Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 249

La Postale Philatelie Sale: 40

Carnets
Sale No: 40
Lot No: 1203
Cat No: 111-C2

image N°111-C2, type Blanc, leg def, SURCHARGE PRIX REDUIT 2 Francs, Couverture Postale, 40 timbres (certificat) Qualité: ** (Image)

Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 40
Lot No: 1204
Cat No: 111-CP1

image N°111-CP1, Aiglon-8 timbres sur porte timbre, carnet de 16 pages, RRE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 2,229.00

Sold For 2229

Sale No: 40
Lot No: 1205
Cat No: 129-CP1

image N°129-CP1, MANCHON HELLA-carnet privé: 1 timbre sur porte-timbre bleu. Pièce d'attente. R.R. TB. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 341.00

Sold For 341

Sale No: 40
Lot No: 1207
Cat No: 130-C3

image N°130-C3, 15c Semeuse: papier et gomme blancs. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 735.00

Sold For 735

Sale No: 40
Lot No: 1208
Cat No: 130-C7

image N°130-C7, 15c vert, 40 timbres, papier GC, couverture avec bande striées, SUPERBE et RARE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 40
Lot No: 1210
Cat No: 135-C2a

image N°135-C2a, Semeuse, 10c rouge, carnet de 20 timbres surchargé: 'prix réduit 2 francs', VARIETE SEMEUSE BLANCHE, SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 305.00

Sold For 305

Sale No: 40
Lot No: 1211
Cat No: 137-C3

image N°137-C3, 40 timbres-Poste à 0f 05, Prix 2 francs. B/TB Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1216

image E2 (Maury), Essai de Carnet, 5c vert: 60 timbres, recommandations militaires, inscriptions vertes sur bulle, probablement unique, SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 3000 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,530.00

Sold For 1530

Sale No: 40
Lot No: 1219
Cat No: 138-CP2

image N°138-CP2, LA BELLE JARDINIERE, 6 timbres sur port-timbre vert, pub sur pardessus. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 3,512.00

Sold For 3512

Sale No: 40
Lot No: 1220
Cat No: 140-C1

image N°140-C1, Semeuse, 25c BLEU FONCE type IV, carnet de 20 timbres, Prix: 5F, couverture postale, quelques exemplaires connus, TB. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 40
Lot No: 1222
Cat No: 140-C9

image N°140-C9, Série 76-B, PREVOYANCE VIE et KOH-I-NOOR/ELEPHANT, GRANDE RARETE DE LA COLLECTION DE FRANCE, seul quelques exemplaires subsistent, PROBABLEMENT LE PLUS BEL EXEMPLAIRE CONNU, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 21,840.00

Sold For 21840

Sale No: 40
Lot No: 1224
Cat No: 140-C10

image N°140-C10, Série 79-F, PARIS-MEDOC et FIX PHOTOS/ANGELIQUE NIORT PRIMOSE. bas de feuille. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 40
Lot No: 1225
Cat No: 140-C12

image N°140-C12, Série 53-C, HYPNEURAL et AIGLE, haut de feuille. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 837.00

Sold For 837

Sale No: 40
Lot No: 1227
Cat No: 140-C12

image N°140-C12, Série 82-D, AUTOMOBILES DORIOT et VOUVRAY. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 683.00

Sold For 683

Sale No: 40
Lot No: 1229
Cat No: 140-C12

image N°140-C12, Série 87-F, POUGUES LES EAUX et AIGLE, haut de feuille. TTB. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1230
Cat No: 140-C12

image N°140-C12, Série 88-D, PRIME NATIONALE STYLOGRAPHE et AIGLE. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1232
Cat No: 140-C17

image N°140-C17, Série 66-A, HURET TISSUS et AIGLE. SUP. R.R.R (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,629.00

Sold For 2629

Sale No: 40
Lot No: 1237
Cat No: 158-CA1

image N°158-CA1, Série 11-B, timbres surchargés 'TOULOUSE-COURS-PRATIQUES', representé page 379 du catalogue Yvert &Tellier spécialisé. SUPERBE. R.R.R. (signé Gosselin et Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,893.00

Sold For 1893

Sale No: 40
Lot No: 1240
Cat No: 159-C2

image N°159-C2, Série 26-A, TUNISIE et LAFON avec 1 timbre isolé au type 1a (case 13), RRE et TB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 40
Lot No: 1241
Cat No: 159-C2

image N°159-C2, Série 26-C, GIBBS et AIGLE avec timbre isolé au type 1a (case 13), SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 40
Lot No: 1243
Cat No: 159-C4

image N°159-C4, Série 44, AIGLE et Dr FRANCK, isolé au type 1a (case 13), haut de feuille, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 40
Lot No: 1244
Cat No: 170-C1

image N°170-C1, Série 49-A, AUTOMOTO et AIGLE. TTB Qualité: ** (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 40
Lot No: 1245
Cat No: 170-C1

image N°170-C1, Série 49 B, CREDIT INDUSTRIEL & AUTOMOBILE et AIGLE, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 40
Lot No: 1247
Cat No: 170-C1

image N°170-C1, Série 49-C, ORIA et DOCTEUR FRANCK, bas de feuille numéroté. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 40
Lot No: 1249
Cat No: 170-C2

image N°170-C2, Série 28-B, PASTEUR A L'ECRAN, couverture cartonnée. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 40
Lot No: 1252
Cat No: 170-CP6

image N°170-CP6, Pasteur, 10c vert, pub HUILE AIGLON POUR AUTOS sur 10 timbres, couverture AIGLON, SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,894.00

Sold For 1894

Sale No: 40
Lot No: 1256
Cat No: 189-CP1

image N°189-CP1, Semeuse, 15c brun, LE PHILOPODE COUV 'C' (1er semestre), RRE et SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 665.00

Sold For 665

Sale No: 40
Lot No: 1257
Cat No: 190-C1

image N°190-C1, Série 9, DULCREM. TB Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1262
Cat No: 192-C1

image N°192-C1, Série 89S-B, ILLUSTRATION et AIGLE. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 40
Lot No: 1263
Cat No: 192-C1

image N°192-C1, Série 94-C, NOS LOISIRS et BON GENIE. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 40
Lot No: 1264
Cat No: 192-C1

image N°192-C1, Série 95-A, CACAO BARRY et AIGLE. TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 176.00

Sold For 176

Sale No: 40
Lot No: 1266
Cat No: 192-C2

image N°192-C2, Série 101 RP, MEUBLES COLOMBIER et VOUVRAY, TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1272
Cat No: 192-C3

image N°192-C3, Série 88 S-D, PRIME NATIONALE et AIGLE. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 40
Lot No: 1275
Cat No: 192-C4

image N°192-C4, Série 90-B, REVUE DES TIRAGES et ILLUSTRATION. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 40
Lot No: 1276
Cat No: 192-C4

image N°192-C4, Série 96-A, USINE LAFONTAINE et AIGLE. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 40
Lot No: 1280
Cat No: 192-C5

image N°192-C5, Série 101P-A, MEUBLES COLOMBIER et VOUVRAY, SUP Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1287
Cat No: 194-C3

image N°194-C3, Série 105 RP-C, H DESSENT et RESTAURANT MEUNIER. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 133.00

Sold For 133

Sale No: 40
Lot No: 1296
Cat No: 199-C2

image N°199-C2, Série 144 SA-A, EU et PASTEUR. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 247.00

Sold For 247

Sale No: 40
Lot No: 1297
Cat No: 199-C2

image N°199-C2, Série 144 SA-B, EU et AIGLE, haut de feuille, TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1305
Cat No: 199-C3

image N°199-C3, Série 114 O, RASOIR APPOLO et DEROCHE BANQUIER. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 40
Lot No: 1308
Cat No: 199-C3

image N°199-C3, Série 135 SA-B, PRINTANIA et EU. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 40
Lot No: 1311
Cat No: 199-C3

image N°199-C3, Série 137 RP.B, EU et BOURGEOIS L'ING CHEVALIER. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 40
Lot No: 1312
Cat No: 199-C3

image N°199-C3, Série 139 N-A, PÂTES CERES et EU. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

Sale No: 40
Lot No: 1316
Cat No: 199-C4

image N°199-C4, Série 127, EU et AIGLE, SUP Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1317
Cat No: 199-C4

image N°199-C4, Série 129-A, EU et AIGLE, SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

Sale No: 40
Lot No: 1319
Cat No: 199-C5

image N°199-C5, Série 133-RP, COMPTOIR CARDINET et KING & LOUP. SUP. R.R. Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 553.00

Sold For 553

Sale No: 40
Lot No: 1320
Cat No: 199-C5

image N°199-C5, Série 133 SA, EU et TETRA. SUP Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 40
Lot No: 1321
Cat No: 199-C6

image N°199-C6, Série 129-B, EU et REINE DES MONTRES, haut de feuille. TTB Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1322
Cat No: 199-C6

image N°199-C6, Série 129 RP-A, GALERIE BARBES et MAXIME LEGRAND, bas de feuille daté, SUP. R. Qualité: ** (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1324
Cat No: 199-C7

image N°199-C7, Série 127 RP-A, YAOURT CAUCASE et GALERIES BARBES. SUP. R. Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263