Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 56

La Postale Philatelie Sale: 41

Ballons Montés
Sale No: 41
Lot No: 865
Symbol: O

image BALLONS DES GRAVILLIERS (avant dernier ballon des Gravilliers), Lettre avec texte de Paris le 24 Janvier 1871 adressée par Alfred Roseleur à sa femme à Aubusson (Creuse) à l'aide d'un petit ballonnet privé laché depuis sa fenêtre du 23 rue des Gravilliers, mention manuscrite 'Prière de mettre à poste de France'. La lettre à été déposée au bureau de Gisors avec GC 1658 sur 20c siège et càd Gisors 30.01.1871. Au verso, càd d'arrivée à Aubusson le 9 fevrier 1871. SUPERBE. RARISSIME (cote LHERITIER: 61000 euros) (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 18,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 18000

Sale No: 41
Lot No: 866
Symbol: O

image 69ème BALLONS DES GRAVILLIERS, Lettre avec texte de Paris le 27 novembre 1870 adressée par Alfred Roseleur à sa femme à Aubusson (Creuse) à l'aide d'un petit ballonnet privé laché depuis sa fenêtre du 23 rue des Gravilliers, mention manuscrite 'Prière de mettre à poste de France'. 20c Lauré obl càd Verneuil sur Avre (26) le 28 nov 70, cachet de passage de l'Aigle du 28 nov 1870. Au verso, càd ambulant Granville à Paris le 29 nov 70 et d'arrivée à Aubusson le 2 déc 1870. SUPERBE. RARISSIME (cote l'Héritier: 61000 euros) (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 14,500.00
Sold...EUR 14,500.00

Sold For 14500

Sale No: 41
Lot No: 867
Symbol: O

image LE VILLE DE FLORENCE', 20c Lauré obl étoile 4, càd Paris Rue d'Enghien 24.09.70 pour Dinard, càd arrivée le 29 sept au dos. TB (signé/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 41
Lot No: 868
Symbol: O

image LES ETATS UNIS', 20c lauré obl étoile '17' +Càd paris Pont Neuf du 27 sept 70, arrivée à Boulogne sur mer le 3 oct. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 408.00

Sold For 408

Sale No: 41
Lot No: 869
Symbol: O

image GRANDE BRETAGNE: 30c Lauré obl étoile 7 + càd du 30 sept 1870 à destination de Londres. Arrivée le 13 oct 70. L'Armand Barbes possible. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 870
Symbol: O

image 20c Lauré, càd de Paris le 9 oct 70, arrivée à Royan le 18 oct 70. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 41
Lot No: 871
Symbol: O

image PLI CONFIE au ballon LE LOUIS BLANC, 10c + 20c Lauré obl losange LIL-P sur lettre avec cachet ambulant LILLE A PARIS 12 OCT 70 adressée au grand-duché de Bade, très beau texte d'un journaliste informant sa mère sur le siège. Au verso le grand cachet des Aérostiers: Nadar, Dartois, Duruof en rouge. Transit à Basel le 17 OCT et superbe cachet d'arrivée HEIDELBERG 17 OCT. Très jolie pièce. SUP. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 4,900.00
Sold...EUR 5,359.00

Sold For 5359

Sale No: 41
Lot No: 872
Symbol: O

image 20c Lauré obl Càd de Paris 'SC' rouge du 11 oct 1870, au verso cachet noir du ministère des finances, arrivée à Veyre le 16 oct. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 873
Symbol: O

image LE JULES FAVRE N°1: 10c +20c Lauré obl étoile 12 + càd du 15 oct 70 sur lettre pour BRUXELLES, au verso càd d'arrivé le 18 oct 70. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 874
Symbol: O

image LE VICTOR HUGO, 10c + 20c Lauré obl càd Paris SC rouge du 17 oct 70 sur ballon à destination de JERSEY, au verso càd d'arrivée le 25 oct 70. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 875
Symbol: O

image Pli confié du GARIBALDI, Ballon monté pour Etang sur Arroux avec 20c Lauré obl HP2 de l'ambulant le Havre à Paris, arr Etang sur Arroux 03.11.70 au dos. SUPERBE. R. (signée/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 41
Lot No: 876
Symbol: O

image LE GARIBALDI: 30c Lauré obl étoile 1 + càd du 21 oct 70 sur formule à destination de la SUISSE, au verso càd d'arrivée. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 877
Symbol: O

image LE FULTON', Gazette des Absents N°3 affranchie avec 20c Siège, cad du 30 oct 70 pour Segré-Fontaine (orne), arrivée le 4 novembre 70. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 878
Symbol: O

image LE GARIBALDI pli confié: 10c + 20c Lauré obl G 3031 de Provins sur enveloppe avec texte (daté du 2 et 3 octobre) pour Genève, au verso cachets d'arrivée et de transit Suisses du 2 novembre et le cachet administratif rouge 'REPUBLIQUE FRANCAISE/MINISTERE DE L'INTERIEUR/CABINET DU MINISTRE. '(...) je porte cette lettre chez une personne qui la fera partir plus sûrement qu'en la remettant au bureau (...)'. L'enveloppe, de correspondance privée, est retée en souffrance 20 jours au cabinet avant de pouvoir être confiée aux aéronautes du Garibaldi. (ex collection Dervin) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,600.00

Sale No: 41
Lot No: 879
Symbol: O

image LE FERDINAND FLOCON', Gazette des Absents N°4 affranchie avec 20c Siège, cad de la Bourse du 3 nov 70 pour Clermont Ferrand, arrivée le 3 novembre 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 880
Symbol: O

image 20c Lauré obl losange noir 'A.R.13è C' + càd ARMEE DU RHIN 7 nov 1870 Bureau AL, pour ANGERS, au verso càd du 28 nov 1870. LA GIRONDE. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 881
Symbol: O

image LA GIRONDE', 20c Lauré obl Càd Paris 'SC' du 7 nov 70 sur lettre avec cachet d'arrivée à Courpiere. Réexpédiée à Veyre le 14 nov 70. jolie pièce. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 882
Symbol: O
Cat No: 5 pour Lille

image LA GIRONDE: 20c Lauré obl étoile 12 + càd Paris Madeleine du 7 nov 70 sur Gazette des Absents n°5 pour Lille, au verso arrivée le 9 nov 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 883
Symbol: O
Cat No: 6 pour ARS EN RE

image LE DAGUERRE: 20c Lauré, càd du 10 nov 1870 sur Gazette des Absents N°6 pour ARS EN RE, sans arrivée. Courrier saisi par les Prussiens. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 884
Symbol: O

image ESPAGNE: 'LE GENERAL UHRICH', 40c Lauré sur lettre de Paris rue St Dominique le 13 nov 1870 à destination de ALCALE DE HENARES (ESPAGNE), arrivée le 30 nov 70. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 885
Symbol: O

image LE GENERAL UHRICH', Correspondance Havas en Allemand, affranchie à 50c (10c + 40c Siège) au départ de Paris le 15 novembre 1870 à destination de Hambourg (Allemagne). SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 886
Symbol: O

image LE GENERAL UHRICH, 20c Siège obl càd Paris 'SC' rouge du 16 nov 1870 sur lettre à destination des Andelys, cachet de passage à Luzarches le 20 nov 70. Arrivée le 24 noc 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 887
Symbol: O
Cat No: 8 pour St Astier

image LE GENERAL UHRICH: 20c Lauré obl étoile 3 + càd Paris Madeleine du 16 nov 70 sur Gazette des Absents n°8 pour St Astier, au verso arrivée le 26 nov 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 888
Symbol: O

image ESPAGNE : 'L'ARCHIMEDE' (probable), 40c Lauré sur lettre de Paris rue St Dominique le 20 nov 1870 à destination de ALCALE DE HENARES (ESPAGNE), au verso mention manuscrite ''reçue le 28 nov'. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 634.00

Sold For 634

Sale No: 41
Lot No: 889
Symbol: O

image L'ARCHIMEDE', Gazette des Absents N°9 affranchie avec deux exemplaires du 20c Siège, cad du 21 nov 70 pour AMSTERDAM (Pays Bas), arrivée le 24 novembre 70. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 41
Lot No: 890
Symbol: O

image LA VILLE D'ORLEANS', 20c Lauré obl étoile + cad du 21 nov 70 pour Angers, atterrissage en Norvège, arrivée le 10 décembre 70. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 891
Symbol: O

image LA VILLE D'ORLEANS' (repêchage de Mandal), courrier accidenté: 20c Siège obl étoile + Càd du 23 nov 1870, sur lettre pour Vichy, arrivée le 22 dec 70. SUP (signée Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 41
Lot No: 892
Symbol: O

image LE JACQUARD (possible), timbre tombé par immersion càd ARMEE FRANCAISE QUARTr Gal. Lm du Parc de Neuilly pour Paimboeuf et réexpédiée à Nantes. Au verso càd d'arrivée 23 et 24 dec 1870. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 41
Lot No: 893
Symbol: O

image LE JACQUARD: 20c Lauré obl PARIS/SC rouge du 28 novembre 1870 sur journal LA CLOCHE avec DATE ERRONEE du 29 novembre pour Le Mans (cachet d'arrivée au verso du 27 dec). Au recto: 'reçue le 28 décembre' manuscrit. Pli provenant du sac repêché dans les Sorlinges anglaises le 20 décembre. L'Exemplaire ici présenté additionne les raretés: parmi les premiers pli aèriens au monde et à fortiori les accidentés, ayant voyagé sur un ballon monté mythique du Siège de Paris, avec encore la présence de l'affranchissement malgré l'immersion, l'oblitération peu commune PARIS/SC en rouge sur un journal la Cloche (2 numéros seulement) et avec l'erreur de date du 29, le tout dans une qualité irréprochable. SUPERBE. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 4,300.00
Sold...EUR 4,300.00

Sold For 4300

Sale No: 41
Lot No: 894
Symbol: O

image LE JULES FAVRE N°2': Gazette des absents N°12 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 30 Nov 70 pour Londres, arrivée le 6 dec 1870. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 270.00

Sale No: 41
Lot No: 895
Symbol: O

image LE FRANKLIN', départ Paris du 1/12/70 sur correspondance Havas édition Francaise pour Brest, TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 41
Lot No: 896
Symbol: O

image LE FRANKLIN: 20c Lauré obl étoile + càd Paris St Lazare du 3 dec 70 sur Gazette des Absents n°13 pour Boulogne sur mer (arrivée le 11.12.70), réexpédiée à BRUXELLES avec griffe rouge 'AFFRANCHISSEMENT INSUFISANT', au verso càd d'arrivée le 12 dec 70. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 897
Symbol: O

image LE DENIS PAPIN', 20c Siège obl étoile '5' + Càd du 5 déc 1870 pour Lannion, au verso arrivée le 8 déc 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 898
Symbol: O

image LE GENERAL RENAULT', 20c Siège obl étoile +Càd du 8 dec 1870 pour Couterne (Orne), au verso arrivée le 19 dec 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 899
Symbol: O
Cat No: 15'

image LE GENERAL RENAULT', Gazette des Absents N°15', 20c bleu obl Càd Paris S.C rouge du 10 dec 1870, arrivée à Rennes le 18 dec 1870, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 900
Symbol: O

image LE GENERAL RENAULT', 20c Siège obl Càd Paris (SC) rouge le 10 dec 1870 pour Veyre, arrivée le 18 dec 1870 à Brest. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 901
Symbol: O
Cat No: 15'

image LE GENERAL RENAULT', Gazette des Absents N°15', 20c Siège obl étoile +Càd du 10 dec 1870, arrivée à Sablé (Sarthe) le 18 dec 1870, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 902
Symbol: O

image LE PARMENTIER': Gazette des absents N°16 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 15 dec 1870 avec PD encadré en rouge pour Londres, arrivée le 31 dec 1870. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 903
Symbol: O

image LE PARMENTIER, 10c Lauré x 2exemplaires obl càd Paris SC rouge du 16 dec 70 sur ballon pour Le Mans, càd d'arrivée au verso le 29 dec 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 904
Symbol: O

image LE LAVOISIER': Gazette des absents N°18 affranchie avec 20c Siège obl Càd Paris SC rouge du 21 dec 1870 pour Grenade sur Labour, arrivée le 25 dec 1870. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 905
Symbol: O

image LE LAVOISIER', 30c Lauré obl Càd Paris 'SC' rouge du 21 dec 70 sur lettre à destination d'OSTENDE. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 906
Symbol: O

image LE LAVOISIER', affranchie avec 20c Siège, càd du 21 dec 1870 pour Granville, arrivée le 4 janv 1871, réexpédié à JERSEY poste restante, griffe affranchissement Insuffisant rouge. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 907
Symbol: O
Cat No: 17 pour La Rochefoucauld

image LE TOURVILLE, 20c Siège (pd) obl càd Paris Cardinal Lemoine le 26 dec 70 sur DEPECHE BALLON N°17 pour La Rochefoucauld, au verso càd d'arrivée le 29 dec 70. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 908
Symbol: O

image LE BAYARD', 20c Lauré obl Càd Paris 'SC' rouge sur lettre à destination de Josselin, arrivée le 2 janv 71. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 909
Symbol: O

image L'ARMEE DE LA LOIRE': Gazette des absents N°20 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 29 dec 1870 avec PD encadré en noir pour Londres, arrivée le 3 janvier 1871. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 910
Symbol: O

image L'ARMEE DE LA LOIRE, 20c Lauré obl étoile + càd Paris Rue du Cherche Midi du 30 dec 70 sur lettre à destination de Verneuil. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 911
Symbol: O

image LE NEWTON', 20c Siège obl étoile + càd du 31 dec 1870 pour Couterne (Orne), au verso arrivée le 11 janvier 71. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 912
Symbol: O

image PRUSSE: 40c Siège obl étoile 24 Paris R de Cléry + càd du 2 janv 1871 pour un prisonnier de guerre à CÜSTRIN (Prusse). Le Newton probable. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 913
Symbol: O

image ESPAGNE: 'LE DUQUESNE', 20c Lauré x2 ex sur lettre de Paris Passy les Paris le 8 janv 1871 à destination de ALCALA DE HENARES (ESPAGNE). SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 41
Lot No: 914
Symbol: O

image LA DUQUESNE, 30c Lauré obl étoile 3 + càd de Paris Rue d'Enghien le 8 janv 71, PD rouge sur lettre pour LONDRES, arrivée au verso le 11 janv 71. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189