Back to France and French Colonies

Records 1 to 44 of 44

Ceres Philatelie Sale: 187

EMPIRE LAUREATE (86)
Sale No: 187
Lot No: 541
Cat No: 25

image 25 1c. vert-bronze, bdf avec CROIX de REPERE, TTB (Image)

Opening EUR 175.00

Closed..Dec-13-2022, 18:00:00 EST

Sale No: 187
Lot No: 542
Cat No: 25

image 25 1c. vert-bronze, BLOC de 4, PAIRE sup. *, bien centré, frais, TB/TTB (Image)

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 187
Lot No: 544
Cat No: 25

image 25 1c. bronze, BLOC de 4 oblitéré GC, TB (Image)

Sale No: 187
Lot No: 547
Symbol: Cat No: 25

image 25 1c. bronze, BLOC de 4 obl. TYPO s. Journal entier L'ECHO d'ARCIS du 27/7/1827, erreur au lieu de 1872, RR, TTB. J (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,644.00

Sold For 1644

Sale No: 187
Lot No: 549
Cat No: 26

image 26A 2c. rouge-brun, oblitération tardive TRESOR ET POSTES AUX ARMEES/5 CHINE 5 11/12/00, TB (Image)

Sale No: 187
Lot No: 550
Symbol: Cat No: 26

image 26A 2c. brun-rouge, T I, obl. TYPO s. Journal "LE PROGRES" du 23/12/71, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 187
Lot No: 551
Symbol: Cat No: 26

image 26A 2c. rouge-brun, T I, obl. càd T17 CLION 31/1/72 seul s. Avis sans frais, TB (Image)

Sale No: 187
Lot No: 552
Cat No: 27

image 27Ab 4c. gris-lilas T I obl. MARSEILLE 14/10/65, centrage et fraîcheur TTB (Image)

Sold...EUR 67.00

Sold For 67

Sale No: 187
Lot No: 553
Cat No: 27

image 27Ab 4c. gris-lilas, T I, obl. càd T16 AVIGNON 14/9/66, TB (Image)

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 187
Lot No: 554
Cat No: 28

image 28A 10c. bistre, T I, TB (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 184.00

Sold For 184

Sale No: 187
Lot No: 555
Cat No: 28

image 28B 10c. bistre, T II, TB (Image)

Sold...EUR 101.00

Sold For 101

Sale No: 187
Lot No: 556
Cat No: 28

image 28A 10c. bistre, T I et 29B 20c. bleu T II, les 2 avec anneau lune, obl. GC, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 187
Lot No: 557
Symbol: Cat No: 28

image 28B et 29B, 10c. et 20c. obl. GC 3465 s. LAC, càd T17 STRASBOURG 12/11/65, pour FRIBOURG en BRISGAU, TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 187
Lot No: 558
Symbol: Cat No: 28

image 28A et 31, 10c. et 40c., obl. GRILLE de CIVITA VECCHIA s. LAC de Marseille 22/10/68, arr. ROMA 27/10, TTB (Image)

Sold...EUR 336.00

Sold For 336

Sale No: 187
Lot No: 560
Symbol: Cat No: 28

image 28B et 29B, 10c. et 20c. obl. GC 1484 s. LAC du 20/11/70, Conv. St RAMBERT MAC.G, au verso càd FERNEX et arr. GENEVE 21/10, combinaison Rare et TTB (Image)

Sold...EUR 212.00

Sold For 212

Sale No: 187
Lot No: 562
Cat No: 29

image 29A 20c. bleu, T I, très frais et TTB (Image)

Sold...EUR 242.00

Sold For 242

Sale No: 187
Lot No: 563
Cat No: 29

image 29A 20c. bleu, T I, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 166.00

Sold For 166

Sale No: 187
Lot No: 563A
Cat No: 29

image 29B 20c. bleu, T II, frais et TB (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 187
Lot No: 564
Cat No: 29

image 29A 20c. bleu, T I, bdf, TB (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 184.00

Sold For 184

Sale No: 187
Lot No: 568
Cat No: 29

image 29B 20c. bleu T II, BLOC de 4, dentelure un peu élimée à g., 2 dc à dr., un peu décentré, aspect B. Br (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 187
Lot No: 569
Cat No: 29

image 29B 20c. bleu, T II, Variété A LA CORNE SUR LE FRONT, obl. GC 6022 s. fragt, TB (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 187
Lot No: 571
Symbol: Cat No: 29

image 29A 20c. bleu, T I, bdf avec CROIX de REPERE obl. GC 2740 et càd T15 ORLEANS 15/7/67 s. LAC, R et TB (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 187
Lot No: 572
Symbol: Cat No: 29

image 29A 20c. bleu T I, PAIRE + 1 ex. obl. Etoile s. LAC, càd Octog. LEX PARIS E2 18/4/68, TTB (Image)

Sold...EUR 173.00

Sold For 173

Sale No: 187
Lot No: 575
Symbol: Cat No: 29

image 29A et 30, 20c. et 30c. (défx), obl. GRILLE de CIVITA VECCHIA s. LSC de MARSEILLE 19/12/1869, arr. ROMA 25/12/69, TB (Image)

Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 187
Lot No: 576
Symbol: Cat No: 29

image 29B 20c. bleu, T II, obl. P.P. rouge encadré et répété à côté s. Env., càd T17 CHARNY 14/10/70, RR s. le t., TTB (Image)

Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 187
Lot No: 579
Symbol: Cat No: 29

image 29B 20c. bleu, T II, obl. GC 4549 s. LAC, càd T15 AIGUES-VIVES 10/11/68, multiples réexp. au verso et utilisation d'un bdf avec Contrôle T.P. pour nouvelle adresse, intéressant (Image)

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

Sale No: 187
Lot No: 583
Symbol: Cat No: 29

image 29B 20c. bleu obl. PD rouge dans un rectangle s. LAC avec N°28A obl. GC 1307, càd T17 DIJON 16/2/70 et OR, arr. VERVIERS Belgique 17/2, Superbe. C (Image)

Sold...EUR 1,173.00

Sold For 1173

Sale No: 187
Lot No: 586
Symbol: Cat No: 29

image 29Bc 20c. bleu T II "AUX ABEILLES", obl. GC 2145 s. LAC, càd T17 LYON 25/9/69, TTB (Image)

Sale No: 187
Lot No: 587
Cat No: 30

image 30 30c. brun, très frais, TTB (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 858.00

Sold For 858

Sale No: 187
Lot No: 590
Cat No: 30

image 30 30c. brun, BLOC de 6 obl. GC 3394 de SERVERETTE, RR, TTB (Image)

Sold...EUR 399.00

Sold For 399

Sale No: 187
Lot No: 592
Symbol: Cat No: 30

image 30 30c. brun, obl. GC Anglais 409 s. Env., passage JERSEY 1/10/72 et arr. GUERNSEY 2/10, RR, TTB (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

Sale No: 187
Lot No: 596
Symbol: Cat No: 30

image 30 30c. brun (2) obl. PC du GC 4305 s. Env. CHARGE, càd T15 VITRY-LE-FRANCAIS 31/12/67, Superbe (Image)

Sold...EUR 242.00

Sold For 242

Sale No: 187
Lot No: 600
Symbol: Cat No: 31

image 31 40c. orange, obl. griffe FRANCIA/VIA DI MARE s. LAC du 6/10/68 de Marseille à CATANIA 12/10, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 256.00

Sold For 256

Sale No: 187
Lot No: 601
Cat No: 32

image 32 80c. rose, une infime paille d'origine dans le papier, néanmoins très frais et TTB. C (Image)

Sold...EUR 719.00

Sold For 719

Sale No: 187
Lot No: 605
Cat No: 32

image 32 80c. rose, 7 nuances obl. GC ou Etoile, TB/TTB (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

Sale No: 187
Lot No: 608
Cat No: 33

image 33 5f. violet-gris, bdf avec CROIX de REPERE, Superbe (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 5,892.00

Sold For 5892

Sale No: 187
Lot No: 612
Cat No: 33

image 33 5f. violet-gris, obl. ETOILE 1, TB (Image)

Sold...EUR 397.00

Sold For 397

Sale No: 187
Lot No: 614
Cat No: 33

image 33 5f. violet-gris, 5 ex. obl. dont càd rouge, restaurés ou défx, aspect TB (Image)

Sold...EUR 507.00

Sold For 507

Sale No: 187
Lot No: 615
Symbol: Cat No: 33

image 33 5f. violet-gris et N°57 80c. rose BANDE de 5 (un ex. défx) obl. ETOILE 3 s. grande Env., càd PARIS 26/9/73, arr. MAURITIUS 26/10, nom du destinataire découpé, TB (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 187
Lot No: 619
Cat No: 35

image 35 5c. vert pâle sur bleu, BLOC de 4 obl. càd T16 CREIL, petite froiss. s. un ex. mais t. RR en bloc, TB (Image)

Opening EUR 425.00
Sold...EUR 545.00

Sold For 545

Sale No: 187
Lot No: 620
Symbol: Cat No: 35

image 35 5c. vert pâle sur bleu, PAIRE obl. càd T24 MISSILAC 27/9/72 s. Env., TTB (Image)

Sold...EUR 357.00

Sold For 357

Sale No: 187
Lot No: 621
Cat No: 25

image R25c 1c. bronze, ROTHSCHILD, frais, TB (Image)

Sale No: 187
Lot No: 622
Cat No: 28

image R28Aa 10c. bistre clair, ROTHSCHILD, bdf, TTB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105
Sale No: 187
Lot No: 623
Cat No: 30

image R30c 30c. brun, ROTHSCHILD, bdf, frais et TTB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 197.00

Sold For 197