Back to France and French Colonies

Records 1 to 36 of 36

La Postale Philatelie Sale: 41

Blocs et feuillets
Sale No: 41
Lot No: 1283
Cat No: 1

image N°1, Exposition philatélique de Paris 1925. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 5600 euros (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 41
Lot No: 1284
Cat No: 1

image N°1, Exposition philatélique de Paris 1925. TTB. R. (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 5500 euros (Image)

Sold...EUR 1,215.00

Sold For 1215

Sale No: 41
Lot No: 1285
Cat No: 1

image N°1, Exposition philatélique de Paris 1925, infimes froissures. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 5600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1286
Cat No: 1

image N°1, Exposition philatélique de Paris 1925, infimes points de gomme. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 5600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1287
Cat No: 1

image N°1, Exposition philatélique de Paris 1925, les timbres **, TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1288
Cat No: 1

image N°1, Exposition philatélique de Paris 1925, les timbres **, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1289
Cat No: 1b

image N°1b, Exposition philatélique de Paris 1925, avec cachet de l'exposition hors timbres, FRAICHEUR POSTALE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 3000 euros (Image)

Sold...EUR 790.00

Sold For 790

Sale No: 41
Lot No: 1290
Cat No: 1b

image N°1b, Exposition philatélique de Paris 1925, avec cachet de l'exposition hors timbres . SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1400 euros (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 328.00

Sold For 328

Sale No: 41
Lot No: 1291
Cat No: 2

image N°2, Exposition de Strasbourg, la bande **, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1350 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1292
Cat No: 2

image N°2, Exposition de Strasbourg, B/TB (certificat) Qualité: * Cote: 1350 euros (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 41
Lot No: 1293
Cat No: 2a

image N°2a, Exposition Philatélique de Strasbourg avec cachet de l'Expo hors timbres, fraîcheur postale, superbe (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)

Sold...EUR 455.00

Sold For 455

Sale No: 41
Lot No: 1294
Cat No: 2a

image N°2a, Exposition Philatélique de Strasbourg avec cachet témoin de l'exposition hors timbres (pelurage hors timbres), TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1350 euros (Image)

Sold...EUR 282.00

Sold For 282

Sale No: 41
Lot No: 1295
Cat No: 3

image N°3, Exposition Philatélique de 1937 PEXIP, légères froissures hors timbres, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1296
Cat No: 3

image N°3, Exposition Philatélique de 1937 PEXIP (centre**), TB (certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1297
Symbol: O
Cat No: 3

image N°3, Exposition Philatélique de 1937 PEXIP, TB Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1298
Cat No: 3b

image N°3b, Exposition Philatélique de 1937 PEXIP, cachet hors timbres. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1299
Cat No: 3b

Sale No: 41
Lot No: 1300
Cat No: 3c

image N°3c, Exposition Philatélique de 1937 PEXIP sans perforation, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 215.00

Sold For 215

Sale No: 41
Lot No: 1301
Cat No: 3c

image N°3c, Exposition Philatélique de 1937 PEXIP sans perforation, le centre **, TB (certificat) Qualité: * Cote: 480 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1302
Cat No: 3

image N°3, Non Emis: Exposition philatélique de 1937, bloc composé de 4 timbres dentelés avec couleurs différentes, FRAÎCHEUR POSTALE, GRANDE RARETE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 41
Lot No: 1303
Cat No: 3

image N°3, Non Emis: Exposition philatélique de 1937, bloc composé de 4 timbres non dentelés avec couleurs différentes, et cadre marron, FRAÎCHEUR POSTALE, GRANDE RARETE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 41
Lot No: 1304
Cat No: 3

image N°3, Non Emis: Exposition philatélique de 1937, bloc composé de 4 timbres non dentelés avec couleurs différentes, et cadre bleu, FRAÎCHEUR POSTALE, GRANDE RARETE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 41
Lot No: 1305
Cat No: 3

image N°3, Non émis: Exposition philatélique de 1937, bloc petit format 170x160 composé de 4 timbres dentelés avec couleurs différentes, GRANDE RARETE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 41
Lot No: 1306
Cat No: 3

image N°3, NON EMIS: Exposition philatélique de 1937 PEXIP format 140mm x 130mm avec couleurs différentes, GRANDE RARETE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 41
Lot No: 1307
Cat No: 3

image N°3, Non Emis: Exposition philatélique de 1937, dentelure centrale PARTIELLE, cadre BLEU au lieu de brun et couleurs différentes, FRAÎCHEUR POSTALE, GRANDE RARETE, SUPERBE (certificat) Qualité: * (Image)

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 41
Lot No: 1308
Cat No: 4

image N°4, Non émis: Dulac, 2F 40 rouge en bloc de quatre sur feuillet non dentelé, qualité extraordinaire, sans pailles habituelles, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 5,200.00
Sold...EUR 5,650.00

Sold For 5650

Sale No: 41
Lot No: 1309
Cat No: 4

image N°4, Non émis: Dulac, 2F 40 rouge en bloc de quatre sur feuillet non dentelé, RARE et SUPERBE (signé/certificat) Qualité: * (Image)

Opening EUR 4,200.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 41
Lot No: 1310
Cat No: 5

image N°5, C.I.T.E.X de 1949, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1150 euros (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 41
Lot No: 1311
Cat No: 5

image N°5, C.I.T.E.X de 1949, légères froissures en marges. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1150 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1312
Cat No: 5

image N°5, C.I.T.E.X de 1949, B/TB (certificat) Qualité: * Cote: 700 euros (Image)

Sold...EUR 136.00

Sold For 136

Sale No: 41
Lot No: 1313
Cat No: 6

image N°6, Philatec 1964, essai de couleur en vert et brun NON DENTELE daté du 24.4.64. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 1,684.00

Sold For 1684

Sale No: 41
Lot No: 1314
Cat No: 6

image N°6, Philatec de 1964, TB Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 41
Lot No: 1315
Cat No: 6a

image N°6a, Philatec de 1964, numéroté, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1316
Cat No: 7a

image N°7a, Bloc ARPHILA 75 non dentelé, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1317
Cat No: 8a

image N°8a, Philexfrance 82 NON DENTELE, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 1318

image Coffret 'Marianne collection Etoiles d'Or' comprenant 15 feuillets numérotés avec chacun 4 'Mariannes', (tirage 6000 ex), SUP (certificat) Qualité: ** (Image)