Back to France and French Colonies

Records 1 to 6 of 6

La Postale Philatelie Sale: 41

Boule de Moulins
Sale No: 41
Lot No: 921
Symbol: O

image 20c Bordeaux t II + 40c Bordeaux en paire obl GC 3911 sur lettre manuscrite de TAUVES datée du 2 janvier 1871 adressée à un pompier de la Garde Nationale. Superbe affranchissement. SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 2500

Sale No: 41
Lot No: 922
Symbol: O

image Rare affranchisement: 20c Bordeaux Type I et 80c Bordeaux oblitérés GC 1463 + càd FALAISE (13) 5 janv 1871. Au verso càd ambulant CHERBOURG A PARIS 5 janv (71). Affranchissement complet. TTB. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 41
Lot No: 923
Symbol: O

image 20c Bordeaux t II et 80c Bordeaux obl GC 2068 et càd de LODEVE (33) le 3 janvier 1871 sur petite enveloppe avec lettre manuscrite. Affranchissement complet. TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 924
Symbol: O

image 20c Bordeaux type II: bande de 4 et un exemplaire obl GC 1308 (DINAN 21). Au verso càd du 1 janv 71. Affranchissement complet. TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 921.00

Sold For 921

Sale No: 41
Lot No: 925
Symbol: O

image 20c Bordeaux type II et 80c Lauré obl GC 532 + càd de Bordeaux le 5 janv 71 sur Lm. Affranchissement complet. TTB. R.. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 926
Symbol: O

image 20c Lauré en paire avec une bande de trois (un timbre def) oblitérés GC 1368 + càd DURTAL (47) 2 janvier 1871 sur enveloppe avec Lm. Affranchissement complet. B/TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)