Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 80

La Postale Philatelie Sale: 41

Colis Postaux
Sale No: 41
Lot No: 1845
Cat No: 2/3

image N°2/3, 10c rouge et 25c brun sur jaune (*), les 2 exemplaires pd (certificat) Qualité: * Cote: 2900 euros (Image)

Sold...EUR 284.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 284

Sale No: 41
Lot No: 1846
Cat No: 3

image N°3, (Maury N°1b), 25c brun sur jaune surchargé 'SPECIMEN', quasi **, SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1847
Symbol: (*)
Cat No: 4

image N°4, Epreuve en noir non dentelée, cdf. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1848
Cat No: 7b

image N°7b, 25c, impression recto et verso tête-bêche. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 750 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1849
Symbol: (*)
Cat No: 12

image N°12, Epreuve en noir du poinçon définitif avec faciale 50c. (Pièce reproduite en page 953 du catalogue Maury). SUP. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 550 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1850
Symbol: (*)
Cat No: 14

image N°14, Epreuve en rouge sans valeur faciale. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1851
Symbol: (*)
Cat No: 16

image N°16, 15c Majoration, essai dentelé en bleu. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 450 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1852
Symbol: (*)
Cat No: 17

image N°17, 5c Majoration, essai dans la couleur adoptée sur papier glacé bdf. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1853
Cat No: 19

image N°19, 5c noir, bloc de quatre (2ex*). TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1854
Cat No: 23b

image N°23b, 5c noir non dentelé, impression recto-verso en bd4. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1340 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1855
Symbol: (*)
Cat No: 23

image N°23, 5c noir Majoration, épreuve sur papier teinté. TB Qualité: (*) Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1856
Cat No: 25

image N°25, 35c rouge Majoration, piquage à cheval en paire bdf. TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1857
Cat No: 28/32

image N°28/32, Série complète, les 5 valeurs TB Qualité: * Cote: 275 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1858
Cat No: 29

image N°29, 60c brun s jaune, bd4 bord de feuille. TB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1859
Symbol: (*)
Cat No: 32

image N°32, 60c Livraison par exprès: épreuve en noir, bloc de quatre sur feuillet. SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: (*) Cote: 1300 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1860
Cat No: 28C (N° Maury)

image N°28C (N° Maury), NON EMIS: 90c brun sur jaune, bord de feuille supérieur, très bon centrage, GRANDE RARETE, SUPERBE (certificats) Qualité: ** Cote: 11000 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 41
Lot No: 1861
Cat No: 28G (N°Maury)

image N°28G (N°Maury), NON EMIS: 80c vert Livraison par exprès, bord de feuille latéral gauche, très bon centrage, GRANDE RARETE, SUPERBE (certificats) Qualité: ** Cote: 11000 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 41
Lot No: 1862
Cat No: 33ad

image N°33ad, 15c rouge: Valeur et COLIS POSTAUX renversés, non dentelé, non signalé non dentelé. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1863
Cat No: 33c

image N°33c, Rouge, sans légende, bord de feuille. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1864
Cat No: 33d

image N°33d, Rouge sans légende, NON DENTELÉ, SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1865
Cat No: 33d

image N°33d, 15c rouge NON DENTELE, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1866
Cat No: 33d

image N°33d, 15c bleu sans légende non dentelé, très jolie pièce, rare (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1867
Cat No: 33e

image N°33e, Vert sans légende, NON DENTELÉ, bas de feuille, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1868
Cat No: 33g

image N°33g, Violet sans légende, NON DENTELÉ bord de feuille, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1869
Cat No: 43a

image N°43a, 1.95f s 0.15c lilas-brun, non dentelé bd4. TTB Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1870
Cat No: 56

image N°56, 50c rouge. TB Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 214.00

Sold For 214

Sale No: 41
Lot No: 1871
Symbol: (*)
Cat No: 56

image N°56, 50c Valeur declarée, épreuve au noir de fumée non dentelé, bande de 5 exemplaires. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 1750 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1872
Cat No: 56

image N°56, (cote Maury), 50c rouge NON DENTELE, petit coin de feuille, RARE et SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 2250 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1873
Cat No: 80

image N°80, 3f violet, bd4. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1874
Cat No: 88 à 90 et 92 à 94

image N°88 à 90 et 92 à 94, les 7 exemplaires TB Qualité: * Cote: 433 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1875
Cat No: 92/94

image N°92/94, Livraison par exprès, les 3 valeurs en blocs de 4, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1560 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1876
Cat No: 92/94

image N°92/94, Série Livraison par exprès, les 3 valeurs TTB Qualité: ** Cote: 390 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1877
Symbol: (*)
Cat No: 83/90 (Maury)

image N° 83/90 (Maury), Feuille 'SPECIMEN' du tarif du 1er mars 1928. SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: (*) Cote: 2250 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1878
Cat No: 97

image N°97, 2f35 brun-clair sur jaune, très bon centrage. SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 3200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1879
Cat No: 97

image N°97, 2f 35 brun clair sur jaune. TTB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 2000 euros (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 41
Lot No: 1880
Cat No: 99

image N°99, 1f 45 vert, bord de feuille latéral, très bon centrage. SUPERBE. R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 850 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 41
Lot No: 1881
Cat No: 99

image N°99, 1f45 livaison par exprès, TTB Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1882
Cat No: 101/107

image N°101/107, Série surchargée 'B', les 7 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 840 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1883
Cat No: 112

image N°112, 'C' sur 75c, surcharge à cheval en paire. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1884
Cat No: 119

image N°119, 1F85 sur 1f45 dentelure centrale partielle. TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1885
Cat No: 131

image N°131, 2F35 sur 1F65 surchargé 'D', TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1886
Cat No: 139

image N°139, Livraison par exprès, 2F15 sur 1F50 vert en bloc de quatre, fraîcheur postale. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 3400 euros (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 41
Lot No: 1887
Cat No: 139

image N°139, Livraison par exprès, 2F15 sur 1F50 vert, fraîcheur postale (certificat) Qualité: ** Cote: 850 euros (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 41
Lot No: 1888
Cat No: 139

image N°139, 2F15 sur 1F50 vert surchargé 'D', TTB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1889
Cat No: 141

image N°141, 2f 35 sur 1f 65 vert. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 950 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1890
Cat No: 145

image N°145, 2f bleu, recto-verso en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 480 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1891
Symbol: N
Cat No: 148

image N°148, Variétés: ensemble de 13 variétés neuves **/* dont non dentelés, surcharge à cheval, recto-verso... TTB (certificat) Qualité: N Cote: 1672 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1892
Cat No: 154 D Maury

image N°154 D Maury, 20c lilas-rose non dentelé, impression inversée cdf, tirage special de 25 exemplaires. SUPERBE. R.R.R (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 1850 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1893
Cat No: 156a/158

image N°156a/158, Les 3 valeurs non dentelées cdf. TB Qualité: ** Cote: 510 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1894
Cat No: 160/163

image N°160/163, Série complète, les 4 valeurs SUP (certificat) Qualité: * Cote: 540 euros (Image)

Sold...EUR 127.00

Sold For 127