Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 92

La Postale Philatelie Sale: 41

Cérès 1849
Sale No: 41
Lot No: 1
Cat No: 1

image N°1, 10c bistre-jaune, bloc de quatre pleine gomme (2ex*), fraîcheur postale, R.R.R. SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 7000

Sale No: 41
Lot No: 2
Cat No: 1

image N°1, 10c bistre-jaune, très frais. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 3200 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 3
Symbol: O
Cat No: 1

image N°1, 10c bistre obl pc 2733, grandes marges avec deux voisins, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 4
Symbol: O
Cat No: 1

image N°1, 10c bistre-jaune obl pc 3420 finement posée + large voisin à gauche. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 41
Lot No: 5
Symbol: O
Cat No: 1

image N°1, 10c bistre jaune obl PC 975. TB Qualité: Oblitéré Cote: 365 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 6
Symbol: O
Cat No: 1

image N°1, 10c bistre-jaune obl losange pc. TB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 365 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 7
Symbol: O
Cat No: 1a

image N°1a, 10c bistre-brun en bloc de 9, obl. gros points, au filet à droite et à gauche, TTB. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 3,946.00

Sold For 3946

Sale No: 41
Lot No: 8
Symbol: O
Cat No: 1a

image N°1a, 10c bistre-brun, bord de feuille latéral. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 9
Symbol: O
Cat No: 1b

image N°1b, 10c bistre-verdâtre.TTB (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 375.00

Sold For 375

Sale No: 41
Lot No: 10
Symbol: O
Cat No: 1c

image N°1c, 10c bistre-verdâtre foncé obl grille, jolie couleur. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 41
Lot No: 11
Symbol: O
Cat No: 1e

image N°1e, 10c bistre-verdâtre en paire tête-bêche obl grille, PIECE SUPERBE. R.R. (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 32000 euros (Image)

Opening EUR 6,900.00
Sold...EUR 6,900.00

Sold For 6900

Sale No: 41
Lot No: 12
Cat No: 1f

image N°1f, 10c bistre, impression de 1862 en bloc de quatre (2ex*), grand bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 13
Cat No: 1f

image N°1f, 10c bistre, impression de 1862, quasi **. TB (certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 41
Lot No: 14
Cat No: 2

image N°2, 15c vert, jolie couleur. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: * Cote: 28000 euros (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 41
Lot No: 15
Symbol: (*)
Cat No: 2

image N°2, 15c vert, quatre belles marges, bas de feuille. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 10000 euros (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 41
Lot No: 16
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 15c vert obl losange de points, bord de feuille latéral. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 17
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 15c vert obl étoile lègère. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 236.00

Sold For 236

Sale No: 41
Lot No: 18
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 15c vert-jaunâtre obl étoile légère. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 19
Cat No: 2b

image N°2b, 15c vert foncé neuf, pleine gomme d'origine, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 31000 euros (Image)

Opening EUR 11,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

Sale No: 41
Lot No: 20
Symbol: O
Cat No: 2b

image N°2b, 15c vert-foncé obl étoile de Paris, très jolie pièce. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 21
Symbol: O
Cat No: 2b

image N°2b, 15c vert-foncé, très jolie nuance. TTB (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 1350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 22
Symbol: O
Cat No: 2c

image N°2c, 15c vert très foncé (vert bouteille) obl étoile de Paris. SUP. R. (signé Scheller/Certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 23
Symbol: O
Cat No: 2/2b

image N°2/2b, 15c vert et vert-foncé, les 2 exemplaires pd mais belle présentation Qualité: Oblitéré Cote: 2450 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 24
Cat No: 2e

image N°2e, 15c vert, impression de 1862, grand bord de feuille, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 580.00
Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 41
Lot No: 25
Cat No: 2e

image N°2e, 15c vert, impression de 1862 en bloc de quatre, frais. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 3600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 26
Cat No: 3

image N°3, 20c noir sur jaune, IMPRESSION RECTO-VERSO en bloc de 6 exemplaires (3ex*). SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 27
Cat No: 3

image N°3, 20c noir sur jaune foncé en bloc de quatre (2ex*), FRAÎCHEUR POSTALE, SUPERBE (signé/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 28
Cat No: 3

image N°3, 20c noir sur jaune en paire verticale. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 29
Cat No: 3

image N°3, 20c noir, TB (certificat) Qualité: * Cote: 675 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 30
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 20c noir obl moyen cachet à date T14 de Lavancourt (69) 5 janvier 49. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 31
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 20c noir obl càd type 14 du 2 janvier 1849. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 32
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 20c noir sur jaune, très grandes marges avec voisin, pièce choisie. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 33
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 20c noir oblitéré CàD T13 TREVOUX (1) 6 JANV 1849 sur fragment, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 34
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 20c noir obl càd type 13 du 12 janvier 1849. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 35
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 20c noir obl Càd type 15 du 5 janvier 1849, TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 36
Cat No: 3a

image N°3a, 20c noir sur blanc, bloc de quatre coin de feuille (2ex*), fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 41
Lot No: 37
Cat No: 3

image N°3, 20c noir sur jaune, IMPRESSION DEPOUILLEE en bloc de quatre, fraîcheur postale. SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 38
Cat No: 3d

image N°3d, 20c noir sur jaune en paire tête-bêche, quatre très belles marges équilibrées, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Brun/Certificats) Qualité: * (Image)

Opening EUR 6,700.00
Sold...EUR 6,700.00

Sold For 6700

Sale No: 41
Lot No: 39
Symbol: O
Cat No: 3d

image N°3d, 20c noir sur jaune en paire tête-bêche. TB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 9000 euros (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 41
Lot No: 40
Cat No: 3f

image N°3f, 20c noir sur jaune impression de 1862, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 41
Cat No: 3f

image N°3f, 20c noir, impression de 1862 en bloc de quatre (1 ex**), grande fraîcheur, très jolie pièce (certificat) Qualité: * (Image)

Sale No: 41
Lot No: 42
Cat No: 3f

image N°3f, 20c noir, impression de 1862, bord de feuille latéral droit, fraîcheur postale, superbe (certificat) Qualité: * Cote: 575 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 43
Symbol: O
Cat No: 4

image N°4, 25c bleu en bloc de quatre obl grille, quatre belles marges. SUPERBE. R. (Margues/Scheller/Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 6250 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 41
Lot No: 44
Symbol: O
Cat No: 4c

image N°4c, 25c bleu en paire tête-bêche horizontale sur son support. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 17000 euros (Image)

Opening EUR 3,900.00
Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

Sale No: 41
Lot No: 45
Symbol: O
Cat No: 4c

image N°4c, 25c bleu en paire tête-bêche, légère restauration mais très belle présentation. R.R (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 17000 euros (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 41
Lot No: 46
Cat No: 4d

image N°4d, 25c bleu, impression de 1862 en bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale, R. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 47
Cat No: 4d

image N°4d, 25c bleu, impression de 1862, bas de feuille, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 48
Cat No: 4d

image N°4d, 25c bleu, impression de 1862, TB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 625 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 49
Symbol: O
Cat No: 4

image N°4, 25c Cérès: 10 exemplaires choisis dont nuances. SUP Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 50
Cat No: 5A

image N°5A, 40c orange, quatre belles marges. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 3900 euros (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,480.00

Sold For 1480