France and French Colonies COVERS WITHOUT STAMP AND OTHERS (40)
Sale No: 183
Lot No: 728
Symbol: Cat No: Stampless
LAC de Venise 1635 avec texte en français, adressée à Brescia, FILS de SOIE grèges, texte intéressant, TTB (Image)
Sold...EUR 482.00
Closed..Mar-01-2022, 20:00:00 EST
Sold For 482
Sale No: 183
Lot No: 729
Symbol: Cat No: Stampless
LAC autographe de MARGARITA MAZARINI MARTINOZZI, nièce de Mazarin, à Mr le Marquis de Régusse, conseiller du Roy, Paris 17/6/1654, FILS de SOIE roses, Superbe (Image)
Sale No: 183
Lot No: 730
Cat No: Stampless
Code de Louis XV (édits, arrêts, ordonnances), 2 volumes reliés cuir (791 p. et 396 p.) 1749, TTB
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 183
Lot No: 736
Symbol: Cat No: Stampless
MP COLONIES PAR/St MARTIN-ISLE-DE RE s. LAC de New-York pour Broon Côtes du Nord, TTB (Image)
Sold...EUR 223.00
Sold For 223
Sale No: 183
Lot No: 740
Symbol: Cat No: Stampless
Lettre autographe rédigée et signée par François Guizot (1787-1874) Ministre des Affaires Etrangères 12/2/1845, TB (Image)
Sale No: 183
Lot No: 741
Cat No: Stampless
Gravure du Duc de Morny (1811-1865) signée Ch. de Morny, 1849, TB (Image)
Opening EUR 65.00
Sold...EUR 93.00
Sold For 93
Sale No: 183
Lot No: 747
Symbol: Cat No: Stampless
Càd rouge Bu DU PALAIS DE FONTAINEBLEAU 17/8/68 s. Env. CHARGE avec Lettre de l'Empereur, Franchise bleue, "Cabinet de l'Empereur", TB (Image)
Sold...EUR 606.00
Sold For 606
Sale No: 183
Lot No: 752
Symbol: Cat No: Stampless
Lot de 90 menus très décorés entre 1895 et 1950, TB
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 183
Lot No: 753
Cat No: Stampless
Lot de 30 menus, grand format, très illustrés, période 1900-1950, TB - Here is a link to see this lot in Pdf : https://www.ceres.fr/img/vso/V183/548819.pdf (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 183
Lot No: 755
Symbol: Cat No: Stampless
3 lettres autographes signées Maurice Barrès (1862-1923) Ecrivain et Homme politique Français, TB (Image)
Sold...EUR 52.00
Sold For 52
Sale No: 183
Lot No: 759
Symbol: Cat No: Stampless
Lettre autographe de Le Beau à entête du Gouverneur Général de l'Algérie, 1939, TB (Image)
Sale No: 183
Lot No: 762
Symbol: Cat No: Stampless
Lettre du 29/5/1947 tapée à la machine à en tête et signée C. de GAULLE, dans une env. affr. 4f50 Gandon Cabinet du Général de Gaulle, TB (Image)
Sold...EUR 241.00
Sold For 241
Sale No: 183
Lot No: 766
Symbol: Cat No: Stampless
Carte autographe en tête PS La Hune St Tropez Var et signée Paul Signac, peintre, TB (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 183
Lot No: 766A
Symbol: Cat No: Stampless
Lettre autographe de Roger Martin du Gard, écrivain, 11/2/39, TB (Image)
Sale No: 183
Lot No: 767
Symbol: Cat No: Stampless
25 lettres, documents et brochures de grands scientifiques du XIXe siècle, R et TB
Sale No: 183
Lot No: 768
Symbol: Cat No: Stampless
4 documents sur la Restauration dans l'Ouest 1816-1824, signés d'Andigné, de Hauteville et La Bouillerie, TB