Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 80

Ceres Philatelie Sale: 186

BORDEAUX ISSUE (191)
Sale No: 186
Lot No: 651
Cat No: 39

image 39C 1c. olive, R III, fraîcheur postale, TTB (Image)

Sold...EUR 79.00

Closed..Oct-11-2022, 20:00:00 EST
Sold For 79

Sale No: 186
Lot No: 653
Cat No: 39

image 39A 1c. olive, R I, PAIRE cdf avec 2 voisins, impr. dépouillée, TTB (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 337.00

Sold For 337

Sale No: 186
Lot No: 654
Cat No: 39

image 39C, 40B, 41B, 42B, 43B, 46C et 47/49, tous percés en lignes, TB, cote des timbres (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 186
Lot No: 656
Cat No: 39

image 39C 1c. olive, R III, BLOC de 4 bdf, très frais et TB (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 186
Lot No: 659
Cat No: 39

image 39B 1c. olive, R II, obl. ANCRE BLEUE, TB (Image)

Opening EUR 275.00

Sale No: 186
Lot No: 666
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, bdf, grandes marges, Superbe (Image)

Sale No: 186
Lot No: 667
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, frais et TTB. C (Image)

Sold...EUR 217.00

Sold For 217

Sale No: 186
Lot No: 669
Cat No: 40

image 40Ac 2c. chocolat FONCE, R I, bdf, TTB (Image)

Sold...EUR 1,372.00

Sold For 1372

Sale No: 186
Lot No: 670
Cat No: 40

image 40Aa 2c. chocolat, R I, très frais et TTB. C (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 186
Lot No: 674
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge R II, PAIRE dont un ex. R. de Republique FONCE, petite paille d'origine, néanmoins TB (Image)

Sale No: 186
Lot No: 680
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, obl. càd T17, TB (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 186
Lot No: 683
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, PAIRE obl. GC 532, frappe légère, TTB. J (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 236.00

Sold For 236

Sale No: 186
Lot No: 684
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, BANDE de 4 obl. GC 3148, voisin à droite, TTB (Image)

Sold...EUR 782.00

Sold For 782

Sale No: 186
Lot No: 686
Cat No: 40

image 40Ba 2c. ROUGE-BRIQUE, R II, obl. càd T17 MONTPELLIER 4/5/71, TB, nuance certifiée Calves (Image)

Sale No: 186
Lot No: 690
Cat No: 41

image 41B 4c. gris, R II, inf. craquelure de g. sinon TB (Image)

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 186
Lot No: 691
Cat No: 41

image 41A 4c. gris, R I, Pos. 3, TB. Br (Image)

Sold...EUR 1,749.00

Sold For 1749

Sale No: 186
Lot No: 697
Cat No: 41

image 41B 4c. gris, R II, PAIRE, oblitération GC, TB. C (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 236.00

Sold For 236

Sale No: 186
Lot No: 698
Cat No: 41

image 41Bd 4c. gris foncé, R II, obl. càd T17 NICE, jolie nuance, TTB (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 186
Lot No: 699
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, très belles marges, TTB (Image)

Sold...EUR 211.00

Sold For 211

Sale No: 186
Lot No: 700
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, TTB. C (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 186
Lot No: 701
Cat No: 42

image 42Ba 5c. vert-jaune foncé, PAIRE, TTB (Image)

Sold...EUR 367.00

Sold For 367

Sale No: 186
Lot No: 702
Cat No: 42

image 42A 5c. vert-jaune, R I, timbre Rare, aminci mais aspect TB. C (Image)

Sold...EUR 735.00

Sold For 735

Sale No: 186
Lot No: 704
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, grandes marges, TB (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 186
Lot No: 706
Symbol: (*)
Cat No: 42

image 42A 5c. vert-jaune, R I, pelurage, aspect TB (Image)

Sold...EUR 432.00

Sold For 432

Sale No: 186
Lot No: 709
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, très grandes marges, obl. GC léger, TTB (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 186
Lot No: 713
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, obl. GC, belles marges, TB/TTB (Image)

Sale No: 186
Lot No: 717
Cat No: 42

image 42Ba 5c. vert-jaune foncé, R II, obl. càd, TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 186
Lot No: 718
Cat No: 42

image 42Bb 5c. vert-EMERAUDE FONCE, obl. GC 3579, Superbe (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 186
Lot No: 722
Symbol: Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, 4 ex. obl. GC 532 s. LAC, càd T17 BORDEAUX 28/2/71, TB (Image)

Sold...EUR 532.00

Sold For 532

Sale No: 186
Lot No: 725
Symbol: Cat No: 42

image 42Bg 5c. vert BANDE de 4, 4e t. inf. déf., obl. GC 2448 s. LAC, càd T17 MONTELIMAR 9/4/71, TTB (Image)

Sold...EUR 735.00

Sold For 735

Sale No: 186
Lot No: 728
Cat No: 43

image 43B 10c. bistre-jaune, R II, frais et TB. C (Image)

Opening EUR 425.00
Sold...EUR 597.00

Sold For 597

Sale No: 186
Lot No: 729
Cat No: 43

image 43A, 43B et 46B (3), tous obl. ETOILE de Paris, N°46B 1 ex. filet coupé, les autres TB (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 186
Lot No: 730
Cat No: 43

image 43A 10c. bistre, R I, très belles marges, obl. GC 3500, Superbe. C (Image)

Sale No: 186
Lot No: 732
Cat No: 43

image 43Aa 10c. brun clair, R I, obl. càd T24 St BRIEUC, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 186
Lot No: 733
Cat No: 43

image 43B 10c. bistre-jaune, R II, PAIRE obl. GC 3515, nuance claire, TB (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 186
Lot No: 734
Symbol: Cat No: 43

image 43A 10c. bistre, R I, pli en diagonale, obl. càd ROUGE des Imprimés 7/12/71 s. faire part sans corresp., obl. RR sur ce t. (Image)

Sold...EUR 379.00

Sold For 379

Sale No: 186
Lot No: 740
Symbol: Cat No: 43

image 43B 10c. bistre-jaune, R II, BANDE de 4 obl. GC 3174 s. LAC, càd T17 LA ROCHELLE 13/8/71, TB. S (Image)

Sale No: 186
Lot No: 741
Symbol: Cat No: 43

image 43B et 46B, 10c. R II et 20c. T III R II obl. GC 1334 s. LAC, càd T17 DOUAI 9/5/71, arr. LONDON, TB (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 184.00

Sold For 184

Sale No: 186
Lot No: 746
Cat No: 44

image 44A 20c. bleu, T I, R I, obl. légère, TTB (Image)

Opening EUR 275.00

Sale No: 186
Lot No: 747
Cat No: 44

image 44A 20c. bleu, T I, R I, obl. GC 2265, frappe légère, TTB/Superbe. C (Image)

Sold...EUR 379.00

Sold For 379

Sale No: 186
Lot No: 752
Symbol: Cat No: 44

image 44A 20c. bleu, T I, R I, obl. GC 2813 s. LAC, càd T17 PERIGUEUX 23/2/71, TTB (Image)

Sale No: 186
Lot No: 757
Cat No: 45

image 45A 20c. bleu, T II, R I, TB (Image)

Sold...EUR 1,140.00

Sold For 1140

Sale No: 186
Lot No: 758
Cat No: 45

image 45A 20c. bleu, T II, R I, petit aminci sous la charnière, aspect TB (Image)

Sold...EUR 305.00

Sold For 305

Sale No: 186
Lot No: 759
Cat No: 45

image 45C 20c. bleu, T II, R III, infime froissure de gomme, sinon TB. C (Image)

Sale No: 186
Lot No: 762
Symbol: Cat No: 45

image 45B et 45Ca, 20c. bleu, T II R II et 20c. bleu foncé T II R III, obl. GC 189 s. LAC, càd T16 ASPRES-LES-VEYNES 9/4/71, combinaison Rare et TTB. C (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 196.00

Sold For 196

Sale No: 186
Lot No: 763
Symbol: Cat No: 45

image 45C 20c. bleu, T II R III, petite VARIETE sur le A, obl. GC 1747 s. LAC, càd T17 GUISE 8/4/71, TTB (Image)

Sold...EUR 82.00

Sold For 82

Sale No: 186
Lot No: 766
Cat No: 46

image 46B 20c. bleu, T III, R II, petit défaut, B/TB (Image)

Sold...EUR 211.00

Sold For 211

Sale No: 186
Lot No: 768
Cat No: 46

image 46B 20c. bleu, T III, R II, BLOC de 4 avec gomme, obl. grand cachet administratif bleu, TB (Image)

Sold...EUR 536.00

Sold For 536

Sale No: 186
Lot No: 770
Cat No: 46

image 46B 20c. bleu, T III, R II, BLOC REPORT reconstitué, 15 ex. obl., 13 ex. impression fine, TB (Image)

Opening EUR 125.00

Sale No: 186
Lot No: 772
Symbol: Cat No: 46

image 46A 20c. bleu, T III, R I, obl. càd GARE de NIMES 8/3/(71) s. LSC, TTB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131