Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 508

La Postale Philatelie Sale: 41

Carnets
Sale No: 41
Lot No: 1337
Cat No: 130-C2

image N°130-C2, Semeuse lignée, 15c vert-olive, couverture postale et 'loi du 30 décembre 1916', grande fraîcheur, TTB Qualité: ** (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 1338
Cat No: 130-C6

image N°130-C6, 15c semeuse lignée, couverture en 2ème page: 'taxe révisée le 12 août 1919', PAPIER BLANC (écritures sur couverture). TB. R. Qualité: ** (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 423.00

Sold For 423

Sale No: 41
Lot No: 1339
Cat No: 130-C7

image N°130-C7, 15c vert, 40 timbres, papier GC, couverture avec bande striées, SUPERBE et RARE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 41
Lot No: 1340
Cat No: 135-C1

image N°135-C1, Semeuse, 10c rouge: carnet de 20 timbres à 0,10F, Prix: 2F05, très frais, TB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1341
Cat No: 135-C1a

image N°135-C1a, 10c rouge, variété semeuse blanche, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1342
Cat No: 135-C2

image N°135-C2, 10c Semeuse, surchargé: Prix réduit 2Fr. SUP. R.R. Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1343
Cat No: 137-C1

image N°137-C1, Semeuse, 5c vert, carnet de 40 timbres à 0f.05, Prix :2F05, SUP et RARE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1344
Cat No: 137-C2

image N°137-C2, Semeuse, 5c vert, carnet de 40 timbres SURCHARGE PRIX RÉDUIT 2 FRANCS, TB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 588.00

Sold For 588

Sale No: 41
Lot No: 1345
Cat No: 137-C3

image N°137-C3, 40 timbres-Poste à 0f 05, Prix 2 francs. TB Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1346
Cat No: 137-C5

image N°137-C5, Semeuse, 5c vert, carnet de 40 timbres à 0f05, Prix:2F, PAPIER GC chamois. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 209.00

Sold For 209

Sale No: 41
Lot No: 1347
Cat No: 137-C7

image N°137-C7, Semeuse, 5c vert, couverture postale avec taxe révisée 12 août 1919, TB Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1348
Cat No: 137-C9

image N°137-C9, 5c vert, couverture en 2ème page: loi du 29 mars 1920 (40 timbres), TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1349
Cat No: 137-CM 12

image N°137-CM 12, Semeuse 5c vert N°137, 'AU PRINTEMPS', 1 francs et estampille 'panier fleuri' en page 1, couverture bleu-vert. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1350
Cat No: 138-C1

image N°138-C1, Carnet de 20 timbres à 0f.10- Prix: 2 Francs, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1351
Cat No: 138-C2

image N°138-C2, Semeuse camée, 10c rouge chiffres gras, couverture postale 1910: carnet de 20 timbres PAPIER X (gomme striée), haut de feuille et oblitération de 6 cachets allemands 'MULHAUSEN du 19/11/18', PIECE UNIQUE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 41
Lot No: 1352
Cat No: 138-C3

image N°138-C3, 10c rouge avec timbre isolé au type 1a (case 13), SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1353
Cat No: 138-C6

image N°138-C6, 10c Semeuse, papier GC avec 1 timbre isolé au type 1a (case 13). TB. R.R. (signé Gosselin/Certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1354
Cat No: 138-CA1

image N°138-CA1, carnet de 20 timbres Poste à 0f.10-Prix: 2 francs: ANNULE EN VIOLET par cachet à main, gomme mate. Quelques exemplaires connus. SUP. R.R. (signé Brun/Certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,240.00

Sold For 2240

Sale No: 41
Lot No: 1355
Cat No: 138-CM 5D

image N°138-CM 5D, 'GRAND MAGASINS DU LOUVRE', couverture rose foncé, feuillet de 20 timbres à 0f 10 avec millésime 5. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 41
Lot No: 1356
Cat No: 138-CP1

image N°138-CP1, AIGLON-8 timbres sur porte timbre-carnet de 16 pages. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 735.00

Sold For 735

Sale No: 41
Lot No: 1357
Cat No: 138-CP4

image N°138-CP4, MENTHE PASTILLES, 6 timbres sur porte timbre en vert, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 3,105.00

Sold For 3105

Sale No: 41
Lot No: 1358
Cat No: 140-C3

image N°140-C3, Semeuse, carnet de 20 timbres (type IB), Prix 5F, couverture Postale, quelques exemplaires connus, R.R.R et SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 41
Lot No: 1359
Cat No: 140-C10

image N°140-C10, Série 78-B, BANANIA et ARIES. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 41
Lot No: 1360
Cat No: 140-C11

image N°140-C11, Série 46, L'ECONOMIQUE et BAEHR, bas de feuille, 2 points blancs en page 4 de couverture, SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 41
Lot No: 1361
Cat No: 140-C12

image N°140-C12, Série 79-C, L'ILLUSTRATION et AIGLE. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1362
Cat No: 140-C12

image N°140-C12, Série 81-A, BOURIN VOUVRAY et FIXE PHOTOS. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1363
Cat No: 140-C12

image N°140-C12, Série 87-B, PRIME NATIONALE STYLOGRAPHE et AIGLE (surcharges à la plume des nouveaux tarifs page 2). SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1364
Cat No: 140-C12

image N°140-C12, Série 89-B, L'ILLUSTRATION et L'AIGLE, décalques sur une paire verticale, haut de feuille mais TB. R.R. Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1365
Cat No: 140-C16

image N°140-C16, Série 77-A, PREVOYANCE VIE et DUBIER, 2 paires avec décalques, bas de feuille. Carnet rare et SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,008.00

Sold For 2008

Sale No: 41
Lot No: 1366
Cat No: 140

image N°140, (cote Maury), 25c semeuse, bloc de 10 exemplaires avec bandes pub 'LOUVRE', R.R. SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 3025 euros (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 41
Lot No: 1367

image 1914-1918: Carnet croix rouge de 20 timbres à l'effigie des grands chefs de l'Armée Francaise. TB. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1368
Cat No: 147-C1

image N°147-C1, Semeuse croix rouge, 10 centimes +5 centimes rouge, FRAICHEUR POSTALE, R.R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 41
Lot No: 1369
Cat No: 158-C2

image N°158-C2, Série 5, POLICE PRIVEE, TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1370
Cat No: 158-C2

image N°158-C2, Série 11-B, L'ILLUSTRATION et AIGLE, TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 41
Lot No: 1371
Cat No: 159-C1

image N°159-C1, Série 26-B, CHAMPAGNE CHAUVET et AIGLE, TTB Qualité: ** (Image)

Opening EUR 210.00

Sale No: 41
Lot No: 1372
Cat No: 159-C2

image N°159-C2, Série S.B-B, BIJOUX ORIA et LIVERNA avec 1 timbre isolé au type 1a (case13). TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 41
Lot No: 1373
Cat No: 159-C4

image N°159-C4, Série 28-A, PASTEUR A L'ECRAN et Dr FRANCK, isolé au type 1a (case 13), SUP. R. Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1374
Cat No: 159-CA 2

image N°159-CA 2, Série 28-A, 10c Semeuse surchargé ANNULE en noir, avec timbre isolé au type 1a (case 13), SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 41
Lot No: 1375
Cat No: 170-C1

image N°170-C1, Série 44, AIGLE et DOCTEUR FRANCK, hbas de feuille. TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1376
Cat No: 170-C1

image N°170-C1, Série 49-A, AUTOMOTO et AIGLE. TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1377
Cat No: 170-C1

image N°170-C1, Série 49-C, ORIA et DOCTEUR FRANCK, SUP Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1378
Cat No: 170-C1

image N°170-C1, Série 93-B, TORTOSA et BON GENIE, TB Qualité: ** (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 41.00

Sold For 41

Sale No: 41
Lot No: 1379
Cat No: 170-CP1

image N°170-CP1, Série 93-A, Pasteur 10c vert, PUB PRIVEES VILLES DU DOUBS. SUP. R.R. Qualité: ** (Image)

Opening EUR 460.00
Sold...EUR 588.00

Sold For 588

Sale No: 41
Lot No: 1380
Cat No: 188-C1

image N°188-C1, MINERALINE, 10 timbres, très bon centrage. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,668.00

Sold For 2668

Sale No: 41
Lot No: 1381
Cat No: 188-C2

image N°188-C2, PHENA, 10 timbres, TB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 149.00

Sold For 149

Sale No: 41
Lot No: 1382
Cat No: 189-C1

image N°189-C1, CHAREYRE x2, haut de feuille. TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1383
Cat No: 189-C2

image N°189-C2, ROLLAND laboratoires, bas de feuille numéroté. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1384
Cat No: 190-C1

image N°190-C1, Série 9, DULCREM, daté du 3/5/37. TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 21.00

Sold For 21

Sale No: 41
Lot No: 1385
Cat No: 191-C1

image N°191-C1, Série 89S-C, OXYMENTHOL et AIGLE. TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1386
Cat No: 191-C2

image N°191-C2, Série 89S-B, L'ILLUSTRATION et AIGLE, TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 139.00

Sold For 139