Ceres Philatelie Sale: 181
CERES 1849 (255)
Sale No: 181
Lot No: 1
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, frais, ch. légère, TTB. J (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,275.00
Closed..Oct-12-2021, 20:00:00 EST
Sold For 1275
Sale No: 181
Lot No: 2
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, BLOC de 4 gomme diminuée, néanmoins très frais et RR ainsi, TB, signé Roumet (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 181
Lot No: 3
Cat No: 1
1a 10c. bistre-brun, timbre d'une grande fraîcheur avec ch. légère, TTB. Br (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,401.00
Sold For 1401
Sale No: 181
Lot No: 4
Symbol: (*)
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, frais et TB (Image)
Sold...EUR 368.00
Sold For 368
Sale No: 181
Lot No: 5
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, marges énormes, 2 voisins, obl. PC 29, Superbe. J (Image)
Sold...EUR 595.00
Sold For 595
Sale No: 181
Lot No: 7
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, oblitéré PC 311 de BEAUMESNIL, TB (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 181
Lot No: 11
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, BLOC de 4 obl. PC 3522 de Verdun s. Meuse, inf. restauration angle inférieur droit, néanmoins RR ainsi et aspect TTB. C (Image)
Sold...EUR 3,150.00
Sold For 3150
Sale No: 181
Lot No: 12
Cat No: 1
1a 10c. bistre-brun, obl. GRILLE, grandes marges, TTB. Br (Image)
Sold...EUR 172.00
Sold For 172
Sale No: 181
Lot No: 15
Cat No: 1
1a 10c. bistre-brun, obl. PC 2505 de PONT-DE-SALARS, TTB (Image)
Opening EUR 125.00
Sale No: 181
Lot No: 16
Cat No: 1
1b 10c. bistre-VERDATRE, obl. GRILLE, TTB (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 181
Lot No: 18
Cat No: 1
1b 10c. bistre-VERDATRE, obl. GRILLE, TB. Br (Image)
Sale No: 181
Lot No: 19
Cat No: 1
1c 10c. bistre-VERDATRE FONCE, obl. GRILLE, TTB (Image)
Opening EUR 325.00
Sold...EUR 341.00
Sold For 341
Sale No: 181
Lot No: 23
Symbol: Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, obl. PC 60 s. LAC, càd T15 AMBOISE 14/2/53, TB (Image)
Sale No: 181
Lot No: 25
Symbol: Cat No: 1
1 et 2, 10c. à peine effl. et 15c. obl. ETOILE s. Env., càd 3e PARIS 7 3/5/52, arr. BARGEMON 6/5 pour SEILLANS, combinaison RR et TTB (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,313.00
Sold For 1313
Sale No: 181
Lot No: 28
Symbol: Cat No: 1
1a 10c. bistre-brun, PAIRE obl. PC 2217 s. LSC, càd T15 NANCY 23/12/52, TTB. S (Image)
Sold...EUR 787.00
Sold For 787
Sale No: 181
Lot No: 31
Cat No: 2
2 15c. vert, oblitéré GRILLE, TTB. C (Image)
Opening EUR 375.00
Sale No: 181
Lot No: 37
Cat No: 2
2b 15c. vert FONCE, obl. LOSANGE DS2, belle nuance, TB/TTB (Image)
Sold...EUR 368.00
Sold For 368
Sale No: 181
Lot No: 39
Cat No: 2
2b 15c. vert FONCE, obl. ETOILE, au filet dans un angle, sinon TB. S (Image)
Sale No: 181
Lot No: 41
Symbol: Cat No: 2
2 15c. vert, obl. ETOILE légère s. Env., timbre et frappe TTB (Image)
Sold...EUR 589.00
Sold For 589
Sale No: 181
Lot No: 43
Symbol: Cat No: 2
2 15c. vert, PAIRE très bien margée mais avec 4 trous d'épingle, obl. GRILLE s. Env. CHARGE, càd rouge BUREAU CENTRAL 28/2/51, RR, quelques lettres connues avec cet affrt, très plaisant. C (Image)
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 9,188.00
Sold For 9188
Sale No: 181
Lot No: 46
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, TB (Image)
Opening EUR 225.00
Sold...EUR 396.00
Sold For 396
Sale No: 181
Lot No: 47
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, frais et TB (Image)
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 181
Lot No: 48
Cat No: 3
3a 20c. noir sur blanc, petite ch., TTB (Image)
Sold...EUR 217.00
Sold For 217
Sale No: 181
Lot No: 49
Cat No: 3
3b 20c. noir sur CHAMOIS FONCE, bdf, TB. C (Image)
Sale No: 181
Lot No: 50
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, COIN de FEUILLE, obl. GRILLE, voisin en bas, Superbe (Image)
Sold...EUR 223.00
Sold For 223
Sale No: 181
Lot No: 51
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, petit bdf, obl. GRILLE, TTB (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 181
Lot No: 53
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune obl. càd très tardif 15/10/94 rue Taitbout, TB (Image)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 181
Lot No: 54
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune obl. BELGE, court mais RR (Image)
Sale No: 181
Lot No: 55
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, obl. ETOILE, B/TB (Image)
Sold...EUR 68.00
Sold For 68
Sale No: 181
Lot No: 56
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, petit PLI ACCORDEON, obl. GRILLE ROUGE, TB. Br (Image)
Sold...EUR 496.00
Sold For 496
Sale No: 181
Lot No: 58
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, obl. GRILLE SANS FIN, RR, TB (Image)
Sold...EUR 525.00
Sold For 525
Sale No: 181
Lot No: 59
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, obl. PLUME s. fragt, TB (Image)
Sale No: 181
Lot No: 60
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune obl. PLUME seule, TB (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 181
Lot No: 61
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, PAIRE obl. GRILLE, TB (Image)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 181
Lot No: 62
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, PAIRE petit bdf, obl. GRILLE, frappe lourde, TB (Image)
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 181
Lot No: 63
Cat No: 3
3a 20c. noir sur blanc, marges énormes, 2 voisins et 3 amorces de voisins, obl. GRILLE, Superbe (Image)
Sold...EUR 212.00
Sold For 212
Sale No: 181
Lot No: 64
Cat No: 3
3a 20c. noir sur blanc obl. GRILLE, TB (Image)
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 37.00
Sold For 37
Sale No: 181
Lot No: 66
Cat No: 3
3c 20c. GRIS NOIR s. jaune, obl. GRILLE, TB (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Sale No: 181
Lot No: 67
Cat No: 3
3h 20c. noir INTENSE, obl. GRILLE, TB (Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 181
Lot No: 70
Symbol: Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, touché, obl. GRILLE s. LAC de Nantes, au verso càd T13 La Rochelle 23/3/49, B/TB (Image)
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 181
Lot No: 72
Symbol: Cat No: 3
3 et 3a 20c. noir sur jaune et sur blanc, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 CHALABRE 18/12/49, TTB. C et J (Image)
Sold...EUR 347.00
Sold For 347
Sale No: 181
Lot No: 74
Symbol: Cat No: 3
3a 20c. noir sur blanc, obl. GRILLE s. LSC, càd T15 DAX 3/8/49, TB. M (Image)
Sale No: 181
Lot No: 75
Symbol: Cat No: 3
3b 20c. noir sur CHAMOIS, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 SEDAN 3/2/50, lettre insuff. affr. et Taxée 2 décis, TTB (Image)
Sale No: 181
Lot No: 77
Symbol: Cat No: 3
3b 20c. noir sur CHAMOIS, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 JUVIGNI-SOUS-ANDAINE 25/8/49, nuance certifiée Calves, TTB, cote Maury (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 239.00
Sold For 239
Sale No: 181
Lot No: 81
Cat No: 4
4 25c. bleu, 3 grandes marges, obl. PC 2725, TTB/Superbe (Image)
Sold...EUR 82.00
Sold For 82
Sale No: 181
Lot No: 83
Cat No: 4
4 25c. bleu, PAIRE obl. PC 378, TTB (Image)
Sold...EUR 51.00
Sold For 51
Sale No: 181
Lot No: 85
Cat No: 4
4a 25c. bleu foncé, marges énormes, Superbe (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 181
Lot No: 86
Cat No: 4
4a 25c. bleu foncé, petit bdf, obl. GRILLE, TB (Image)
Sold...EUR 59.00
Sold For 59
Sale No: 181
Lot No: 88
Symbol: Cat No: 4
4 25c. bleu obl. GRILLE s. LSC, càd T15 ROCHECHOUART 1/7/50, 1er JOUR du timbre et du nouveau tarif, Superbe. C (Image)
Sold...EUR 1,011.00
Sold For 1011
Sale No: 181
Lot No: 89
Symbol: Cat No: 4
4 25c. bleu, obl. GRILLE s. LSC, càd T12 SARLAT 27/1/52, TTB (Image)