Back to France and French Colonies

Records 1 to 28 of 28

La Postale Philatelie Sale: 40

Cérès 1849
Sale No: 40
Lot No: 1
Cat No: 1

image N°1, 10c bistre-jaune, très frais. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3200 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,353.00

Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 1353

Sale No: 40
Lot No: 5
Symbol: O
Cat No: 1a

image N°1a, 10c bistre-brun obl pc 2188. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 138.00

Sold For 138

Sale No: 40
Lot No: 7
Symbol: O
Cat No: 1c

image N°1c, 10c bistre verdâtre foncé, quatre grandes marges avec voisins. SUP (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 387.00

Sold For 387

Sale No: 40
Lot No: 10
Cat No: 1f

image N°1f, 10c bistre, impression de 1862, TB (certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 40
Lot No: 13
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 15c vert obl étoile. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 40
Lot No: 16
Cat No: 2c

image N°2c, 15c vert bouteille obl étoile de Paris, très jolie nuance. TTB. R. (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 2800 euros (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Sale No: 40
Lot No: 18
Cat No: 2e

image N°2e, 15c vert, impression de 1862. TB (certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 21
Cat No: 3

image N°3, 20c noir sur jaune. TTB Qualité: * Cote: 650 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 40
Lot No: 25
Cat No: 3a

image N°3a, 20c noir sur blanc, quasi ** frais, TB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 675 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 40
Lot No: 26
Cat No: 3a

image N°3a, 20c noir sur blanc, frais, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 675 euros (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 40
Lot No: 27
Symbol: (*)
Cat No: 3a

image N°3a, 20c noir sur blanc, grandes marges avec bdf. TTB (signé Brun) Qualité: (*) Cote: 210 euros (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 40
Lot No: 31
Symbol: O
Cat No: 3b

image N°3b, 20c noir sur chamois. TB (signé) Qualité: Oblitéré Cote: 210 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 40
Lot No: 32
Symbol: O
Cat No: 3b

image N°3b, 20c noir sur chamois. TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 210 euros (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 40
Lot No: 41
Cat No: 3f

image N°3f, 20c noir sur jaune impression de 1862, quasi**, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 40
Lot No: 44
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 20c Cérès: Lot de 12 exemplaires TB/TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 40
Lot No: 45
Cat No: 4

image N°4, 25c bleu, gomme partielle. TTB. R. (certificat) Qualité: * Cote: 8800 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 52
Symbol: O
Cat No: 4

image N°4, 25c Cérès: 12 exemplaires dont nuances. TB/TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 40
Lot No: 53
Cat No: 5

image N°5, 40c orange, belles marges et grande fraîcheur. SUP. R. (certificats) Qualité: * Cote: 7000 euros (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 3,684.00

Sold For 3684

Sale No: 40
Lot No: 55
Symbol: O
Cat No: 5

image N°5, 40c orange obl pc 704. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 40
Lot No: 56
Symbol: (*)
Cat No: 5a

image N°5a, 40c orange vif. TTB (signé Calves/certificats) Qualité: (*) Cote: 2100 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 40
Lot No: 59
Cat No: 5g

image N°5g, 40c orange, impression de 1862, TB (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 61
Cat No: 5A

image N°5A, 40c orange, quatre belles marges. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 3900 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,656.00

Sold For 1656

Sale No: 40
Lot No: 63
Cat No: 6

image N°6, 1F carmin foncé, pelurage en marge, grande fraîcheur, très jolie pièce, RARE (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 17500 euros (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 40
Lot No: 68
Symbol: O
Cat No: 6

image N°6, 1F carmin obl grille sans fin, très bel exemplaire. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 578.00

Sold For 578

Sale No: 40
Lot No: 71
Cat No: 6f

image N°6f, 1F carmin, impression de 1862. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 40
Lot No: 75
Symbol: O
Cat No: 7a

image N°7a, 1F vermillon vif, oblitération grille, jolie nuance, SUPERBE. R.R.R (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros (Image)

Opening EUR 11,000.00
Sold...EUR 12,110.00

Sold For 12110

Sale No: 40
Lot No: 88
Cat No: 8f

image N°8f, Non émis, 20c bleu impression de 1862, fraîcheur postale, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580
Sale No: 40
Lot No: 89
Cat No: 8f

image N°8f, Non émis, 20c bleu impression de 1862, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291