La Postale Philatelie Sale: 40
Bordeaux
Sale No: 40
Lot No: 292
Cat No: 39A/Ac
N°39A/Ac, 1c olive Rep 1: 1er état et 2ème état, les 2 ex TTB Qualité: * Cote: 750 euros (Image)
Sold...EUR 181.00
Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 181
Sale No: 40
Lot No: 296
Cat No: 39Ab
N°39Ab, 1c gris olive-foncé Report 1. TTB Qualité: * Cote: 400 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 40
Lot No: 301
Cat No: 39B
N°39B, 1c olive en paire coin de feuille avec variété 'POINT SUR LA FEUILLE DE VIGNE' tenant) normal, très grandes marges. SUPERBE. (signé Brun/certificat) Qualité: * (Image)
Sold...EUR 368.00
Sold For 368
Sale No: 40
Lot No: 303
Cat No: 39Ba
N°39Ba, 1c olive foncé Rep 2, bord de feuille, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 549.00
Sold For 549
Sale No: 40
Lot No: 307
Symbol: O
Cat No: 39C
N°39C, 1c olive en bloc de huit, quatre voisins, très jolie pièce, RARE (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2800 euros (Image)
Sold...EUR 501.00
Sold For 501
Sale No: 40
Lot No: 308
Symbol: O
Cat No: 39C
N°39C, 1c olive Report 3 en bande de trois bord de feuille latéral gauche, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 40
Lot No: 309
Symbol: O
Cat No: 39C
N°39C, 1c olive Rep 3 obl càd, grandes marges. SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 220 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 311
Symbol: O
Cat No: 39: 1c Report 3
N°39: 1c Report 3, ensemble de 10 exemplaires avec nuances différentes TTB/SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 429.00
Sold For 429
Sale No: 40
Lot No: 316
Symbol: (*)
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat clair Report 1, jolies marges. TB (certificat) Qualité: (*) Cote: 625 euros (Image)
Sold...EUR 294.00
Sold For 294
Sale No: 40
Lot No: 317
Symbol: O
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat clair Rep 1 obl càd. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1650 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 321
Cat No: 40Aa
N°40Aa, 2c chocolat Report 1, bord de feuille, léger pli, très frais. TB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1750 euros (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 40
Lot No: 323
Cat No: 40Ac
N°40Ac, 2c Chocolat foncé Report 1, très jolie nuance. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)
Opening EUR 850.00
Sale No: 40
Lot No: 327
Cat No: 40B
N°40B, 2c brun-rouge Report II, fraîcheur postale, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 210.00
Sold...EUR 303.00
Sold For 303
Sale No: 40
Lot No: 329
Cat No: 40B
N°40B, 2c brun-rouge Rep 2. TTB Qualité: * Cote: 360 euros (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 40
Lot No: 333
Symbol: O
Cat No: 40B
N°40B, 2c brun-rouge obl typographique des journaux en paire sur son support. TTB (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 335
Symbol: O
Cat No: 40B
N°40B, 2c brun-rouge clair en paire avec voisin. oblitération apocryphe, TB Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 40
Lot No: 337
Cat No: 40Ba
N°40Ba, 2c rouge brique, fraîcheur postale. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 945.00
Sold For 945
Sale No: 40
Lot No: 338
Symbol: O
Cat No: 40Ba
N°40Ba, 2c rouge brique Report 2, quatre belles marges, très jolie couleur, TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 341
Symbol: O
Cat No: 40Bc
N°40Bc, 2c chocolat foncé Report 2 obl càd, très jolie couleur. SUP (signé Calves/Dilleman/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 4250 euros (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,295.00
Sold For 1295
Sale No: 40
Lot No: 348
Symbol: O
Cat No: 41A
N°41A, 4c gris Report 1, très jolie pièce. SUP. R. (signé Brun/Certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 4200 euros (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,801.00
Sold For 1801
Sale No: 40
Lot No: 359
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert-jaune, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 40
Lot No: 361
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert- jaune Rep 2, quatre belles marges, quasi **. TTB (signé Brun) Qualité: * Cote: 370 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 365
Cat No: 42Ba
N°42Ba, 5c vert-jaune foncé type II 3ème état en bloc de quatre bord de feuille intégral (pos 6,4,11,12), fraîcheur postale. SUPERBE (signé/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,820.00
Sold For 1820
Sale No: 40
Lot No: 366
Symbol: O
Cat No: 42Bi
N°42Bi, 5c vert émeraude obl GC '260', jolie couleur. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 900 euros (Image)
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 243.00
Sold For 243
Sale No: 40
Lot No: 369
Cat No: 43
N°43, 10c bistre-clair, très jolie nuance proche du verdâtre. TB (signé Calves/certificat) Qualité: * (Image)
Sale No: 40
Lot No: 370
Symbol: O
Cat No: 43Ab
N°43Ab, 10c bistre verdâtre en paire horizontale obl ambulant 'P P', belle nuance foncée. TTB (signé/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 1400 euros (Image)
Sold...EUR 339.00
Sold For 339
Sale No: 40
Lot No: 374
Symbol: O
Cat No: 43B
N°43B, 10c bistre-jaune Rep 2, quatre très belles marges. SUP Qualité: Oblitéré (Image)
Sale No: 40
Lot No: 375
Cat No: 43Bc
N°43Bc, 10c citron, très jolie nuance. Rare en neuf. SUP (certificats) Qualité: * Cote: 3000 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 376
Symbol: O
Cat No: 44A
N°44A, 20c bleu type I Report 1, bord de feuille, oblitération légère, pièce choisie. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 796.00
Sold For 796
Sale No: 40
Lot No: 378
Symbol: O
Cat No: 44B
N°44B, 20c bleu Type I Report 2, oblitération légère, très belles marges. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 788.00
Sold For 788
Sale No: 40
Lot No: 380
Cat No: 45Aa
N°45Aa, 20c bleu foncé type II report1, très frais. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2300 euros (Image)
Sold...EUR 788.00
Sold For 788
Sale No: 40
Lot No: 382
Cat No: 45Ca
N°45Ca, 20c bleu foncé type II Rep 3, très jolie couleur, TB (certificat) Qualité: * Cote: 2150 euros (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 40
Lot No: 385
Cat No: 46Bc
N°46Bc, 20c bleu clair Type III Report 2, quasi **. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1950 euros (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 40
Lot No: 387
Cat No: 47
N°47, 30c brun, bord de feuille, fraîcheur postale. SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 579.00
Sold For 579
Sale No: 40
Lot No: 389
Symbol: O
Cat No: 47
N°47, 30c brun en paire oblitéré ancre bleue. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1400 euros (Image)
Sold...EUR 454.00
Sold For 454
Sale No: 40
Lot No: 390
Symbol: O
Cat No: 47
N°47, 30c brun obl càd perlé type 24, legère froissure d'angle. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1500 euros (Image)
Sold...EUR 155.00
Sold For 155
Sale No: 40
Lot No: 393
Symbol: O
Cat No: 47a
N°47a, 30c brun clair en paire horizontale, grandes marges, pièce choisie. SUP (signé/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 455.00
Sold For 455
Sale No: 40
Lot No: 394
Cat No: 47d
N°47d, 30c brun-foncé, TB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 700 euros (Image)
Sold...EUR 219.00
Sold For 219
Sale No: 40
Lot No: 397
Symbol: O
Cat No: 40B
N°40B, 41B, 42B, 45A, 46B et 47, les 6 valeurs TTB Qualité: Oblitéré Cote: 1055 euros (Image)
Sold...EUR 218.00
Sold For 218
Sale No: 40
Lot No: 398
Cat No: 48
N°48, 40c orange, jolies marges, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 504.00
Sold For 504
Sale No: 40
Lot No: 401
Symbol: (*)
Cat No: 48
N°48, 40c orange foncé, belles marges. TB (signé Brun) Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 40
Lot No: 403
Symbol: O
Cat No: 48
N°48, 40c orange-vif obl GC 846, quatre grandes marges avec voisin, PIECE CHOISIE. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Sold...EUR 396.00
Sold For 396
Sale No: 40
Lot No: 404
Symbol: O
Cat No: 48/a
N°48/a, 40c orange et orange-vif, les 2 ex TB Qualité: Oblitéré Cote: 380 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 405
Cat No: 48a
N°48a, 40c orange-vif, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 525.00
Sold For 525
Sale No: 40
Lot No: 407
Cat No: 49
N°49, 80c rose, belles marges, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 623.00
Sold For 623
Sale No: 40
Lot No: 411
Symbol: O
Cat No: 49
N°49, 80c rose obl càd central de BAIS le 19 juin 1872. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 950 euros (Image)
Sold...EUR 231.00
Sold For 231
Sale No: 40
Lot No: 412
Symbol: O
Cat No: 49
N°49, 80c rose obl càd bleu 'Admon de cambio' espagnol. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 40
Lot No: 413
Symbol: O
Cat No: 49
N°49, 80c rose obl GC 3274, quatre belles marges. TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 40
Lot No: 415
Symbol: O
Cat No: 49a
N°49a, 80c rose-clair obl càd central du 20 avril 1872, quatre belles marges. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 950 euros (Image)
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 318.00
Sold For 318
Sale No: 40
Lot No: 418
Cat No: 49c
N°49c, 80c rose-carminé, grandes marges, très jolie nuance. SUP (signé Brun/Dillemann/Certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 417.00
Sold For 417