Back to France and French Colonies

Records 1 to 16 of 16

Ceres Philatelie Sale: 183

COVERS WITHOUT STAMP AND OTHERS (40)
Sale No: 183
Lot No: 728
Symbol: Cat No: Stampless

image LAC de Venise 1635 avec texte en français, adressée à Brescia, FILS de SOIE grèges, texte intéressant, TTB (Image)

Sold...EUR 482.00

Closed..Mar-01-2022, 20:00:00 EST
Sold For 482

Sale No: 183
Lot No: 729
Symbol: Cat No: Stampless

image LAC autographe de MARGARITA MAZARINI MARTINOZZI, nièce de Mazarin, à Mr le Marquis de Régusse, conseiller du Roy, Paris 17/6/1654, FILS de SOIE roses, Superbe (Image)

Sale No: 183
Lot No: 730
Cat No: Stampless

Code de Louis XV (édits, arrêts, ordonnances), 2 volumes reliés cuir (791 p. et 396 p.) 1749, TTB

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 183
Lot No: 736
Symbol: Cat No: Stampless

image MP COLONIES PAR/St MARTIN-ISLE-DE RE s. LAC de New-York pour Broon Côtes du Nord, TTB (Image)

Sold...EUR 223.00

Sold For 223

Sale No: 183
Lot No: 740
Symbol: Cat No: Stampless

image Lettre autographe rédigée et signée par François Guizot (1787-1874) Ministre des Affaires Etrangères 12/2/1845, TB (Image)

Sale No: 183
Lot No: 741
Cat No: Stampless

image Gravure du Duc de Morny (1811-1865) signée Ch. de Morny, 1849, TB (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 183
Lot No: 747
Symbol: Cat No: Stampless

image Càd rouge Bu DU PALAIS DE FONTAINEBLEAU 17/8/68 s. Env. CHARGE avec Lettre de l'Empereur, Franchise bleue, "Cabinet de l'Empereur", TB (Image)

Sold...EUR 606.00

Sold For 606

Sale No: 183
Lot No: 752
Symbol: Cat No: Stampless

Lot de 90 menus très décorés entre 1895 et 1950, TB

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 183
Lot No: 753
Cat No: Stampless

image Lot de 30 menus, grand format, très illustrés, période 1900-1950, TB
- Here is a link to see this lot in Pdf :
https://www.ceres.fr/img/vso/V183/548819.pdf (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 183
Lot No: 755
Symbol: Cat No: Stampless

image 3 lettres autographes signées Maurice Barrès (1862-1923) Ecrivain et Homme politique Français, TB (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 183
Lot No: 759
Symbol: Cat No: Stampless

image Lettre autographe de Le Beau à entête du Gouverneur Général de l'Algérie, 1939, TB (Image)

Sale No: 183
Lot No: 762
Symbol: Cat No: Stampless

image Lettre du 29/5/1947 tapée à la machine à en tête et signée C. de GAULLE, dans une env. affr. 4f50 Gandon Cabinet du Général de Gaulle, TB (Image)

Sold...EUR 241.00

Sold For 241

Sale No: 183
Lot No: 766
Symbol: Cat No: Stampless

image Carte autographe en tête PS La Hune St Tropez Var et signée Paul Signac, peintre, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 183
Lot No: 766A
Symbol: Cat No: Stampless

image Lettre autographe de Roger Martin du Gard, écrivain, 11/2/39, TB (Image)

Sale No: 183
Lot No: 767
Symbol: Cat No: Stampless

25 lettres, documents et brochures de grands scientifiques du XIXe siècle, R et TB

Sale No: 183
Lot No: 768
Symbol: Cat No: Stampless

4 documents sur la Restauration dans l'Ouest 1816-1824, signés d'Andigné, de Hauteville et La Bouillerie, TB

Sold...EUR 53.00

Sold For 53