Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 60

La Postale Philatelie Sale: 41

BLOCS DE QUATRE COINS DATES
Sale No: 41
Lot No: 2157
Cat No: 159

image N°159, 10c Semeuse type IV, bloc de quatre bord de feuille latéral gauche daté du 30.10.26. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 276.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 276

Sale No: 41
Lot No: 2158
Cat No: 246/248

image N°246/248, Série Caisse d'amortissement de 1927, bloc de quatre coins de feuilles datés, TB Qualité: ** Cote: 355 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2159
Cat No: 249/251

image N°249/251, Série Caisse d'amortissement de 1929, bloc de quatre coins de feuilles datés, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1175 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 41
Lot No: 2160
Cat No: 253/255

image N°253/255, Série Caisse d'amortissement de 1927, bloc de quatre coins de feuilles datés, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1375 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2161
Cat No: 256

image N°256, Sourire de Reims, bloc de quatre cdf daté du 22.1.1930. TTB Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

Sold...EUR 161.00

Sold For 161

Sale No: 41
Lot No: 2162
Cat No: 258

image N°258, Arc de Triomphe en bloc de quatre coin de feuille daté du 9/11/34, TB Qualité: ** Cote: 530 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2163
Cat No: 259

image N°259, Cathédrale de Reims type I, bd4 coin de feuille daté du 10.4.30. TB Qualité: ** Cote: 675 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 41
Lot No: 2164
Cat No: 259b

image N°259b, Cathédrale de Reims type III, bloc de quatre coin de feuille daté du 9-7-1930. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 4000 euros (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,555.00

Sold For 1555

Sale No: 41
Lot No: 2165
Cat No: 259c

image N°259c, Cathédrale de Reims type IV, bd4 coin de feuille daté du 10.12.31. TB Qualité: ** Cote: 675 euros (Image)

Sold...EUR 119.00

Sold For 119

Sale No: 41
Lot No: 2166
Cat No: 260

image N°260, Mont St Michel, 5F brun type II en bloc de quatre coin de feuille daté du 10/12/30, TB Qualité: ** Cote: 250 euros (Image)

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 41
Lot No: 2167
Cat No: 261

image N°261, Port de La Rochelle, 10F bleu en bloc de quatre coin de feuille daté du 23/7/31, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 850 euros (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 41
Lot No: 2168
Cat No: 261c

image N°261c, 10f La Rochelle: bleu type II en bloc de quatre (1ex*) daté du 2.10.30. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1400 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2169
Cat No: 262

image N°262, Pont du Gard, 20F chaudron type IIB en bloc de quatre coin de feuille daté du 1.4.36, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2800 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2170
Cat No: 262a

image N°262a, 20F Pont du Gard, ERREUR de DATE: bloc de quatre coin de feuille daté du 16.9.37, SUP (certificat) (cote Maury) Qualité: ** Cote: 3750 euros (Image)

Opening EUR 680.00
Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 41
Lot No: 2171
Cat No: 262b

image N°262b, Pont du Gard, 20F chaudron clair, rivière blanche type IIB, en bloc de quatre coin de feuille daté du 2/11/31, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2800 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 914.00

Sold For 914

Sale No: 41
Lot No: 2172
Cat No: 264/265

image N°264/265, Paire B.I.T. TB Qualité: ** Cote: 275 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 41
Lot No: 2173
Cat No: 266/268

image N°266/268, Série Caisse d'amortissement de 1930, les 3 valeurs en bloc de quatre coins de feuilles datés, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2110 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2174
Cat No: 269

image N°269, Coiffes des Provinces Françaises en bloc de quatre coin de feuille daté du 15/10/1930, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)

Sold...EUR 396.00

Sold For 396

Sale No: 41
Lot No: 2175
Cat No: 270/273

image N°270/273, Série Expo coloniale, les 4 valeurs TTB Qualité: ** Cote: 202 euros (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 41
Lot No: 2176
Cat No: 275/277

image N°275/277, Série Caisse d'Amortissement, les 3 valeurs en blocs de quatre coins de feuilles datés. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 3400 euros (Image)

Sold...EUR 806.00

Sold For 806

Sale No: 41
Lot No: 2177
Cat No: 279

image N°279, 10c Semeuse: 2 exemplaires en bd4 bord de feuilles coins datés à gauche: 33 et 34. TTB Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2178
Cat No: 280/289

image N°280/289, Paix: Série complète. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 41
Lot No: 2179
Cat No: 291/293

image N°291/293, Série célébrités de 1933 en blocs de 4 cdf datés. TB Qualité: ** Cote: 700 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2180
Cat No: 294

image N°294, Colombe de la Paix, bloc de 4 cdf daté. TB Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2181
Cat No: 296/297

image N°296/297, Paire Cartier. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1550 euros (Image)

Sold...EUR 549.00

Sold For 549

Sale No: 41
Lot No: 2182
Cat No: 299/300

image N°299/300, Normandie, 1f 50 bleu et bleu clair, 2 bd4 coin de feuille datés. TB Qualité: ** Cote: 1175 euros (Image)

Sold...EUR 234.00

Sold For 234

Sale No: 41
Lot No: 2183
Cat No: 300

image N°300, Normandie, 1f 50 bleu clair, bd4 coin de feuille daté du 20.5.36. TTB Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 41
Lot No: 2184
Cat No: 301/302

image N°301/302, Paire Rivière Bretonne et St Trophime, en bd4 datés de 1935. TB Qualité: ** Cote: 875 euros (Image)

Sold...EUR 163.00

Sold For 163

Sale No: 41
Lot No: 2185
Cat No: 303

image N°303, 75c vert Delessert, bd4 coin daté du 3.5.1935. TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 41
Lot No: 2186
Cat No: 305

image N°305, 1f 50 Richelieu, bloc de quatre cdf daté du 7.5.35. TB Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 41
Lot No: 2187
Cat No: 307/308

image N°307/308, Art et Pensée les 2 valeurs en bloc de quatre coin de feuille daté, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 710 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 41
Lot No: 2188
Cat No: 310

image N°310, Ampere en bd4 coin daté. TB Qualité: ** Cote: 225 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 41
Lot No: 2189
Cat No: 313

image N°313, Pilâtre de Rozier en bloc de quatre coin de feuille daté du 3/6/1936, TB Qualité: ** Cote: 225 euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 41
Lot No: 2190
Cat No: 316/317

image N°316/317, Paire Vimy, blocs de 4 cdf daté de 1936. TB Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 41
Lot No: 2191
Cat No: 321

image N°321, Traversée de l'Atlantique Sud, 10F vert foncé en bloc de quatre coin de feuille daté du 30.7.36, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 4000 euros (Image)

Sold...EUR 815.00

Sold For 815

Sale No: 41
Lot No: 2192
Cat No: 322/327

image N°322/327, Série expo de Paris 1936 en blocs de quatre. TB Qualité: ** Cote: 626 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2193
Cat No: 330/333

image N°330/333, Chomeurs intellectuels, série complète en bloc de quatre cdf datée. TB Qualité: ** Cote: 361 euros (Image)

Sold...EUR 59.00

Sold For 59

Sale No: 41
Lot No: 2194
Cat No: 354/355

image N°354/355, Paire Samothrace: 2 blocs de quatre cdf datés de 1937. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2100 euros (Image)

Sold...EUR 615.00

Sold For 615

Sale No: 41
Lot No: 2195
Cat No: 379

image N°379, Versailles en bloc de quatre coin de feuille daté du 13/4/38, TB Qualité: ** Cote: 230 euros (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 41
Lot No: 2196
Cat No: 380/385

image N°380/385, Série chômeurs Intellectuels, blocs de quatre coins de feuilles datés, TB Qualité: ** Cote: 453 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2197
Cat No: 388/394

image N°388/394, Série de 1938 en blocs de quatre cdf datés. TB Qualité: ** Cote: 826 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2198
Cat No: 394

image N°394, Port de St Malo, bloc de quatre cdf daté du 31.5.39, TB Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 41
Lot No: 2199
Cat No: 394a

image N°394a, Port de St Malo papier épais, bloc de quatre cdf daté du 4.5.1940, TB Qualité: ** Cote: 540 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 41
Lot No: 2200
Cat No: 398

image N°398, Ader, bloc de quatre cdf daté du 28.2.38. TB Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2201
Cat No: 398a

image N°398a, Ader, bloc de quatre cdf daté du 25.4.40. TB Qualité: ** Cote: 950 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2202
Cat No: 454/457

image N°454/457, Série Oeuvres de guerre, les 4 blocs TTB Qualité: ** Cote: 250 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2203
Cat No: 476/493

image N°476/493, Série complète TB Qualité: ** Cote: 485 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2204
Cat No: 493

image N°493, Ader surchargé en bloc de quatre cdf daté du 26.4.40. TB Qualité: ** Cote: 426 euros (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2205
Cat No: 886d

image N°886d, 15f Gandon type III en bloc de quatre avec bord de feuille numéroté à gauche 81613 provenant de feuille pour roulettes. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: ** (Image)

Sale No: 41
Lot No: 2206
Cat No: 1222A

image N°1222A, Non émis, 30F Perpignan en bloc de quatre cdf daté du 12.10.59. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 3600 euros (Image)

Sold...EUR 1,085.00

Sold For 1085