Back to France and French Colonies

Records 1 to 17 of 17

La Postale Philatelie Sale: 27

Cérès 1849

Sale No: 27
Lot No: 1
Cat No: 1

image N°1, 10c bistre-jaune, frais, SUP. R (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: * Cote: 3000 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00

Closed..May-02-2019, 12:00:00 EST

Sale No: 27
Lot No: 19
Symbol: O
Cat No: 2b

image N°2b, 15c vert-foncé obl étoile, pelurage en angle sinon TB Qualité: O Cote: 1200 euros (Image)

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 27
Lot No: 22
Symbol: (*)
Cat No: 2e

image N°2e, 15c vert, impression de 1862. TB Qualité: (*) Cote: 850 euros (Image)

Sold...EUR 93.00

Sold For 93

Sale No: 27
Lot No: 23
Cat No: 3

image N°3, 20c noir sur jaune en bloc de quatre, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,683.00

Sold For 1683

Sale No: 27
Lot No: 24
Cat No: 3

image N°3, 20c noir sur jaune, fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 530.00

Sold For 530

Sale No: 27
Lot No: 28
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 20c noir sur jaune en paire horizontale, bord de feuille latéral. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 512.00

Sold For 512

Sale No: 27
Lot No: 35
Symbol: O
Cat No: 3a

image N°3a, 20c noir obl càd type 14 de Bourmont du 1er janvier 1849. SUPERBE. R. (signé Calves/certificats) Qualité: O Cote: 2000 euros (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 1,470.00

Sold For 1470

Sale No: 27
Lot No: 38
Cat No: 4a

image N°4a, 25c bleu foncé, exceptionnelle fraîcheur, R.R.R, SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 7,009.00

Sold For 7009

Sale No: 27
Lot No: 48
Cat No: 5g

image N°5g, 40c orange, impression de 1862, bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 683.00

Sold For 683

Sale No: 27
Lot No: 49
Cat No: 5g

image N°5g, 40c orange, impression de 1862, TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 27
Lot No: 51
Cat No: 5A

image N°5A, 40c orange foncé, quatre belles marges, très frais. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3800 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,474.00

Sold For 1474

Sale No: 27
Lot No: 52
Cat No: 6

image N°6, 1f carmin. TTB. R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 16000 euros (Image)

Opening EUR 4,900.00
Sold...EUR 4,900.00

Sold For 4900

Sale No: 27
Lot No: 57
Symbol: O
Cat No: 6

image N°6, 1f carmin obl grille. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 1000 euros (Image)

Sale No: 27
Lot No: 58
Symbol: O
Cat No: 6B

image N°6B, 1f carmin-brun oblitéré grille sans fin, jolie pièce. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 407.00

Sold For 407

Sale No: 27
Lot No: 69
Symbol: (*)
Cat No: 7A

image N°7A, 1F Vermillon pâle, exceptionnellement sans aminci, SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: (*) Cote: 30000 euros (Image)

Opening EUR 16,500.00
Sold...EUR 22,900.00

Sold For 22900

Sale No: 27
Lot No: 70
Symbol: (*)
Cat No: 8

image N°8, Non émis, 20c bleu sur jaunâtre, quatre marges equilibrées. SUP. R. (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 5250 euros (Image)

Sold...EUR 2,314.00

Sold For 2314
Sale No: 27
Lot No: 73
Cat No: 8f

image N°8f, Non émis, 20c bleu impression de 1862, fraîcheur postale, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231