Back to France and French Colonies

Records 1 to 35 of 35

La Postale Philatelie Sale: 26

Cérès 1849

Sale No: 26
Lot No: 2
Cat No: 1

image N°1, 10c bistre-jaune, quasi **, frais, SUP. R (signé/certificat) Qualité: * Cote: 3000 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,400.00

Closed..Jan-29-2019, 12:00:00 EST
Sold For 1400

Sale No: 26
Lot No: 5
Symbol: O
Cat No: 1

image N°1, 10c bistre, belles marges et oblitération légère. TTB (signé Calves) Qualité: O Cote: 355 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 6
Symbol: O
Cat No: 1

image N°1, 10c bistre-jaune, obl étoile légère. TTB (signé Scheller) Qualité: O Cote: 460 euros (Image)

Sold...EUR 139.00

Sold For 139

Sale No: 26
Lot No: 8
Cat No: 1a

image N°1a, 10c bistre-brun, quasi **, bdf, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: * Cote: 3250 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 26
Lot No: 10
Symbol: O
Cat No: 1a

image N°1a, 10c bistre-brun obl grille sur son support, jolie pièce. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 218.00

Sold For 218

Sale No: 26
Lot No: 12
Symbol: O
Cat No: 1b

image N°1b, 10c bistre-verdâtre obl grille. TB (certificat) Qualité: O Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 149.00

Sold For 149

Sale No: 26
Lot No: 16
Cat No: 1f

image N°1f, 10c bistre clair, impression de 1862, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 496.00

Sold For 496

Sale No: 26
Lot No: 18
Cat No: 2

image N°2, 15c vert neuf, pleine gomme d'origine, fraîcheur postale. SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: * Cote: 27000 euros (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 11,200.00

Sold For 11200

Sale No: 26
Lot No: 20
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 15c vert, belles marges. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1050 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 22
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 15c vert oblitéré étoile légère. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: 1050 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 24
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 15c vert obl grille légère, belles marges avec voisin. TTB (signé Scheller/Brun/certificat) Qualité: O Cote: 1050 euros (Image)

Sold...EUR 328.00

Sold For 328

Sale No: 26
Lot No: 28
Cat No: 2e

image N°2e, 15c vert impression de 1862 en bloc de quatre bord de feuille latéral (2ex*), fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 2,230.00

Sold For 2230

Sale No: 26
Lot No: 30
Cat No: 2e

image N°2e, 15c vert, impression de 1862, très frais. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 375.00

Sold For 375

Sale No: 26
Lot No: 38
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 20c noir sur chamois en paire obl càd tardive. TB Qualité: O (Image)

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

Sale No: 26
Lot No: 49
Cat No: 3f

image N°3f, 20c noir sur jaune impression de 1862, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 51
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, 20c Cérès, ensemble de 8 exemplaires dont nuances et oblitérations différentes. TB Qualité: O (Image)

Sale No: 26
Lot No: 55
Symbol: (*)
Cat No: 4a

image N°4a, 25c bleu foncé. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 5000 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,187.00

Sold For 1187

Sale No: 26
Lot No: 56
Cat No: 4d

image N°4d, 25c bleu, impression de 1862, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 390.00
Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 26
Lot No: 57
Cat No: 5

image N°5, 40c orange, belles marges et grande fraîcheur. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 6750 euros (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,783.00

Sold For 2783

Sale No: 26
Lot No: 63
Symbol: O
Cat No: 5d

image N°5d, 40c orange, chiffres '4' retouchés, oblitération PC. SUP. R.R (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 7300 euros (Image)

Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,415.00

Sold For 2415

Sale No: 26
Lot No: 65
Cat No: 5A

image N°5A, 40c orange, quatre belles marges, frais. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 3800 euros (Image)

Sale No: 26
Lot No: 67
Cat No: 5g

image N°5g, 40c orange, impression de 1862, grandes marges avec voisin. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 262.00

Sold For 262

Sale No: 26
Lot No: 69
Symbol: (*)
Cat No: 6

image N°6, 1f carmin, quatre belles marges. TB (certificat) Qualité: (*) Cote: 5250 euros (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,411.00

Sold For 1411

Sale No: 26
Lot No: 71
Symbol: O
Cat No: 6

image N°6, 1f carmin-vif obl PC 1818, petit haut de feuille. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1000 euros (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 242.00

Sold For 242

Sale No: 26
Lot No: 74
Symbol: O
Cat No: 6a

image N°6a, 1f carmin clair obl grille sans fin. TB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1300 euros (Image)

Sold...EUR 211.00

Sold For 211

Sale No: 26
Lot No: 76
Symbol: O
Cat No: 6d

image N°6d, 1f carmin cerise oblitéré gros points. TTB. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: O Cote: 4000 euros (Image)

Sold...EUR 945.00

Sold For 945

Sale No: 26
Lot No: 79
Cat No: 6f

image N°6f, 1f carmin, impression de 1862, grand bord de feuille, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 26
Lot No: 80
Cat No: 6f

image N°6f, 1F carmin, impression de 1862. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 26
Lot No: 83
Symbol: O
Cat No: 7

image N°7, 1F vermillon, bord de feuille inférieur, obl grille légère, infime pelurage, très jolie couleur. TTB (signé Calves/Certificats) Qualité: O Cote: 21000 euros (Image)

Opening EUR 4,800.00
Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 26
Lot No: 90
Symbol: O
Cat No: 7a

image N°7a, 1F vermillon vif Obl grille. Effleuré en bas. Belle nuance (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 26500 euros (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 26
Lot No: 94
Symbol: (*)

image N°8, Non émis, 20c bleu sur jaunâtre. Extraordinaire bloc de huit coin de feuille integral avec cachet de contrôle en bleu, froissure insignifiante sur 3 exemplaires, probablement unique (ex collection 'Champion' et 'THE MASTERPIECES OF FRENCH PHILATELY') . PIECE POUR GRANDE COLLECTION D'EXPOSITION. SUPERBE. R.R.R. (signé/Certificats) Qualité: (*) (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 33,660.00

Sold For 33660

Sale No: 26
Lot No: 95
Symbol: (*)
Cat No: 8

image N°8, Non émis, 20c bleu sur jaunâtre en bloc de quatre, toujours sans gomme. SUPERBE. R.R.R (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 27000 euros (Image)

Opening EUR 11,500.00
Sold...EUR 12,075.00

Sold For 12075

Sale No: 26
Lot No: 96
Cat No: 8a

image N°8a, Non émis, 20c bleu foncé, grande fraîcheur, R.R. SUP (signé Pavoille/certificat) Qualité: * Cote: 4000 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,686.00

Sold For 1686

Sale No: 26
Lot No: 98
Cat No: 8b

image N°8b, Non émis, 20c bleu sur azuré bord de feuille, quatre belles marges, fraicheur postale. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 3,210.00

Sold For 3210
Sale No: 26
Lot No: 101
Cat No: 8f

image N°8f, Non émis, 20c bleu impression de 1862, fraîcheur postale, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 216.00

Sold For 216