La Postale Philatelie Sale: 41
Bordeaux
Sale No: 41
Lot No: 326
Cat No: 39A
N°39A, 1c olive Report 1, bloc report de 15 exemplaires, bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,200.00
Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 2200
Sale No: 41
Lot No: 327
Cat No: 39A
N°39A, 1c olive Report 1, bloc de quatre, fraîcheur postale, très jolie pièce. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 41
Lot No: 328
Cat No: 39A
Sale No: 41
Lot No: 329
Symbol: O
Cat No: 39A
N°39A, 1c olive Report 1, belles marges avec voisin. TTB (signé Scheller) Qualité: Oblitéré Cote: 275 euros (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 41
Lot No: 330
Cat No: 39Aa
N°39Aa, 1c olive foncé Rep 1, bloc de 4 coin de feuille . SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 41
Lot No: 331
Cat No: 39Aa
N°39Aa, 1c olive foncé Rep 1. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 41
Lot No: 332
Cat No: 39Aa
N°39Aa, 1c olive foncé Report 1. TTB Qualité: * Cote: 350 euros (Image)
Opening EUR 85.00
Sale No: 41
Lot No: 333
Symbol: O
Cat No: 39Aa
N°39Aa, 1c olive foncé Report 1 obl càd ST GENEVIEVE le 21 juin 1871 sur son support. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 186.00
Sold For 186
Sale No: 41
Lot No: 334
Cat No: 39Ab
N°39Ab, 1c gris olive foncé Report 1, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 41
Lot No: 335
Cat No: 39
N°39, 1c OLIVE TRES FONCE Report 1 en bloc de quatre avec voisins, fraîcheur postale. SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 41
Lot No: 336
Cat No: 39Ac
N°39Ac, 1c olive Report 1 (2ème état), impression usée. TTB (signé Calves) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 41
Lot No: 337
Cat No: 39B
N°39B, 1c olive Report 2 en bloc report complet de 15 exemplaires coin de feuille avec petit chiffre '1', FRAÎCHEUR POSTALE, RARE ET SUPERBE (certificats) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 4,800.00
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 41
Lot No: 338
Cat No: 39B
N°39B, 1c olive Rep 2, bloc de quatre bdf, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 41
Lot No: 339
Cat No: 39B
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Sale No: 41
Lot No: 340
Cat No: 39B
N°39B, 1c olive Report 2, très grandes marges avec 8 voisins. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: * (Image)
Sale No: 41
Lot No: 341
Symbol: O
Cat No: 39B
N°39B, 1c olive Report 2, bloc de 6 exemplaires obl càd. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 41
Lot No: 342
Symbol: O
Cat No: 39B
N°39B, 1c olive foncé Report 2: bande de trois obl càd de Clermont Ferrand, très belles marges. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 41
Lot No: 343
Cat No: 39Ba
N°39Ba, 1c olive foncé en bloc de quatre fraîcheur postale. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 41
Lot No: 344
Symbol: O
Cat No: 39Ba
N°39Ba, 1c olive foncé type II Report 2, bande de 10 exemplaires bord de feuille latéral obl GC 860, légère froissure hors timbres. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 41
Lot No: 345
Symbol: O
Cat No: 39Ba
N°39Ba, 1c olive foncé Report 2, jolie nuance. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 230 euros (Image)
Sold...EUR 71.00
Sold For 71
Sale No: 41
Lot No: 346
Cat No: 39C
N°39C, 1c olive doré en bloc de quatre (2ex*). SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 41
Lot No: 347
Cat No: 39C
N°39C, 1c olive Rep 3, fraîcheur postale, TTB (signé Calves) Qualité: ** (Image)
Sale No: 41
Lot No: 348
Cat No: 39C
N°39C, 1c olive Report 3, grand bord de feuille latéral avec petit chiffres '15' en marge. SUPERBE. R.R. (signé/certificat) Qualité: * (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 41
Lot No: 349
Cat No: 39C
N°39C, 1c olive Report 3. TB (signé Calves) Qualité: * Cote: 200 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 350
Symbol: O
Cat No: 39C
N°39C, 1c olive Report 3, bande de 5 exemplaires. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1150 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 351
Symbol: O
Cat No: 39C
N°39C, 1c olive Report 3, belles marges avec voisin. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 175 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 352
Cat No: 39Ca
N°39Ca, 1c olive clair Report 3, bord de feuille inférieur, fraîcheur postale (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 152.00
Sold For 152
Sale No: 41
Lot No: 353
Cat No: 39Cb
N°39Cb, 1c olive foncé Report 3, bloc de quatre bdf, jolie couleur, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 606.00
Sold For 606
Sale No: 41
Lot No: 354
Symbol: O
Cat No: 39C/Cb
N°39C/Cb, 1c Report 3: 1 exemplaire olive et 1 exemplaire olive foncé. TB Qualité: Oblitéré Cote: 385 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 355
Cat No: 39
N°39, 1c olive-bronze doré Report 3 en bloc de quatre coin de feuille intégral avec CHIFFRE 1 en marge. PIECE RARE et SUPERBE (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 41
Lot No: 356
Symbol: O
Cat No: 39Cc
N°39Cc, 1c olive bronze, bande horizontale de 5 exemplaires. SUP (signé Brun/Certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 41
Lot No: 357
Symbol: O
Cat No: 39Cc
N°39Cc, 1c olive bronze Report 3 en bande de 3 obl càd type 17, grandes marges avec voisins. SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 41
Lot No: 358
Symbol: O
Cat No: 39Cc
N°39Cc, 1c olive bronze, bande de 3 exemplaires. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 41
Lot No: 359
Symbol: O
Cat No: 39Cc
N°39Cc, 1c olive-bronze Report 3 en paire obl typographiques des journaux. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 41
Lot No: 360
Symbol: O
Cat No: 39Cc
N°39Cc, 1c olive-bronze Rep 3 obl GC '244' en paire. TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 361
Cat No: 39C
N°39C, 1c OLIVE-NOIR Report 3, très jolie nuance. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * (Image)
Sold...EUR 151.00
Sold For 151
Sale No: 41
Lot No: 362
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat clair Report 1 en bloc de quatre, fraîcheur postale, SUPERBE. R.R (signé Calves/Margues/certificats) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Sale No: 41
Lot No: 363
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat Report 1, fraîcheur postale, TTB (signé Calves/certificats) Qualité: ** (Image)
Sale No: 41
Lot No: 364
Cat No: 40A
N°40A, 2c Chocolat clair Report 1 en paire horizontale, belles marges. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 3500 euros (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 41
Lot No: 365
Cat No: 40A
N°40A, 2c Chocolat clair Report 1, quatre grandes marges avec bord de feuille. SUP. R. (certificat) Qualité: * (Image)
Sale No: 41
Lot No: 366
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat clair Report 1, grande fraîcheur, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1700 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 367
Symbol: (*)
Cat No: 40A
N°40A, 2c Chocolat Report 1 en paire coin de feuille intégral avec petit chiffre '4' en marge. PIECE RARISSIME. SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 41
Lot No: 368
Symbol: (*)
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat clair Report 1, jolies marges. TB (certificat) Qualité: (*) Cote: 625 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 369
Symbol: O
Cat No: 40A
N°40A, 2c Chocolat Report 1 en paire horizontale, grandes marges, pièce choisie. SUP (signé Brun/Margues/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3400 euros (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 41
Lot No: 370
Cat No: 40Aa
N°40Aa, 2c chocolat Report 1, petit bord de feuille latéral, fraîcheur postale, SUPERBE (certificats) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 41
Lot No: 371
Cat No: 40Aa
N°40Aa, 2c Chocolat Report 1, TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1750 euros (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 41
Lot No: 372
Cat No: 40Ab
N°40Ab, 2c BRUN ROUGE report 1, quatre belles marges, fraîcheur postale (quasi **). SUPERBE. R.R.R. (Signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 7500 euros (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 41
Lot No: 373
Cat No: 40Ad
N°40Ad, 2c chocolat clair Report 1, impression fine de Tours en bloc de quatre (2ex*), FRAÎCHEUR POSTALE, R.R.R, PIECE EXCEPTIONELLE (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 41
Lot No: 374
Cat No: 40Ad
N°40Ad, 2c chocolat clair Report 1, impression très fine dite de Tours. TB. R. Qualité: * Cote: 3000 euros (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 41
Lot No: 375
Symbol: O
Cat No: 40A
N°40A, 2c Report 1, Exceptionnelle reconstitution du bloc report de 15 exemplaires composé de 8 valeurs neuves et 7 oblitérées (2 pd) dont nuances. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 30000 euros (Image)
Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500