La Postale Philatelie Sale: 40
Cérès 1849
Sale No: 40
Lot No: 1
Cat No: 1
N°1, 10c bistre-jaune, très frais. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3200 euros (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,353.00
Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 1353
Sale No: 40
Lot No: 5
Symbol: O
Cat No: 1a
N°1a, 10c bistre-brun obl pc 2188. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 450 euros (Image)
Sold...EUR 138.00
Sold For 138
Sale No: 40
Lot No: 7
Symbol: O
Cat No: 1c
N°1c, 10c bistre verdâtre foncé, quatre grandes marges avec voisins. SUP (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 387.00
Sold For 387
Sale No: 40
Lot No: 10
Cat No: 1f
N°1f, 10c bistre, impression de 1862, TB (certificat) Qualité: * Cote: 650 euros (Image)
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 40
Lot No: 13
Symbol: O
Cat No: 2
N°2, 15c vert obl étoile. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 40
Lot No: 16
Cat No: 2c
N°2c, 15c vert bouteille obl étoile de Paris, très jolie nuance. TTB. R. (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 2800 euros (Image)
Sold...EUR 525.00
Sold For 525
Sale No: 40
Lot No: 18
Cat No: 2e
N°2e, 15c vert, impression de 1862. TB (certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 21
Cat No: 3
N°3, 20c noir sur jaune. TTB Qualité: * Cote: 650 euros (Image)
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 40
Lot No: 25
Cat No: 3a
N°3a, 20c noir sur blanc, quasi ** frais, TB (signé/certificat) Qualité: * Cote: 675 euros (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 40
Lot No: 26
Cat No: 3a
N°3a, 20c noir sur blanc, frais, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 675 euros (Image)
Sold...EUR 186.00
Sold For 186
Sale No: 40
Lot No: 27
Symbol: (*)
Cat No: 3a
N°3a, 20c noir sur blanc, grandes marges avec bdf. TTB (signé Brun) Qualité: (*) Cote: 210 euros (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 40
Lot No: 31
Symbol: O
Cat No: 3b
N°3b, 20c noir sur chamois. TB (signé) Qualité: Oblitéré Cote: 210 euros (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 40
Lot No: 32
Symbol: O
Cat No: 3b
N°3b, 20c noir sur chamois. TB (signé Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 210 euros (Image)
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 40
Lot No: 41
Cat No: 3f
N°3f, 20c noir sur jaune impression de 1862, quasi**, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)
Sold...EUR 152.00
Sold For 152
Sale No: 40
Lot No: 44
Symbol: O
Cat No: 3
N°3, 20c Cérès: Lot de 12 exemplaires TB/TTB Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 40
Lot No: 45
Cat No: 4
N°4, 25c bleu, gomme partielle. TTB. R. (certificat) Qualité: * Cote: 8800 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 52
Symbol: O
Cat No: 4
N°4, 25c Cérès: 12 exemplaires dont nuances. TB/TTB Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Sale No: 40
Lot No: 53
Cat No: 5
N°5, 40c orange, belles marges et grande fraîcheur. SUP. R. (certificats) Qualité: * Cote: 7000 euros (Image)
Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 3,684.00
Sold For 3684
Sale No: 40
Lot No: 55
Symbol: O
Cat No: 5
N°5, 40c orange obl pc 704. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 500 euros (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 40
Lot No: 56
Symbol: (*)
Cat No: 5a
N°5a, 40c orange vif. TTB (signé Calves/certificats) Qualité: (*) Cote: 2100 euros (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 40
Lot No: 59
Cat No: 5g
N°5g, 40c orange, impression de 1862, TB (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 61
Cat No: 5A
N°5A, 40c orange, quatre belles marges. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 3900 euros (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,656.00
Sold For 1656
Sale No: 40
Lot No: 63
Cat No: 6
N°6, 1F carmin foncé, pelurage en marge, grande fraîcheur, très jolie pièce, RARE (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 17500 euros (Image)
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 40
Lot No: 68
Symbol: O
Cat No: 6
N°6, 1F carmin obl grille sans fin, très bel exemplaire. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (Image)
Sold...EUR 578.00
Sold For 578
Sale No: 40
Lot No: 71
Cat No: 6f
N°6f, 1F carmin, impression de 1862. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 291.00
Sold For 291
Sale No: 40
Lot No: 75
Symbol: O
Cat No: 7a
N°7a, 1F vermillon vif, oblitération grille, jolie nuance, SUPERBE. R.R.R (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros (Image)
Opening EUR 11,000.00
Sold...EUR 12,110.00
Sold For 12110
Sale No: 40
Lot No: 88
Cat No: 8f
N°8f, Non émis, 20c bleu impression de 1862, fraîcheur postale, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 40
Lot No: 89
Cat No: 8f
N°8f, Non émis, 20c bleu impression de 1862, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 291.00
Sold For 291