Back to France and French Colonies

Records 1 to 35 of 35

La Postale Philatelie Sale: 41

Cérès 1871
Sale No: 41
Lot No: 578
Cat No: 50

image N°50, 1c vert-olive bloc de quatre (2ex*). TB Qualité: ** (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 579
Cat No: 51

image N°51, 2c rouge-brun, bloc de 28 exemplaires, bord de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 41
Lot No: 580
Cat No: 51/51a

image N°51/51a, 2c Cérès: rouge-brun et brun-rouge foncé, les 2 exemplaires en blocs de quatre (2ex*). TTB (signés Scheller/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 581
Cat No: 52

image N°52, 4c gris en bloc de quatre, bord de feuille latéral gauche, fraîcheur postale. Très bon centrage. SUP (certificats) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 582
Cat No: 52

image N°52, 4c gris, fraîcheur postale. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 583
Cat No: 52

image N°52, 4c gris, fraîcheur postale. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 41
Lot No: 584
Cat No: 53

image N°53, 5c vert-jaune, exceptionnelle variété de piquage oblique. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 585
Cat No: 53

image N°53, 5c vert jaune. TB Qualité: * Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 41
Lot No: 586
Cat No: 54

image N°54, 10c brun sur rose en bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 3750 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 587
Cat No: 54

image N°54, 10c brun-rose, frais. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 588
Cat No: 54

image N°54, 10c brun sur rose en bloc de quatre, frais. SUP. R. (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 3750 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 589
Cat No: 55c

image N°55c, ERREUR DE FACIALE: 15c brun sur rose tenant à normal, RARE ET SUPERBE (signé/certificat) Qualité: * Cote: 13000 euros (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 3,154.00

Sold For 3154

Sale No: 41
Lot No: 590
Cat No: 56

image N°56, 30c brun en bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 41
Lot No: 591
Cat No: 56

image N°56, 30c brun, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 592
Cat No: 56

image N°56, 30c brun, très bon centrage. SUP (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros (Image)

Sold...EUR 385.00

Sold For 385

Sale No: 41
Lot No: 593
Symbol: O
Cat No: 56

image N°56, 30c brun, bloc de 10 exemplaires, très jolie pièce. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

Sale No: 41
Lot No: 594
Symbol: O
Cat No: 56

image N°56, 30c brun en bloc de 8 obl càd de Paris le 19 avril 1870, très bon centrage. SUP (signé Brun/Certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 41
Lot No: 595
Cat No: 57

image N°57, 80c carmin rose en bloc de quatre (2ex*) (ex collection Gill-Burrus), fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 41
Lot No: 596
Cat No: 57

image N°57, 80c rose, frais, très bon centrage. SUP (signé/Certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 597
Cat No: 57a

image N°57a, 80c carmin-rose, bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 41
Lot No: 598
Cat No: 58c

image N°58c, 10c brun sur rose. Tête-bêche dans une bande de 3. (ex normal une dent courte), tête-bêche parfait, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 41
Lot No: 599
Cat No: 58c

image N°58c, 10c brun sur rose en paire tête-bêche. TB. R. (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 8000 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 41
Lot No: 600
Symbol: O
Cat No: 58c

image N°58c, 10c brun sur rose en paire TETE-BECHE horizontale, TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2750 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 601
Symbol: O
Cat No: 58c

image N°58c, 10c brun foncé sur rose pâle en paire tête-bêche horizontale, TTB. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2750 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 602
Symbol: O
Cat No: 58c

image N°58c, 10c brun foncé sur rose pâle en paire tête-bêche horizontale, légers défauts mais belle présentation (signé Calves/Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 2750 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 603
Cat No: 59

image N°59, 15c bistre, bloc de quatre (1ex*), frais. TTB. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 604
Cat No: 59

image N°59, 15c bistre-jaune, frais, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 605
Symbol: O
Cat No: 59b

image N°59b, 15c bistre en paire tête-bêche, oblitération GC , pli horizontal, très belle présentation, R.R.R (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 30000 euros (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 41
Lot No: 606
Cat No: 60A

image N°60A, 25c bleu type I en bloc de quatre (1ex*). SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 607
Cat No: 60Ab

image N°60Ab, 25c bleu en paire tête-bêche, un exemplaire **, grande fraîcheur, exceptionnelle qualité. SUPERBE. R.R.R (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: * Cote: 13000 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 41
Lot No: 608
Symbol: O
Cat No: 60Ab

image N°60Ab, 25c bleu en paire tête-bêche tenant à normal en bande de trois obl gros chiffres. SUPERBE (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 41
Lot No: 609
Symbol: O
Cat No: 60Ab

image N°60Ab, 25c bleu en paire tête-bêche obl GC, bord de feuille. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 5500 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 41
Lot No: 610
Cat No: 60B

image N°60B, 25c bleu type II, très bon centrage. SUPERBE. R. (signé Brun/certificats) Qualité: * (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,727.00

Sold For 1727

Sale No: 41
Lot No: 611
Cat No: 60B

image N°60B, 25c bleu type II. TTB. R.R. (signé/certificat) Qualité: * Cote: 3800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 612
Cat No: 60C

image N°60C, 25c bleu type III, bloc de 4 bdf (2ex*), TTB (certificat) Qualité: ** (Image)