La Postale Philatelie Sale: 27
Bordeaux
Sale No: 27
Lot No: 258
Cat No: 39A
Closed..May-02-2019, 12:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 262
Symbol: O
Cat No: 39A
Sale No: 27
Lot No: 266
Cat No: 39Ab
Sold...EUR 265.00
Sold For 265
Sale No: 27
Lot No: 273
Cat No: 39C
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 27
Lot No: 275
Symbol: O
Cat No: 39C
N°39C, 1c olive Report 3 en paire oblitération typographique des journaux sur son support. SUP (certificat) Qualité: O Cote: 550 euros (Image)
Sold...EUR 179.00
Sold For 179
Sale No: 27
Lot No: 284
Cat No: 39A
1c Bordeaux, N°39A, 39Ab, 39C, 39Cc, les 4 ex TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1225 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 286
Cat No: 40A
N°40A, 2c Chocolat clair Report 1. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1750 euros (Image)
Sold...EUR 557.00
Sold For 557
Sale No: 27
Lot No: 287
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat clair Rep I. TTB (signé Margues/certificat) Qualité: * Cote: 1750 euros (Image)
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 27
Lot No: 289
Symbol: O
Cat No: 40A
N°40A, 2c Chocolat clair Report 1. TTB (signé Brun/certificats) Qualité: O Cote: 1600 euros (Image)
Opening EUR 480.00
Sold...EUR 618.00
Sold For 618
Sale No: 27
Lot No: 290
Symbol: O
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat clair Rep 1 obl càd, un voisin. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1600 euros (Image)
Opening EUR 470.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 27
Lot No: 291
Symbol: O
Cat No: 40A
Sale No: 27
Lot No: 292
Cat No: 40Aa
N°40Aa, 2c chocolat Rep 1, bord de feuille, très frais. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1700 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 300
Cat No: 40B
N°40B, 2c brun-rouge Rep 2, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 210.00
Sold...EUR 268.00
Sold For 268
Sale No: 27
Lot No: 302
Cat No: 40B
N°40B, 2c Brun rouge clair Rep 2. TB (signé Calves) Qualité: * Cote: 360 euros (Image)
Sold...EUR 139.00
Sold For 139
Sale No: 27
Lot No: 308
Symbol: O
Cat No: 40B
N°40B, 2c rouge-brun, grandes marges avec deux voisins, pièce choisie. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 128.00
Sold For 128
Sale No: 27
Lot No: 309
Symbol: O
Cat No: 40B
N°40B, 2c Brun-rouge, obl càd perlé. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 700 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 311
Cat No: 40Ba
N°40Ba, 2c rouge-brique Report 2, très belle nuance intense. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 316
Symbol: O
Cat No: 40Bc
N°40Bc, 2c chocolat foncé, très jolie couleur, SUPERBE. R.R. (signé Scheller/Brun/certificat) Qualité: O Cote: 4250 euros (Image)
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 998.00
Sold For 998
Sale No: 27
Lot No: 327
Symbol: O
Cat No: 41A
N°41A, 4c gris Report 1 (case 11) obl Càd type 17 de Marseille. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: O Cote: 3250 euros (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 27
Lot No: 328
Symbol: O
Cat No: 41A
N°41A, 4c gris Report 1 (position 5), oblitération apocryphe. TB. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 2600 euros (Image)
Sold...EUR 842.00
Sold For 842
Sale No: 27
Lot No: 333
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris, Report 2, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 27
Lot No: 336
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris Rep 2, frais. TB (signé Calves) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 340
Symbol: O
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris obl GC '4034' de Troyes. TTB Qualité: O Cote: 340 euros (Image)
Sold...EUR 78.00
Sold For 78
Sale No: 27
Lot No: 341
Cat No: 41Ba
N°41Ba, 4c gris-jaunâtre, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 292.00
Sold For 292
Sale No: 27
Lot No: 347
Symbol: O
Cat No: 42A
N°42A, 5c nuance vert-sauge Report 1, obl GC 3580. TTB. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 5900 euros (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 27
Lot No: 350
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert-jaune, bord de feuille, fraîcheur postale. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 375.00
Sold For 375
Sale No: 27
Lot No: 357
Symbol: O
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert-jaune Rep 2, bord de feuille, belles marges avec voisin. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: O (Image)
Sale No: 27
Lot No: 358
Symbol: O
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert-jaune Rep 2, grandes marges. SUP (signé Calves/Margues) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Sale No: 27
Lot No: 359
Symbol: O
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert-jaune Rep 2, belles marges avec 1 voisin. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 27
Lot No: 360
Symbol: O
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert-jaune Rep 2, obl càd type 17 'Gare de Nîmes'. TTB (signé/certificat) Qualité: O Cote: 280 euros (Image)
Sold...EUR 93.00
Sold For 93
Sale No: 27
Lot No: 362
Symbol: O
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert-jaune Rep 2, quatre marges equilibrées. TTB (signé Calves) Qualité: O (Image)
Sale No: 27
Lot No: 367
Symbol: O
Cat No: 42Bb
N°42Bb, 5c vert émeraude foncé Report 2 obl GC '3579'. SUP (signé/certificat) Qualité: O Cote: 1200 euros (Image)
Sold...EUR 473.00
Sold For 473
Sale No: 27
Lot No: 368
Symbol: (*)
Cat No: 42Bd
N°42Bd, 5c vert-sauge, TB (certificat) Qualité: (*) Cote: 1800 euros (Image)
Sold...EUR 136.00
Sold For 136
Sale No: 27
Lot No: 370
Symbol: O
Cat No: 42
N°42, 5c vert-jaune très très foncé, bande de 3 obl GC '4039', nuance exceptionnelle. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 27
Lot No: 371
Symbol: O
Cat No: 42Bi
N°42Bi, 5c vert émeraude clair obl càd du 5.1.74. TB (certificat) Qualité: O Cote: 450 euros (Image)
Sold...EUR 127.00
Sold For 127
Sale No: 27
Lot No: 372
Symbol: O
Cat No: 42Bi
N°42Bi, 5c vert émeraude clair. TB (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: O Cote: 450 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 27
Lot No: 373
Symbol: O
Cat No: 42Bi
N°42Bi, 5c vert émeraude clair. TB (certificats) Qualité: O Cote: 450 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 375
Symbol: O
5c Bordeaux Rep 2: 5 exemplaires choisis avec nuances. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 242.00
Sold For 242
Sale No: 27
Lot No: 380
Symbol: O
Cat No: 43Aa
N°43Aa, 10c brun clair Report 1, 4 grandes marges, PIECE CHOISIE (certificat) Qualité: O (Image)
Sale No: 27
Lot No: 381
Cat No: 43Ab
N°43Ab, 10c bistre verdâtre Rep 1, nuance soutenue. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 2000 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 385
Symbol: O
Cat No: 43B
N°43B, 10c Report 2, deux exemplaires SUP (signés Calves) Qualité: O (Image)
Sale No: 27
Lot No: 389
Symbol: O
10c Bordeaux, 12 exemplaires avec nuances. TB/TTB (signés) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 294.00
Sold For 294
Sale No: 27
Lot No: 393
Symbol: O
Cat No: 44A
N°44A, 20c bleu type I Rep 1, obl GC '2110' sur son support. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 800 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 396
Symbol: O
Cat No: 44Aa
N°44Aa, 20c bleu-foncé type I Report 1 obl GC '2021', belles marges avec voisin, très jolie couleur. SUP. (signé Scheller/certificats) Qualité: O Cote: 1100 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 398
Symbol: O
Cat No: 44Aa
N°44Aa, 20c bleu foncé Type I Report 1 sur son support, TB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1100 euros (Image)
Sold...EUR 294.00
Sold For 294
Sale No: 27
Lot No: 400
Symbol: O
Cat No: 44B
N°44B, 20c bleu-vif type I Rep 2. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 850 euros (Image)
Sold...EUR 296.00
Sold For 296
Sale No: 27
Lot No: 403
Cat No: 45A
N°45A, 20c bleu type II Report 1, coin de feuille SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: * (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 27
Lot No: 404
Cat No: 45A
N°45A, 20c bleu type 2 Rep 1, nuance foncée. SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2200 euros (Image)
Sold...EUR 738.00
Sold For 738
Sale No: 27
Lot No: 405
Cat No: 45B
N°45B, 20c bleu Type II Rep 2. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (Image)
Sold...EUR 1,027.00
Sold For 1027
Sale No: 27
Lot No: 406
Cat No: 45B
N°45B, 20c bleu pâle, type II Rep 2, grande fraîcheur. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050