France and French Colonies Cours d'Instruction Poste
Sale No: 41
Lot No: 1932
Cat No: 107a-CI 3/111-CI 1
N°107a-CI 3/111-CI 1, Blanc, série complète surchargée 'SPECIMEN', les 5 valeurs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1535 euros (Image)
Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sale No: 41
Lot No: 1933
3c Blanc surcharge de Caen: Série complète de 7 exemplaires surchargée en violet 'CH-T' et valeur faciale afin de palier le manque de timbres taxe. SUPERBE. R.R.R (signés Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 41
Lot No: 1934
Cat No: 109
N°109, 3c Blanc: Paire avec surcharge déplacée complétée par la surcharge 'Z' apposée par cachet à la main en violet, 3 exemplaires connus. SUP. R. (signé Scheller/certificats) Qualité: * Cote: 4500 euros (Image)
Sold...EUR 1,817.00
Sold For 1817
Sale No: 41
Lot No: 1935
Cat No: 157-CI 4
Blanc: Série complète dont N°157-CI 4, les 12 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1220 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 1936
Cat No: 119-CI 2
N°119-CI 2, 40c Merson surchargé ANNULE x2, bloc de quatre cdf, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 340 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 1937
Cat No: 120-CI 1
N°120-CI 1, 50c brun et gris surchargé 'ANNULE', TB. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 1938
Cat No: 120-CI 1
Sale No: 41
Lot No: 1939
Cat No: 121-CI 1
N°121-CI 1, Merson, 1F lie de vin et olive surchargé 'ANNULÉ'. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 1940
Cat No: 121-CI 2
N°121-CI 2, 1f Merson surchargé ANNULE 2 fois: bloc de quatre bdf. TTB Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 1941
Cat No: 122-CI 1
N°122-CI 1, Merson, 2F violet et jaune surchargé, RARE et SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3800 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 1942
Symbol: O
Cat No: 122-CI 1
N°122-CI 1, Merson, 2F violet et jaune surchargé 'ANNULE' avec càd de COURS PRATIQUES', RARE et SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 41
Lot No: 1943
Cat No: 145-CI 2
N° 145-CI 2, 206-CI 1 et 123-CI 3, les 3 valeurs surchargées SPECIMEN. TTB Qualité: ** Cote: 970 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 1944
Cat No: 123-CI 3