France and French Colonies BLOCS DE QUATRE COINS DATES
Sale No: 40
Lot No: 2055
Cat No: 139
N°139, 20c Semeuse type IV, bloc de quatre bord de feuille latéral gauche daté du 1.10.25. (1ex*). TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 423.00
Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 423
Sale No: 40
Lot No: 2056
Cat No: 159
N°159, 10c Semeuse type IV, bloc de quatre bord de feuille latéral gauche daté du 30.10.26. (1ex*). TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 455.00
Sold For 455
Sale No: 40
Lot No: 2057
Cat No: 177
N°177, 75c bleu Pasteur en bloc de quatre avec bord de feuille daté à gauche du 30.6.24. Provenant de feuille pour roulettes. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 6000 euros (Image)
Sold...EUR 6,427.00
Sold For 6427
Sale No: 40
Lot No: 2058
Cat No: 192c
N°192c, 30c bleu Semeuse, type IIC en bloc de quatre avec bord de feuille daté à gauche du 14.6.26, provenant de feuille pour roulettes. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 6000 euros (Image)
N°202a, 75c lilas-rose Type II en bloc de quatre coin de feuille daté du 20/5/32, RARE (certificat) Qualité: * Cote: 6000 euros (Image)
Sold...EUR 2,555.00
Sold For 2555
Sale No: 40
Lot No: 2061
Cat No: 246/248
N°246/248, Série Caisse d'amortissement de 1927, bloc de quatre coins de feuilles datés, TB Qualité: ** Cote: 355 euros (Image)
Sold...EUR 109.00
Sold For 109
Sale No: 40
Lot No: 2063
Cat No: 253/255
N°253/255, Série Caisse d'amortissement de 1927, bloc de quatre coins de feuilles datés, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1375 euros (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 40
Lot No: 2064
Cat No: 256
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 40
Lot No: 2066
Cat No: 259
N°259, 3F Cathédrale de Reims, bloc de quatre cdf daté. TB Qualité: ** Cote: 675 euros (Image)
Sold...EUR 129.00
Sold For 129
Sale No: 40
Lot No: 2067
Cat No: 259b
N°259b, Cathédrale de Reims type III, bloc de quatre coin de feuille daté du 9-7-1930. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 4000 euros (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 2,181.00
Sold For 2181
Sale No: 40
Lot No: 2068
Cat No: 259c
N°259c, Cathédrale de Reims type IV, bd4 coin de feuille daté du 8.2.32. TB Qualité: ** Cote: 675 euros (Image)
Sold...EUR 318.00
Sold For 318
Sale No: 40
Lot No: 2069
Cat No: 260
N°260, Mont St Michel, 5F brun type II en bloc de quatre coin de feuille daté du 23/10/37, TB Qualité: ** Cote: 235 euros (Image)
Sold...EUR 93.00
Sold For 93
Sale No: 40
Lot No: 2070
Cat No: 261
N°261, Port de La Rochelle, 10F bleu en bloc de quatre coin de feuille daté du 11.5.36, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 875 euros (Image)
Sold...EUR 199.00
Sold For 199
Sale No: 40
Lot No: 2071
Cat No: 261
N°261, Port de La Rochelle, 10F bleu en bloc de quatre coin de feuille daté du 25/2/38, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 850 euros (Image)
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 40
Lot No: 2073
Cat No: 261c
N°261c, 10F La Rochelle: bleu type II en bloc de quatre cdf daté du 18.09.30. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1400 euros (Image)
Sold...EUR 368.00
Sold For 368
Sale No: 40
Lot No: 2074
Cat No: 262
N°262, 20F Pont du Gard, ERREUR de DATE: bloc de quatre coin de feuille daté du 26.11.31, SUP (certificat) (cote Maury) Qualité: ** Cote: 4000 euros (Image)
Sold...EUR 767.00
Sold For 767
Sale No: 40
Lot No: 2076
Cat No: 262b
N°262b, Pont du Gard, 20F chaudron clair, rivière blanche type IIB, en bloc de quatre coin de feuille daté du 29/10/31, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2800 euros (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 1,005.00
Sold For 1005
Sale No: 40
Lot No: 2077
Cat No: 264/265
N°264/265, Paire B.I.T. TB Qualité: ** Cote: 275 euros (Image)
Sold...EUR 66.00
Sold For 66
Sale No: 40
Lot No: 2078
Cat No: 266/268
N°266/268, Série Caisse d'amortissement de 1930, les 3 valeurs en bloc de quatre coins de feuilles datés, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2110 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 2079
Cat No: 269
N°269, Coiffes des Provinces Françaises en bloc de quatre coin de feuille daté du 21/10/1930, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1750 euros (Image)
Sold...EUR 294.00
Sold For 294
Sale No: 40
Lot No: 2080
Cat No: 275/277
N°275/277, Série Caisse d'Amortissement, les 3 valeurs en blocs de quatre coins de feuilles datés. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 3400 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 2081
Cat No: 279
N°279, 10c Semeuse: 2 exemplaires en bd4 bord de feuilles coins datés à gauche: 33 et 34. TTB Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)
Sold...EUR 129.00
Sold For 129
Sale No: 40
Lot No: 2085
Cat No: 291/293
N°291/293, Série célébrités de 1933 en blocs de 4 cdf datés. TB Qualité: ** Cote: 700 euros (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 40
Lot No: 2087
Cat No: 296/297
N°300, Normandie, 1f 50 bleu clair, bd4 coin de feuille daté du 14.5.36. TTB Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)
Sold...EUR 172.00
Sold For 172
Sale No: 40
Lot No: 2090
Cat No: 301
N°301, Rivière Bretonne en bloc de quatre coin de feuille daté du 29/12/1934, TB Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)
Sold...EUR 103.00
Sold For 103
Sale No: 40
Lot No: 2092
Cat No: 303
N°303, 75c vert Delessert, bd4 coin daté du 4.5.1935. TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)
Sale No: 40
Lot No: 2093
Cat No: 305
N°305, 1f 50 Richelieu, bloc de quatre cdf daté du 9.5.35. TB Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)
Sold...EUR 77.00
Sold For 77
Sale No: 40
Lot No: 2094
Cat No: 307/308
N°307/308, Art et Pensée les 2 valeurs en bloc de quatre coin de feuille daté du 3/12/1935, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 710 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 40
Lot No: 2097
Cat No: 313
N°313, Pilâtre de Rozier en bloc de quatre coin de feuille daté du 19/5/1936, TB Qualité: ** Cote: 225 euros (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 40
Lot No: 2098
Cat No: 313
N°313, Pilâtre de Rozier en bloc de quatre coin de feuille daté du 25/5/1936, TB Qualité: ** Cote: 225 euros (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00
Sold For 37
Sale No: 40
Lot No: 2099
Cat No: 316/317
N°316/317, Paire Vimy, blocs de 4 cdf daté de 1936. TB Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)
Sold...EUR 99.00
Sold For 99
Sale No: 40
Lot No: 2102
Cat No: 330/333
N°330/333, Chomeurs intellectuels, série complète en bloc de quatre cdf datée. TB Qualité: ** Cote: 361 euros (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 40
Lot No: 2103
Cat No: 354/355
N°354/355, Paire Samothrace: 2 blocs de quatre cdf datés de 1937. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2100 euros (Image)
Sold...EUR 578.00
Sold For 578
Sale No: 40
Lot No: 2104
Cat No: 379
N°379, Versailles en bloc de quatre coin de feuille daté du 13/4/38, TB Qualité: ** Cote: 230 euros (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00
Sold For 37
Sale No: 40
Lot No: 2105
Cat No: 380/385
N°380/385, Série chômeurs Intellectuels, blocs de quatre coins de feuilles datés, TB Qualité: ** Cote: 453 euros (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 40
Lot No: 2106
Cat No: 388/394
N°388/394, Série de 1938 en blocs de quatre cdf datés. TB Qualité: ** Cote: 826 euros (Image)
Sold...EUR 156.00
Sold For 156
Sale No: 40
Lot No: 2107
Cat No: 394
N°394, Port de St Malo, bloc de quatre cdf daté du 35.5.39, TB Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 40
Lot No: 2108
Cat No: 394a
N°394a, Port de St Malo papier épais, bloc de quatre cdf daté du 15.5.1940, TB Qualité: ** Cote: 540 euros (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 40
Lot No: 2109
Cat No: 398
N°398, Ader, bloc de quatre cdf daté du 13.4.39. TB Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 40
Lot No: 2111
Cat No: 454/457
N°454/457, Série Oeuvres de guerre, les 4 blocs TTB Qualité: ** Cote: 250 euros (Image)
Sold...EUR 52.00
Sold For 52
Sale No: 40
Lot No: 2113
Cat No: 493a
N°493a, Ader surchargé papier mince en bloc de quatre cdf daté du 18.4.40. TB Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)
Sold...EUR 109.00
Sold For 109
Sale No: 40
Lot No: 2114
Cat No: 886d
N°886d, 15f Gandon type III en bloc de quatre avec bord de feuille daté à gauche du 9.4.54 provenant de feuille pour roulettes. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 8500 euros (Image)
Sold...EUR 4,444.00
Sold For 4444
Sale No: 40
Lot No: 2115
Cat No: 1011
N°1011, 15f Muller en bloc de quatre avec bord de feuille daté à gauche du 16.9.55, provenant de feuille pour roulettes. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 3,150.00
Sold For 3150
Lots et Collections
Sale No: 40
Lot No: 2128
1928-1954, POSTE/PA: Collection comprenant 126 blocs de quatre coin de feuille datés. TB Qualité: ** Cote: 9626 euros (Image)
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,264.00
Sold For 1264
Poste Aérienne
Sale No: 40
Lot No: 2116
Cat No: 5/6
N°5/6, Paire avion survolant Marseille, 2 blocs de 4 cdf datés. TB Qualité: ** Cote: 470 euros (Image)
Sold...EUR 109.00
Sold For 109
Sale No: 40
Lot No: 2119
Cat No: 6d
N°6d, 1F50 carmin perforé E.I.P.A.30 en bloc de quatre coin de feuille daté du 26-12-1929. SUPERBE. R.R.R (signé/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 8,636.00
Sold For 8636
Sale No: 40
Lot No: 2124
Cat No: 24/27
N°24/27, Série des villes en bloc de quatre coins de feuille daté, TB Qualité: ** Cote: 563 euros (Image)
Sold...EUR 84.00
Sold For 84
Sale No: 40
Lot No: 2125
Cat No: 29
N°29, 1000F Paris en bloc de quatre cdf daté du 20.12.49. TB Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)