Back to France and French Colonies

Records 1 to 9 of 9

La Postale Philatelie Sale: 40

Ballons Montés
Sale No: 40
Lot No: 729
Symbol: O

image LE GODEFROY-GAVAIGNAC, 20c Lauré obl GC 978 (gros chiffre de Chaumont en Bassigny) sur PLI CONFIE daté du 12 octibre manuscrit pour Arcachon avec au verso cachet de BORDEAUX A IRUN du 18 octobre 1870. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 1,600.00

Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST

Sale No: 40
Lot No: 731
Symbol: O
Cat No: 2

image LE JEAN BART N°2, 40c LAURE obl PARIS SC en rouge du 15 octobre 1870 + griffe PD encadrée sur lettre à destination de BRUXELLES, au verso arrivée le 22 oct 70. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 40
Lot No: 750
Symbol: O

image LA VILLE DE CHATEAUDUN: 10c Lauré + 20c Siège obl griffe 'PD' encadrée en noir sur journal Dépêche-Ballon n°3 du 5 novembre et confié à l'aérostier Philippe Bosc à destination de MONS en Belgique avec au verso cachets France/ouest 3 du 9 et d'arrivée du 10 novembre. La rare oblitération PD a très certainement été apposée à Voves où le courrier à été remis. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 3,783.00

Sold For 3783

Sale No: 40
Lot No: 757
Symbol: O
Cat No: 3 pour pour Toucy

image LE GENERAL UHRICH: 20c Siège (pd) obl étoile 3 + càd Paris/PL DE LA MADELEINE du 12 novembre sur BALLON POSTE n°3 pour pour Toucy, arrivée le 30 nov 1870. TTB. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 1,026.00

Sold For 1026

Sale No: 40
Lot No: 786
Symbol: O
Cat No: 16 pour GENEVE

image LE LAVOISIER, 30c Lauré obl étoile 22 + càd R. TAITBOUT du 20 décembre avec griffe PD rouge sur Dépêche-Ballon n°16 pour GENEVE, au verso arrivée le 28 déc puis réexpédition à Lancy. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sale No: 40
Lot No: 793
Symbol: O

image LE NEWTON: 10c Lauré en paire obl GC 4290 + càd de Vincennes (type 17) du 2 janvier sur lettre pour Montpellier, au veso arrivée le 14 janv 1871. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 232.00

Sold For 232

Sale No: 40
Lot No: 795
Symbol: O
Cat No: 20 pour La Rochelle

image LE NEWTON, 20c Siège obl étoile 1 + càd PL. DE LA BOURSE du 3 janv 70 sur journal le Dépêche-Ballon n°20 pour La Rochelle, au verso arrivée le 11 janv 71. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 260.00

Sale No: 40
Lot No: 798
Symbol: O

image LE GENERAL FAIDHERBE, 30c Lauré obl Paris SC rouge du 12 janvier 1871 + griffe 'PD' encadrée, pour Bruxelles (Belgique) , arrivée le 21 janv 1871. SUP. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560
Sale No: 40
Lot No: 803
Symbol: O
Cat No: 30 pour LA BELGIQUE

image LE TORICELLI, 20c Lauré +10c Siège obl étoile 5 + càd de Paris R. DE BONDY du 22 janvier sur Gazette des Absents n°30 pour LA BELGIQUE, au verso càd de FLORENVILLE du 28 janv 71. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 270.00