Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 97

Ceres Philatelie Sale: 184

BOOKLETS (151)
Sale No: 184
Lot No: 1790
Cat No: 111

image 111-C1 Blanc, 5c. vert, n°111e, T IB, ch. sur C4, sinon TTB (Image)

Sold...EUR 630.00

Closed..May-03-2022, 20:00:00 EST
Sold For 630

Sale No: 184
Lot No: 1792
Cat No: 135

image 135-C1 Semeuse Chiffres Maigres, 10c. rouge, n°135c, T III, petite froiss. s. couv., TB (Image)

Sale No: 184
Lot No: 1796
Cat No: 140

image 140-C12 Semeuse Camée, 25c. bleu, n°140e, T II, S. 86, CCPN, TB (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 184
Lot No: 1797
Cat No: 147

image 147-C1 Semeuse Camée, Croix-Rouge, 10c. + 5c. n°147 T II, TTB (Image)

Sold...EUR 1,377.00

Sold For 1377

Sale No: 184
Lot No: 1798
Cat No: 158

image 158-C2 Semeuse Camée, 5c. orange, S. 11, L'ILLUSTRATION, TB (Image)

Sale No: 184
Lot No: 1803
Cat No: 188

image 188-C2a Semeuse Chiffres Maigres, 10c. vert, n°188, PHENA, variété PEPUBLIQUE en case 5, TB (Image)

Sold...EUR 289.00

Sold For 289

Sale No: 184
Lot No: 1809
Cat No: 191

image 191-C1 Semeuse Camée, 30c. rose, n°191c, T IIB, S. 88 S-B, CHALETS en BOIS/L'AIGLE, bas de feuille V1107 10, TB (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 184
Lot No: 1810
Cat No: 192

image 192-C2 Semeuse Camée, 30c. bleu, n°192b, T IIB, S. 101-P, VOUVRAY/FREED, encart intérieur détaché, sinon TB (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 184
Lot No: 1815
Cat No: 199

image 199-C2ac Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199c, T I, S. 144 SA, L'AIGLE, Annulation de l'Agence Comptable, TB (Image)

Sale No: 184
Lot No: 1817
Cat No: 199

image 199-C23 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199e, T IIB, S. 159, CH. GUYOT, haut de feuille, un ex. grain dans le papier, sinon TB (Image)

Sale No: 184
Lot No: 1819
Cat No: 199

image 199-C46 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199e, T IIB, S. 160-SA, L'AIGLE, TB (Image)

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

Sale No: 184
Lot No: 1820
Cat No: 199

image 199-C48 Semeuse Lignée, 50c. rouge, n°199h, T IV, couv. postale, dos strié, TB (Image)

Sale No: 184
Lot No: 1821
Cat No: 217

image 217-C1 Semeuse Camée, 25c. s. 30c. bleu, FEUILLE de 120 pour confection de carnets, pub GIBBS, TB, cote 1600 (Image)

Opening EUR 175.00

Sale No: 184
Lot No: 1823
Cat No: 257

image 257-C2 Jeanne d'Arc, 50c. bleu, n°257a, T I, S. Nancy, CHAMPIGNEULLES, gomme parfaite, ce qui est exceptionnel, TTB (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 184
Lot No: 1826
Cat No: 272

image 272-C10 Fachi, 50c. rouge, n°272b, T II, S. 224-A, TOILE D'ANNAM, TB (Image)

Sold...EUR 228.00

Sold For 228

Sale No: 184
Lot No: 1827
Cat No: 283

image 283-C9 Paix, 50c. rouge, n°283a, T I, S. 266, COTE D'OR, couv. R. LEMBREZ, TB (Image)

Sold...EUR 537.00

Sold For 537

Sale No: 184
Lot No: 1831
Cat No: 365

image 365-C7 Paix, 65c. bleu, n°365b, T II, S. 34, GUEULES CASSEES-GALERIES BARBES, TB (Image)

Sold...EUR 168.00

Sold For 168

Sale No: 184
Lot No: 1834
Cat No: 886

image 886-C21 Gandon, 15f. bleu, n°886a, T I, S. 12 PETIT BATEAU, n°11289, daté 7/7/54, TTB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 184
Lot No: 1835
Cat No: 1010

image 1010-C1 Muller, 12f. vert, n°1010, Voyageurs + bande de protection avec vignette de l'Agence Comptable, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 184
Lot No: 1836
Cat No: 1010

image 1010-C3 Muller, 12f. vert, n°1010, 2ème tirage, couv. Voyageurs, feuillet de 10, gomme blanche, TB (Image)

Sale No: 184
Lot No: 1837
Cat No: 1011

image 1011C-C1 Muller, 25f. rouge, n°1011Cc, T II, S. 1-59, TB (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 184
Lot No: 1839
Cat No: 1234

image 1234-C1 Marianne à la Nef, 0,25 bleu et rouge, n°1234b, T II, S.02-60, CALBERSON, TB (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 184
Lot No: 1841
Cat No: 1234

image 1234-C2 Marianne à la Nef, 0,25 bleu et rouge, n°1234a, T I, S. 2-60, ASSURANCES VIE, N° et date tronqués, TB (Image)

Sale No: 184
Lot No: 1842
Cat No: 1234

image 1234-C2 Marianne à la Nef, 0,25 bleu et rouge, n°1234a, T I, S. 3-60, 3 SUISSES n°35673, daté 1/3/60, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 184
Lot No: 1843
Cat No: 1234

image 1234-C2 Marianne à la Nef, 0,25 bleu et rouge, n°1234a, T I, S. 5-60, CARAT, n°29565, daté 3/3/60, TB (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 184
Lot No: 1844
Cat No: 1234

image 1234-C2 Marianne à la Nef, 0,25 bleu et rouge, n°1234a, T I, S. 6-60, ASSURANCES VIE, marque au stylo en C1, sinon TB (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 184
Lot No: 1845
Cat No: 1234

image 1234-C2 Marianne à la Nef, 0,25 bleu et rouge, n°1234a, T I, S. 8-60, HORLOGERIE DU DOUBS Ajax, n°28559, daté 18/5/60, 13 au stylo en C1, sinon TB (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 184
Lot No: 1846
Cat No: 1263

image 1263-C1 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263e, T II, S. 01-62, impr. extra pâle, cachet d'Annulation de l'Agence Comptable, collés sur la couv., R et TB (Image)

Sold...EUR 347.00

Sold For 347

Sale No: 184
Lot No: 1847
Cat No: 1263

image 1263-C1 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263e, T II, S. 01-62, FRIMATIC, PIQUAGE à CHEVAL, SANS le grenat, collés sur la couv., sinon R et TB (Image)

Sale No: 184
Lot No: 1850
Cat No: 1263

image 1263-C1 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263e, T II, S. 01-62 et S.03-62, FRIMATIC, TB (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 71.00

Sold For 71

Sale No: 184
Lot No: 1856
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 14-60, 3 SUISSES, TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 184
Lot No: 1858
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 1-61, 3 SUISSES, n°84688 daté 18/1/61, TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 184
Lot No: 1859
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 2-61, 3 SUISSES, n°77155 daté 31/1/61, TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 184
Lot No: 1860
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 3-61, ASSURANCES VIE, n°98439, daté 14/2/61, TB (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 184
Lot No: 1861
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 4-61, 3 SUISSES, n°83704, daté 24/2/61, TB (Image)

Sale No: 184
Lot No: 1862
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 6-61, ASSURANCES VIE, n°90104, daté 30/3/61, TB (Image)

Sold...EUR 31.00

Sold For 31

Sale No: 184
Lot No: 1863
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 7-61, ASSURANCES VIE, n°18681 daté 3/5/61, TB (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 184
Lot No: 1864
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 9-61, FRIMATIC, n°50736 daté 19/6/61, TB (Image)

Sale No: 184
Lot No: 1865
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 10-61, ASSURANCES VIE, TB (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 184
Lot No: 1866
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 11-61, HUTCHINSON (voilier), n°09749, daté 28/7/61, TB (Image)

Sold...EUR 89.00

Sold For 89

Sale No: 184
Lot No: 1867
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 12-61, GRAMMONT, n°47273, daté 20/7/61, TB (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 184
Lot No: 1868
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 13-61, SHD-TELEVISION, n° et date tronqués, TB (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 184
Lot No: 1869
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 14-61, ASSURANCES VIE, n° tronqué, daté 4/10/61, TB (Image)

Sale No: 184
Lot No: 1870
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 16-61, ASSURANCES VIE, n°90867 daté 11/10/61, TB (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 184
Lot No: 1871
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 20-61, 3 SUISSES, n°70248, daté 30/11/61, TB (Image)

Sale No: 184
Lot No: 1872
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 21-61, CAISSE D'EPARGNE, n° et date tronqués (7/12/61), TB (Image)

Sale No: 184
Lot No: 1873
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 1-62, 3 SUISSES, daté du 10/1/62, griffe grise horizontale coupant le visage des 10 t. inférieurs, tenant à normaux, TB (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 184
Lot No: 1874
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 2-62, 3 SUISSES, n°07807 daté 19/1/62, TB (Image)

Sale No: 184
Lot No: 1875
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 3-62, ASSURANCES VIE, variété DOUBLE effigie, n° et date tronqués (23/2/62), TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105
Sale No: 184
Lot No: 1876
Cat No: 1263

image 1263-C3 Marianne de Decaris, 0,25 gris et grenat, n°1263c, T I, S. 4-62, 3 SUISSES, n° tronqué (24234) daté 5/3/62, TB (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32