123 Merson, 5f. bleu et chamois, surchargé +5fr ORPHELINS PTT s. fragt, TB (Image)

Sale No: 181
Lot No: 2408
Cat No: 124

image 124 Mouchon Retouché, 10c. rose, DOUBLE IMPRESSION totale s. 1 t., partielle s. les autres dans un BLOC de 4, inf. ch. ou adh., TTB (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

Sale No: 181
Lot No: 2413
Cat No: 125

image 125 Mouchon Retouché, 15c. vermillon, PLI ACCORDEON (1,5 mm), TB (Image)

Sold...EUR 59.00

Sold For 59

Sale No: 181
Lot No: 2416
Cat No: 126

image 126h Mouchon Retouché, 20c. brun-lilas, PIQUAGE OBLIQUE dans une PAIRE cdf, spectaculaire et TTB, cote Maury (Image)

Sold...EUR 707.00

Sold For 707

Sale No: 181
Lot No: 2418
Cat No: 128

image Semeuse Lignée, épreuve en vert SANS la valeur, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 181
Lot No: 2423
Cat No: 129

image 129 Semeuse Lignée, 10c., épreuve collective en bleu, 10c. (3) et 25c. (1), types différents, TB (Image)

Sold...EUR 384.00

Sold For 384

Sale No: 181
Lot No: 2426
Cat No: 130

image 130 Semeuse Lignée, 15c. vert-gris, BLOC de 4, 2 t. impression PARTIELLE par pliage, la paire inf. *, TTB (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 659.00

Sold For 659

Sale No: 181
Lot No: 2427
Cat No: 130

image 130g Semeuse Lignée, 15c. vert gris, T I, NON DENTELE, BLOC de 4 cdf, RR et TB (Image)

Opening EUR 375.00
Sold...EUR 394.00

Sold For 394

Sale No: 181
Lot No: 2429
Cat No: 130

image 130 Semeuse Lignée, 15c. vert gris, surch. GUERRE 14-18/CROIX ROUGE/+10, TB (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 181
Lot No: 2436
Cat No: 132

image 132d Semeuse Lignée, 25c. bleu, BLOC de 4 RECTO-VERSO, très frais, TB (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 181
Lot No: 2441
Symbol: (*)
Cat No: 134

image 134A Semeuse avec Soleil Levant, 10c., découpe d'épreuve en noir SANS faciale, papier carton, TB (Image)

Sold...EUR 311.00

Sold For 311

Sale No: 181
Lot No: 2445
Cat No: 137

image 137h Semeuse Camée, 5c. vert foncé, T I, BANDE de 5 bas de feuille manchette GC E 21011 30 + N°88 paire bdf R. 2007 1, TB (Image)

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 181
Lot No: 2448
Cat No: 138

image 138 Semeuse Camée, 10c. rouge, PAIRE interp. avec jolie VARIETE de PIQUAGE, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 181
Lot No: 2453
Cat No: 139

image 139fa Semeuse Camée, 20c. brun rouge, T II, papier X, BANDE de 6 avec bords et interp., pour carnet, TB, cote Maury (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 181
Lot No: 2457
Cat No: 140

image 140 Semeuse Camée, 25c. bleu, IMPRESSION sur RACCORD tenant à normal *, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 181
Lot No: 2459
Cat No: 140

image 140j Semeuse Camée, 25c. bleu, T IIIB, BLOC de 4, impr. sur RACCORD, 2 ex. *, TB (Image)

Sold...EUR 121.00

Sold For 121

Sale No: 181
Lot No: 2460
Cat No: 140

image 140 Semeuse Camée, 25c. bleu, NON DENTELE, annulation hexagonale, BLOC de 4, TB (Image)

Sold...EUR 121.00

Sold For 121

Sale No: 181
Lot No: 2463
Cat No: 141

image 141j Semeuse Camée, 30c. orange, PIQUAGE A CHEVAL, papier GC, TB, cote Maury (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 181
Lot No: 2467
Symbol: (*)
Cat No: 142

image 142 Semeuse Camée, 35c. violet, surchargé +25 ORPHELINS PTT s. fragt, TB (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 253.00

Sold For 253

Sale No: 181
Lot No: 2468
Cat No: 142

image 142b Semeuse Camée, 35c. violet, T II, BLOC de 4 obl., TB (Image)

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 181
Lot No: 2472
Cat No: 145

image 145a Merson, 2f. orange et vert-bleu, DOUBLE teinte de fond dont une A CHEVAL, TTB (Image)

Opening EUR 275.00

Sale No: 181
Lot No: 2473
Cat No: 145

image 145d Merson, 2f. orange et vert-bleu, SANS teinte de fond, excellent centrage, TTB (Image)

Opening EUR 375.00

Sale No: 181
Lot No: 2475
Cat No: 145

image 145 Merson, 2f. orange et vert-bleu, PAIRE cdf avec DOUBLE PIQUAGE, TTB (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

Sale No: 181
Lot No: 2477
Cat No: 145

image 145c Merson, 2f. orange et vert-bleu, écusson BRISE, obl., TB (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61
Sale No: 181
Lot No: 2483
Cat No: 157

image 157 Blanc, 1/2c. sur 1c. gris-noir GC, surcharge INTERVERTIE, "centime" en haut, inf. froissure horiz. sinon TB, cote Maury (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 167.00

Sold For 167