Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 72

Ceres Philatelie Sale: 182

BORDEAUX ISSUE (162)
Sale No: 182
Lot No: 441
Cat No: 39

image 39A 1c. olive, R I, petit bdf, TTB (Image)

Sold...EUR 126.00

Closed..Dec-14-2021, 20:00:00 EST
Sold For 126

Sale No: 182
Lot No: 444
Cat No: 39

image 39B 1c. olive, R II, bdf, TTB (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 182
Lot No: 445
Cat No: 39

image 39B 1c. olive, R II, BLOC de 4, 2 ex. *, TB (Image)

Sold...EUR 257.00

Sold For 257

Sale No: 182
Lot No: 449
Cat No: 39

image 39C 1c. olive, R III, très frais, TB (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 182
Lot No: 454
Cat No: 39

image 39C 1c. olive, R III, 2ème état, obl. càd T17 du 20/5/71, TTB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 182
Lot No: 456
Cat No: 39

image 39C 1c. olive, R III, obl. càd T17, TB (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 66.00

Sold For 66

Sale No: 182
Lot No: 457
Symbol: Cat No: 39

image 39B 1c. olive, R II, obl. càd T17 LYON 31/- SEUL s. document complet sous bande Transports Maritimes, TB (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 182
Lot No: 459
Symbol: Cat No: 39

image 39C 1c. olive, R III, obl. càd T17 ALAIS 10/1/71 s. Avis aux Contribuables, TB. J (Image)

Sold...EUR 404.00

Sold For 404

Sale No: 182
Lot No: 461
Cat No: 40

image 40Ab 2c. BRUN-ROUGE R I, bdf, timbre d'une grande fraîcheur avec une gomme parfaite, Superbe, certif. JF Brun (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,516.00

Sold For 4516

Sale No: 182
Lot No: 461A
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, bdf, Superbe (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 209.00

Sold For 209

Sale No: 182
Lot No: 462
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, BLOC de 4 bdf Contrôle TP, la paire sup. avec inf. ch., TTB (Image)

Sold...EUR 656.00

Sold For 656

Sale No: 182
Lot No: 463
Cat No: 40

image 40Aa 2c. chocolat, R I, très belles marges, TTB. C (Image)

Opening EUR 575.00
Sold...EUR 575.00

Sold For 575

Sale No: 182
Lot No: 467
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, frais et TTB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 182
Lot No: 468
Cat No: 40

image 40Ba 2c. ROUGE-BRIQUE, R II, frais et TB, certif. Scheller (Image)

Sale No: 182
Lot No: 470
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, obl. GC 3369, 3 belles marges, TB/TTB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 182
Lot No: 472
Cat No: 40

image 40B 2c. brun-rouge, R II, obl. càd T17 (ST) OMER 18/1/71, frappe Superbe (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 182
Lot No: 475
Cat No: 40

image 40Ba 2c. ROUGE-BRIQUE, obl. càd T17 AIX en PROVENCE 23/7/71, Superbe, certif. Calves (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 182
Lot No: 478
Cat No: 40

image 40 2c. brun-rouge, FAUX Sperati, épreuve avec cachet au verso (64), TB (Image)

Sale No: 182
Lot No: 479
Cat No: 41

image 41Bd 4c. gris foncé, se rapprochant du très foncé, grandes marges, TTB. C et Br (Image)

Sold...EUR 550.00

Sale No: 182
Lot No: 481
Cat No: 41

image 41B 4c. gris, R II, grande fraîcheur, TB. C (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 182
Lot No: 485
Symbol: (*)
Cat No: 41

image 41A 4c. gris, R I, Pos. 13, TB. S (Image)

Sold...EUR 1,257.00

Sold For 1257

Sale No: 182
Lot No: 487
Cat No: 41

image 41B 4c. gris, R II, petit bdf, obl. GC 4261, TTB (Image)

Sold...EUR 177.00

Sold For 177

Sale No: 182
Lot No: 489
Cat No: 41

image 41B 4c. gris, R II, très léger pelurage, obl. càd T16 NANTES 4/8/71, frappes TTB (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 182
Lot No: 492
Cat No: 41

image 41Bd 4c. gris FONCE, R II, obl. GC 3581 de St ETIENNE, TB. J (Image)

Sold...EUR 242.00

Sold For 242

Sale No: 182
Lot No: 493
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, très frais et TB (Image)

Sale No: 182
Lot No: 498
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, nuance pâle, obl. GC, grandes marges et effigie dégagée, TTB/Superbe. S (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 182
Lot No: 499
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, très grandes marges, obl. GC 1106, TTB. C (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 182
Lot No: 500
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, nuance foncée, obl. GC 3704, voisin en bas, TTB. C (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 182
Lot No: 501
Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, voisin en haut, obl. GC 2659, TTB (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 182
Lot No: 506
Cat No: 42

image 42Ba 5c. vert-jaune foncé, R II, obl. GC, effigie dégagée, TB (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 182
Lot No: 508
Cat No: 42

image 42Bi 5c. vert-EMERAUDE, R II, obl. GC 3020, TTB (Image)

Sold...EUR 435.00

Sold For 435

Sale No: 182
Lot No: 509
Symbol: Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, R II, obl. càd PHILIPPEVILLE 28/6/71 SEUL s. bande d'Imprimé local, TTB. C (Image)

Sold...EUR 2,846.00

Sold For 2846

Sale No: 182
Lot No: 510
Symbol: Cat No: 42

image 42B 5c. vert-jaune, BANDE de 4 obl. GC 1769 s. LAC, càd T17 LE HAVRE 1/7/71, TTB (Image)

Sold...EUR 742.00

Sold For 742

Sale No: 182
Lot No: 513
Cat No: 43

image 43A 10c. bistre, R I, ch. légère, marges énormes, TTB. J (Image)

Sold...EUR 442.00

Sold For 442

Sale No: 182
Lot No: 514
Cat No: 43

image 43A 10c. bistre, R I, TB. C (Image)

Sold...EUR 335.00

Sold For 335

Sale No: 182
Lot No: 515
Cat No: 43

image 43A 10c. bistre, R I, PAIRE, impression au recto ET AU VERSO, obl. GC 4183, TTB, certif. Calves, RRR (Image)

Sold...EUR 1,293.00

Sold For 1293

Sale No: 182
Lot No: 516
Cat No: 43

image 43A 10c. bistre, R I, 5 ex. et N°43B 10c. bistre-jaune R II, nuances, tous obl., un ex. défx, les autres TB (Image)

Sold...EUR 161.00

Sold For 161

Sale No: 182
Lot No: 517
Cat No: 43

image 43Ab 10c. bistre-VERDATRE, R I, obl. GC, TTB (Image)

Sold...EUR 361.00

Sold For 361

Sale No: 182
Lot No: 520
Symbol: Cat No: 43

image 43A 10c. bistre, R I, obl. càd T16 VAISON 14/1/71 répété à côté s. Avis de Chargement, TTB (Image)

Sold...EUR 316.00

Sold For 316

Sale No: 182
Lot No: 522
Symbol: Cat No: 43

image 43A et 46B, 10c. R I et 20c. R II obl. GC 2659 s. LAC, càd T17 NIMES 29/3/71, arr. GENEVE 31/3, TTB. J (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 251.00

Sold For 251

Sale No: 182
Lot No: 525
Cat No: 44

image 44A 20c. bleu, T I, R I, grandes marges (3 filets de voisins) obl. GC 3242, TTB/Superbe (Image)

Sold...EUR 557.00

Sold For 557

Sale No: 182
Lot No: 526
Cat No: 44

image 44A 20c. bleu, T I, R I, oblitération légère, TTB (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 182
Lot No: 527
Cat No: 44

image 44A 20c. bleu, T I, R I, obl., TB (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 182
Lot No: 530
Symbol: Cat No: 44

image 44A 20c. bleu, T I, R I, obl. GC 691 s. LAC, càd T17 CAEN 9/12/70, TTB (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

Sale No: 182
Lot No: 534
Symbol: Cat No: 44

image 44B 20c. bleu, T I, R II, obl. GC 4485 s. LAC, càd T24 COARRAZE 1/4/71, Superbe (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 182
Lot No: 537
Cat No: 45

image 45B 20c. bleu, T II, R II, grandes marges, Superbe. C (Image)

Sold...EUR 1,970.00

Sold For 1970

Sale No: 182
Lot No: 538
Cat No: 45

image 45Ac 20c. bleu, T II, R I, impression fine, obl. GC, TB. M (Image)

Sold...EUR 211.00

Sold For 211

Sale No: 182
Lot No: 541
Symbol: Cat No: 45

image 45C 20c. bleu, T II, R III, énorme PLI ACCORDEON, obl. GC 2610 s. LAC, càd T17 NARBONNE 20/1/71, Superbe. C (Image)

Sold...EUR 1,314.00

Sold For 1314

Sale No: 182
Lot No: 545
Symbol: Cat No: 45

image 45C 20c. bleu, T II, R III, 2 ex. Pos. 11 et 1, BORD de FEUILLE et nuances lég. différentes, obl. GC 532 s. LAC, càd T17 BORDEAUX 23/1/71, arr. GENOVA, TTB (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315
Sale No: 182
Lot No: 547
Cat No: 46

image 46A 20c. bleu, T III, R I, TB. C (Image)

Sold...EUR 1,057.00

Sold For 1057