Ceres Philatelie Sale: 181
ERRORS & ODDITIES (514)
Sale No: 181
Lot No: 2342
Cat No: 107
107d Blanc, 1c. gris, T IB, papier GC, BLOC de 50 haut de feuille Mill.7, 12 ex. *, TB (Image)
Sold...EUR 92.00
Closed..Oct-12-2021, 20:00:00 EST
Sold For 92
Sale No: 181
Lot No: 2344
Cat No: 107
107 Blanc, 1c. gris, épreuve collective de 4 ex. TETE-BECHE avec ponts sur papier verdâtre, TB (Image)
Sold...EUR 257.00
Sold For 257
Sale No: 181
Lot No: 2345
Cat No: 107
107 Blanc, 1c. gris, découpe d'épreuve TETE-BECHE avec pont sur papier épais, TB. C (Image)
Sold...EUR 121.00
Sold For 121
Sale No: 181
Lot No: 2346
Cat No: 109
109 Blanc, 3c. orange, BLOC de 15 avec surcharge T triangle, pour utilisation comme timbre Taxe suite à la pénurie, TB (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 181
Lot No: 2347
Cat No: 110
110 Blanc, 4c. brun-jaune, BLOC de 4, PIQUAGE DECALE en cdf, spectaculaire et TTB (Image)
Sale No: 181
Lot No: 2348
Cat No: 111
111 Blanc, 5c. vert, BLOC de 4 bdf avec DOUBLE PIQUAGE horizontal et vertical, TB (Image)
Sold...EUR 157.00
Sold For 157
Sale No: 181
Lot No: 2349
Cat No: 112
112 Mouchon, 10c. rose, chiffres TRES FONCES, TB (Image)
Sold...EUR 39.00
Sold For 39
Sale No: 181
Lot No: 2350
Cat No: 112
112 Mouchon, 10c. rose, BLOC de 4 chiffres TRES DEPLACES, 1 hors cadre, cdf, Superbe (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 181
Lot No: 2353
Cat No: 113
113 Mouchon, 20c. brun-lilas, BLOC de 4, chiffres FONCES et DEPLACES, bon centrage, TTB (Image)
Sold...EUR 473.00
Sold For 473
Sale No: 181
Lot No: 2357
Cat No: 114
114 Mouchon, 25c. bleu, boucle du 5 FERMEE, bdf, tenant à normal, TB (Image)
Sold...EUR 299.00
Sold For 299
Sale No: 181
Lot No: 2360
Cat No: 115
115 Mouchon, 30c. violet, PIQUAGE OBLIQUE en cdf, chiffres FONCES, TTB. C (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 181
Lot No: 2363
Cat No: 116
116 Mouchon, 10c. rouge, PAIRE interp. bdf PIQUAGE A CHEVAL, TTB (Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 181
Lot No: 2364
Cat No: 116
116a Mouchon, 10c. rouge, NON DENTELE cdf, TB (Image)
Sold...EUR 273.00
Sold For 273
Sale No: 181
Lot No: 2372
Cat No: 117
117 Mouchon, 15c. orange, DECALAGE de dentelure horizontale sur PAIRE verticale bdf, Spectaculaire, TTB. C (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 181
Lot No: 2377
Cat No: 117
117 Mouchon, 15c. orange, PAIRE petit cdf avec Variété de PIQUAGE, 2 voisins en haut, TTB (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 181
Lot No: 2380
Cat No: 118
118 Mouchon, 25c. bleu, BLOC de 4 avec large PLI ACCORDEON, la paire sup. *, TTB (Image)
Sold...EUR 945.00
Sold For 945
Sale No: 181
Lot No: 2383
Cat No: 118
118k Mouchon, 25c. bleu, BLOC de 6 avec PIQUAGE OBLIQUE en cdf, Superbe (Image)
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 893.00
Sold For 893
Sale No: 181
Lot No: 2388
Cat No: 118
118 Mouchon, 25c. bleu, petite épreuve avec DOUBLE impression TETE BECHE, TTB. C (Image)
Sold...EUR 408.00
Sold For 408
Sale No: 181
Lot No: 2389
Cat No: 120
120 Merson, 50c. brun et gris, centre DEPLACE A CHEVAL, bdf, TTB (Image)
Opening EUR 275.00
Sold...EUR 289.00
Sold For 289
Sale No: 181
Lot No: 2394
Cat No: 121
121 Merson, 1f. lie de vin et olive, PAIRE avec PLI ACCORDEON très large, Superbe (Image)
Sold...EUR 516.00
Sold For 516
Sale No: 181
Lot No: 2396
Cat No: 121
121 Merson, 1f. lie de vin et olive, BLOC de 4 avec jolie VARIETE de PIQUAGE en cdf, TTB (Image)
Sold...EUR 326.00
Sold For 326
Sale No: 181
Lot No: 2399
Cat No: 121
121b Merson, 1f. lie de vin, CENTRE TRES DEPLACE, lég. craquelure de g., TB (Image)
Sold...EUR 41.00
Sold For 41
Sale No: 181
Lot No: 2400
Cat No: 121
121c Merson, 1f. lie de vin et olive, SANS teinte de fond, TB (Image)
Sold...EUR 353.00
Sold For 353
Sale No: 181
Lot No: 2401
Cat No: 121
121d Merson, 1f. lie de vin et olive, DOUBLE teinte de fond, frais et TTB (Image)
Sold...EUR 235.00
Sold For 235
Sale No: 181
Lot No: 2402
Cat No: 121
121 Merson, 1f. lie de vin et olive, PLI ACCORDEON et teinte de fond DEPLACEE, TB (Image)
Sold...EUR 102.00
Sold For 102
Sale No: 181
Lot No: 2403
Symbol: (*)
Cat No: 123
123 Merson, 5f. bleu et chamois, surchargé +5fr ORPHELINS PTT s. fragt, TB (Image)
Sale No: 181
Lot No: 2408
Cat No: 124
124 Mouchon Retouché, 10c. rose, DOUBLE IMPRESSION totale s. 1 t., partielle s. les autres dans un BLOC de 4, inf. ch. ou adh., TTB (Image)
Sold...EUR 473.00
Sold For 473
Sale No: 181
Lot No: 2413
Cat No: 125
125 Mouchon Retouché, 15c. vermillon, PLI ACCORDEON (1,5 mm), TB (Image)
Sold...EUR 59.00
Sold For 59
Sale No: 181
Lot No: 2416
Cat No: 126
126h Mouchon Retouché, 20c. brun-lilas, PIQUAGE OBLIQUE dans une PAIRE cdf, spectaculaire et TTB, cote Maury (Image)
Sold...EUR 707.00
Sold For 707
Sale No: 181
Lot No: 2418
Cat No: 128
Semeuse Lignée, épreuve en vert SANS la valeur, TB (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 181
Lot No: 2423
Cat No: 129
129 Semeuse Lignée, 10c., épreuve collective en bleu, 10c. (3) et 25c. (1), types différents, TB (Image)
Sold...EUR 384.00
Sold For 384
Sale No: 181
Lot No: 2426
Cat No: 130
130 Semeuse Lignée, 15c. vert-gris, BLOC de 4, 2 t. impression PARTIELLE par pliage, la paire inf. *, TTB (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 659.00
Sold For 659
Sale No: 181
Lot No: 2427
Cat No: 130
130g Semeuse Lignée, 15c. vert gris, T I, NON DENTELE, BLOC de 4 cdf, RR et TB (Image)
Opening EUR 375.00
Sold...EUR 394.00
Sold For 394
Sale No: 181
Lot No: 2429
Cat No: 130
130 Semeuse Lignée, 15c. vert gris, surch. GUERRE 14-18/CROIX ROUGE/+10, TB (Image)
Sold...EUR 186.00
Sold For 186
Sale No: 181
Lot No: 2436
Cat No: 132
132d Semeuse Lignée, 25c. bleu, BLOC de 4 RECTO-VERSO, très frais, TB (Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 181
Lot No: 2441
Symbol: (*)
Cat No: 134
134A Semeuse avec Soleil Levant, 10c., découpe d'épreuve en noir SANS faciale, papier carton, TB (Image)
Sold...EUR 311.00
Sold For 311
Sale No: 181
Lot No: 2445
Cat No: 137
137h Semeuse Camée, 5c. vert foncé, T I, BANDE de 5 bas de feuille manchette GC E 21011 30 + N°88 paire bdf R. 2007 1, TB (Image)
Sold...EUR 38.00
Sold For 38
Sale No: 181
Lot No: 2448
Cat No: 138
138 Semeuse Camée, 10c. rouge, PAIRE interp. avec jolie VARIETE de PIQUAGE, TB (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00
Sold For 131
Sale No: 181
Lot No: 2453
Cat No: 139
139fa Semeuse Camée, 20c. brun rouge, T II, papier X, BANDE de 6 avec bords et interp., pour carnet, TB, cote Maury (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 181
Lot No: 2457
Cat No: 140
140 Semeuse Camée, 25c. bleu, IMPRESSION sur RACCORD tenant à normal *, TB (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 181
Lot No: 2459
Cat No: 140
140j Semeuse Camée, 25c. bleu, T IIIB, BLOC de 4, impr. sur RACCORD, 2 ex. *, TB (Image)
Sold...EUR 121.00
Sold For 121
Sale No: 181
Lot No: 2460
Cat No: 140
140 Semeuse Camée, 25c. bleu, NON DENTELE, annulation hexagonale, BLOC de 4, TB (Image)
Sold...EUR 121.00
Sold For 121
Sale No: 181
Lot No: 2463
Cat No: 141
141j Semeuse Camée, 30c. orange, PIQUAGE A CHEVAL, papier GC, TB, cote Maury (Image)
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 181
Lot No: 2467
Symbol: (*)
Cat No: 142
142 Semeuse Camée, 35c. violet, surchargé +25 ORPHELINS PTT s. fragt, TB (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 253.00
Sold For 253
Sale No: 181
Lot No: 2468
Cat No: 142
142b Semeuse Camée, 35c. violet, T II, BLOC de 4 obl., TB (Image)
Sold...EUR 93.00
Sold For 93
Sale No: 181
Lot No: 2472
Cat No: 145
145a Merson, 2f. orange et vert-bleu, DOUBLE teinte de fond dont une A CHEVAL, TTB (Image)
Opening EUR 275.00
Sale No: 181
Lot No: 2473
Cat No: 145
145d Merson, 2f. orange et vert-bleu, SANS teinte de fond, excellent centrage, TTB (Image)
Opening EUR 375.00
Sale No: 181
Lot No: 2475
Cat No: 145
145 Merson, 2f. orange et vert-bleu, PAIRE cdf avec DOUBLE PIQUAGE, TTB (Image)
Sold...EUR 368.00
Sold For 368
Sale No: 181
Lot No: 2477
Cat No: 145
145c Merson, 2f. orange et vert-bleu, écusson BRISE, obl., TB (Image)
Sold...EUR 61.00
Sold For 61
Sale No: 181
Lot No: 2483
Cat No: 157
157 Blanc, 1/2c. sur 1c. gris-noir GC, surcharge INTERVERTIE, "centime" en haut, inf. froissure horiz. sinon TB, cote Maury (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 167.00
Sold For 167