Back to France and French Colonies

Records 1 to 32 of 32

Ceres Philatelie Sale: 183

EMPIRE LAUREATE (57)
Sale No: 183
Lot No: 324
Cat No: 25

image 25 1c. bronze, BLOC de 4, paire sup. *, TB (Image)

Sold...EUR 121.00

Closed..Mar-01-2022, 20:00:00 EST
Sold For 121

Sale No: 183
Lot No: 325
Symbol: (*)
Cat No: 25

image 25b 1c. vert-bronze, "à la cigarette", petit déf. s. 1 dent, sinon TB. C et J (Image)

Sold...EUR 375.00

Sold For 375

Sale No: 183
Lot No: 328
Cat No: 26

image 26B 2c. rouge-brun clair, T II, TB (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 183
Lot No: 329
Cat No: 27

image 27Ba 4c. gris foncé, T II, TTB (Image)

Opening EUR 135.00
Sold...EUR 199.00

Sold For 199

Sale No: 183
Lot No: 330
Cat No: 27

image 27A 4c. gris, T I, obl. PD, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 183
Lot No: 331
Symbol: Cat No: 27

image 27Ab 4c. gris-lilas, BANDE de 3 et PAIRE obl. GC 254 s. LSC, càd T22 AUZON 29/5/65, TB (Image)

Sold...EUR 201.00

Sold For 201

Sale No: 183
Lot No: 333
Cat No: 28

image 28B 10c. bistre, T II, nuance pâle, petit bdf, TB (Image)

Sold...EUR 171.00

Sold For 171

Sale No: 183
Lot No: 337
Cat No: 29

image 29A 20c. bleu, T I, fraîcheur postale, TTB (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 183
Lot No: 338
Cat No: 29

image 29B 20c. bleu, T II, TTB (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 183
Lot No: 339
Cat No: 29

image 29B 20c. bleu, T II, TB (Image)

Opening EUR 115.00
Sold...EUR 121.00

Sold For 121

Sale No: 183
Lot No: 340
Cat No: 29

image 29A 20c. bleu, T I, bdf, inf. trace de ch., TTB (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 183
Lot No: 344
Symbol: Cat No: 29

image 29A 20c. bleu, T I, obl. Amb. P ORL s. LAC, càd PARIS GARE D'ORLEANS 20/8/68, RR et TTB (Image)

Sold...EUR 614.00

Sold For 614

Sale No: 183
Lot No: 345
Symbol: Cat No: 29

image 29A 20c. bleu, T I, obl. GC 3265 s. Env., càd T16 SAINTES 1/9/(71), griffe locale rouge "Affranchissement insuff.", TB (Image)

Sale No: 183
Lot No: 347
Symbol: Cat No: 29

image 29B 20c. bleu, T II, obl. GC 472 s. Env. VALENTINE superbement décorée, càd T17 BEZIERS 30/12/68, il est joint la lettre sur papier dentelle comme celui de l'enveloppe, magnifique (Image)

Opening EUR 1,350.00
Sold...EUR 1,575.00

Sold For 1575

Sale No: 183
Lot No: 349
Symbol: Cat No: 29

image 29B 20c. bleu, T II, 3 ex. avec variété de piquage, obl. GC s. 3 lettres, 1868-69, TB (Image)

Sold...EUR 148.00

Sold For 148

Sale No: 183
Lot No: 350
Symbol: Cat No: 29

image 29B 20c. bleu, T II, PAIRE obl. GC 45 s. Env. CHARGE, càd T17 AJACCIO 16/10/68, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 183
Lot No: 353
Cat No: 30

image 30a 30c. brun clair, bdf, inf. trace de ch., TTB (Image)

Sold...EUR 484.00

Sold For 484

Sale No: 183
Lot No: 356
Symbol: Cat No: 30

image 30 30c. brun, grand bdf, obl. Etoile 36 s. LAC, càd Bt du Prince Eugène 27/6/68, arr. BASEL 28/6, TTB (Image)

Sold...EUR 106.00

Sold For 106

Sale No: 183
Lot No: 359
Cat No: 31

image 31 40c. orange, très bon centrage, ch. légère, TTB. Br, certif. Scheller (Image)

Sold...EUR 1,484.00

Sold For 1484

Sale No: 183
Lot No: 362
Cat No: 32

image 32a 80c. rose carminé, très frais, TTB (Image)

Sold...EUR 1,056.00

Sold For 1056

Sale No: 183
Lot No: 363
Cat No: 32

image 32 80c. rose, nuance pâle, TB (Image)

Opening EUR 375.00
Sold...EUR 394.00

Sold For 394

Sale No: 183
Lot No: 365
Cat No: 33

image 33 5f. violet-gris, très belle gomme, grande fraîcheur, TTB. C, certif. Scheller (Image)

Opening EUR 3,750.00
Sold...EUR 4,250.00

Sold For 4250

Sale No: 183
Lot No: 366
Cat No: 33

image 33 5f. violet-gris, obl. GC 5104 de SHANGHAI, Superbe. S (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 677.00

Sold For 677

Sale No: 183
Lot No: 368
Cat No: 33

image 33 5f. violet-gris, obl. GC 2240, TB. C (Image)

Sale No: 183
Lot No: 370
Cat No: 34

image 34 10 s. 10c. bistre, NON EMIS, bien centré, Superbe. C (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 2,799.00

Sold For 2799

Sale No: 183
Lot No: 371
Cat No: 34

image 34 10 s. 10c. bistre, NON EMIS, surch. bleu foncé, BLOC de 4, la paire sup. *, très bon centrage, fraîcheur postale Superbe (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,456.00

Sold For 7456

Sale No: 183
Lot No: 373
Symbol: (*)
Cat No: 34

image 34 10 s. 10c. bistre, NON EMIS, TB. Br (Image)

Sold...EUR 478.00

Sold For 478

Sale No: 183
Lot No: 374
Symbol: Cat No: 34

image 34 10 s. 10c. bistre, N°75 (2), 85 et 87 obl. GARE de NARBONNE 19/10/94 s. Env., arr. en Suisse le 21/10, TB, certif. JF Brun (Image)

Sold...EUR 775.00

Sold For 775

Sale No: 183
Lot No: 375
Symbol: Cat No: 35

image 35 5c. vert pâle sur bleu obl. càd Pl. de la Bourse 25/1/72 seul s. LSC, TTB, s. Margue (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 183
Lot No: 377
Cat No: 25

image R25c 1c. vert-bronze, ROTHSCHILD, BLOC de 4 cdf avec CONTROLE TP, la paire sup. est *, grande fraîcheur, TTB. C (Image)

Sold...EUR 3,660.00

Sold For 3660

Sale No: 183
Lot No: 378
Cat No: 30

image R30c 30c. brun, ROTHSCHILD, très frais et TTB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 188.00

Sold For 188
Sale No: 183
Lot No: 379
Cat No: 29

image S29Af 20c. bleu, T I, surch. SPECIMEN, TB. C (Image)

Sold...EUR 683.00

Sold For 683