N°29B obl. GC 3568 s. LAC, càd T17 St DENIS-S-SEINE 24/9/70, arr. CONDE-S-NOIREAU 28/9, TB. LA VILLE de FLORENCE (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 184.00
Closed..Mar-01-2022, 20:00:00 EST
Sold For 184
Sale No: 183
Lot No: 928
Symbol: Cat No: 28
N°28B (2) obl. Etoile 23 s. LAC, càd Rue Aligre 25/9/70, arr. CHINON 22/(10), TB. LE NON DENOMME N°1 (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 232.00
Sold For 232
Sale No: 183
Lot No: 933
Symbol: Cat No: 30
N°30 PAIRE obl. Etoile 18 s. carte, càd R. d'Amsterdam 29/9/70, arr. REICHENAU 27/10 réexp. WIEN 27/10, RR destination pour une carte, TB. LE NON DENOMME N°1 (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 183
Lot No: 935
Càd NEUILLY-S-SEINE 30/9/70 et P.P. s. Env. avec texte daté du Mont Valérien, "armée de Paris" manuscrite, arr. ANTIBES 7/10, TB. LE CELESTE (Image)
Sold...EUR 223.00
Sold For 223
Sale No: 183
Lot No: 938
Symbol: Cat No: 29
N°29B obl. càd R. des Vlles Haudrtes 4/10/70 s. LAC Formule, arr. MARSEILLE 16/10, TTB. L'ARMAND BARBES (Image)
Sold...EUR 368.00
Sold For 368
Sale No: 183
Lot No: 939
Symbol: Cat No: 29
N°29B obl. Etoile 37 s. LAC, càd Bt Malesherbes 4/10/70, arr. CHATEAUBRIANT 18/10, TB. LE JULES FAVRE N°1 ou LE JEAN BART N°2 (Image)
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 183
Lot No: 944
Symbol: Cat No: 29
N°29B obl. Etoile 17 s. petite LAC, càd R du Pont Neuf 6/10/70, arr. MONTCORNET Aisne, TB. L'ARMAND BARBES (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 183
Lot No: 945
Symbol: Cat No: 29
N°29B obl. càd LILLE A PARIS 8/10/70 s. LAC du 4/10, au verso RR cachet bleu ancre Ministère de la Marine et des Colonies, arr. VANNES 10/10, PLI CONFIE du GEORGE SAND, Superbe (Image)
Sold...EUR 2,212.00
Sold For 2212
Sale No: 183
Lot No: 948
Symbol: Cat No: 29
N°29B obl. Etoile 13 et càd Hotel de Ville 9/10/70 s. LAC Formule pour VIGNEUX AISNE zone occupée, passage NANCY 23/10 et Taxe All. au crayon bleu, TTB. LE WASHINGTON ou LE LOUIS BLANC (Image)
Sold...EUR 302.00
Sold For 302
Sale No: 183
Lot No: 949
Symbol: Cat No: 29
N°29B obl. ETOILE s. LAC, càd PARIS 9/10/70, arr. AVRANCHES 18 et 19/10, TB. LE WASHINGTON ou LE LOUIS BLANC (Image)
Sold...EUR 167.00
Sold For 167
Sale No: 183
Lot No: 952
Symbol: Cat No: 30
N°30 obl. Etoile 8 s. LAC, càd R. d'Antin 10/10/70, arr. LONDON 18/10 et réexpédiée à PADDINGTON avec 1p. rouge de GRANDE BRETAGNE obl. S.W35, RR ainsi et TTB. LE WASHINGTON ou LE LOUIS BLANC (Image)
Sold...EUR 3,571.00
Sold For 3571
Sale No: 183
Lot No: 953
Symbol: Cat No: 31
N°31 obl. Etoile 1 s. LAC, càd Pl. de la Bourse 10/10/70, arr. AUGSBURG 18/10, RR avec arrivée, TTB. LE WASHINGTON ou LE LOUIS BLANC (Image)
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 183
Lot No: 956
Symbol: Cat No: 29
N°29B obl. ETOILE s. LAC, càd avec section 1/3 14/10/70, arr. VERNON-S-BRENNE 20/10, au verso RR griffe 14e CORPS D'ARMEE/ETAT MAJOR GENERAL, RR et Superbe. LE JEAN BART N°2 (Image)
Sale No: 183
Lot No: 957
Symbol: Cat No: 29
N°29B obl. Etoile 10 s. LAC, càd R. du Cherche-Midi 15/10/70, arr. CANDE ( )/8/10, TB (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 142.00
Sold For 142
Sale No: 183
Lot No: 959
Symbol: Cat No: 29
N°29B obl. Etoile 2 s. LAC, càd R. St Lazare 17/10/70, arr. TROUVILLE-S-MER 20/10, TB. LA GIRONDE (Image)
Sold...EUR 195.00
Sold For 195
Sale No: 183
Lot No: 961
Symbol: Cat No: 29
N°29B obl. Etoile 11 s. LAC Formule, càd R. St Honoré 19/10/70, arr. PLOUHA 2/11, TTB. LE GARIBALDI (Image)
Sale No: 183
Lot No: 963
Symbol: Cat No: 29
N°29B obl. Etoile 17 s. LAC, càd R. du Pont Neuf 24/10/70, arr. CLERMONT FERRAND 4/11, TB. LE VAUBAN (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 183
Lot No: 967
Symbol: Cat No: 29
N°29B obl. Etoile 37 s. Gazette N°3, càd Bt Malesherbes 29/10/70, arr. DIEPPE 4/11, TTB. LE FULTON (Image)
Sold...EUR 361.00
Sold For 361
Sale No: 183
Lot No: 970
Symbol: Cat No: 30
N°30 obl. Etoile 2 s. Gazette N°4, càd R. St Lazare 2/11/70, càd FRANCE EST IV et arr. FLORENVILLE LUXEMBOURG BELGE 8/11, très bonne destination, TTB. C. LE FERDINAND FLOCON (Image)
Sold...EUR 788.00
Sold For 788
Sale No: 183
Lot No: 973
Symbol: Cat No: 29
N°29B obl. Etoile 2 s. LAC, càd R. St Lazare 7/11/70, arr. TROUVILLE-S-MER 9/11, TB. LA GIRONDE (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 183
Lot No: 974
Symbol: Cat No: 29
N°29B obl. Etoile 20 s. LAC, càd R. St Domque St Gn 7/11/70, arr. ANGOULEME 10/11, TB. LA GIRONDE (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00
Sold For 131
Sale No: 183
Lot No: 976
Symbol: Cat No: 37
N°37 obl. Etoile 14 s. LAC, càd R. de Strasbourg 19/11/70, arr. BESANCON 27/11, TB. L'ARCHIMEDE (Image)
Sold...EUR 293.00
Sold For 293
Sale No: 183
Lot No: 979
Symbol: Cat No: 37
N°37 obl. GC 3997 s. Gazette N°2 avec corresp. datée 1/11. Càd T17 TOURS 28/11/70 et arr. PORNIC 29/11. PLI CONFIE de l'EGALITE. pièce illustrée dans Maury 2009, Superbe (Image)
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,120.00
Sold For 6120
Sale No: 183
Lot No: 981
Symbol: Cat No: 38
N°38 obl. Etoile 2 s. Gazette N°12, càd R. St Lazare 30/11/70, arr. AMSTERDAM 10/12, TTB (Image)
Sold...EUR 735.00
Sold For 735
Sale No: 183
Lot No: 986
Symbol: Cat No: 37
N°37 obl. Etoile 5 s. Gazette N°14, càd R. de Bondy 7/12/70, arr. ANGOULEME 20/12, TB. LE Gal RENAULT (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 183
Lot No: 989
Symbol: Cat No: 37
N°37 obl. GC 2565 à MOULINS s. LAC Formule du 12/12/70, arr. ROCHEFORT 28/12, PLI CONFIE du GUTENBERG, TB, certif. JF Brun (Image)
Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 2,521.00
Sold For 2521
Sale No: 183
Lot No: 991
Symbol: Cat No: 37
N°37 p.d. obl. Etoile 3 s. LAC, càd Pl. de la Madeleine 17/12/70, arr. LE VIGAN 20/12, texte intéressant sur l'arrivée de 1200 dépêches de pigeons, TB. LE DAVY (Image)
Sold...EUR 433.00
Sold For 433
Sale No: 183
Lot No: 993
Symbol: Cat No: 37
N°37 obl. ETOILE pleine s. DEPECHE BALLON N°16, càd avec section 3/1 22/12/70, arr. MONFORT le ROTROU 25/12, TTB. LA DELIVRANCE (Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 183
Lot No: 994
Symbol: Cat No: 37
N°37 obl. Etoile 1 s. Gazette N°19 à laquelle est joint un PLAN de PARIS dont il est fait mention dans la lettre manuscrite, càd Pl. de la Bourse 24/12/70 pour BORDEAUX, qqs manques dans la lettre et le plan, néanmoins R et TB. LE TOURVILLE (Image)
Sold...EUR 1,498.00
Sold For 1498
Sale No: 183
Lot No: 997
Symbol: Cat No: 37
N°37 obl. Etoile 1 s. LAC, càd Pl. de la Bourse 6/1/71, arr. CAEN et réexp. en Dordogne, TB. LE DUQUESNE (Image)
Sold...EUR 275.00
Sold For 275
Sale No: 183
Lot No: 999
Symbol: Cat No: 30
N°30 obl. Etoile 36 s. Gazette N°25, càd Bt Voltaire 10/1/71, arr. LONDON 14/1, avec réexpédition locale, cachet R couronné, combinaison Superbe, LE KEPLER (Image)
Sold...EUR 576.00
Sold For 576
Sale No: 183
Lot No: 1000
Symbol: Cat No: 37
N°37 obl. Etoile 14 s. Gazette N°25 datée 11/1/71, càd R. de Strasbourg, arr. ANGOULEME 15/1 puis TARASCON-S-RHONE 18/1, TB. LE Gal FAIDHERBE (Image)
Sold...EUR 179.00
Sold For 179
Sale No: 183
Lot No: 1002
Symbol: Cat No: 36
N°36 (2) obl. càd rouge PARIS (SC) 12/1/71 s. Gazette N°26, càd BORDEAUX A IRUN 15/1 et arr. MARSEILLE 16/1, TTB. LE Gal FAIDHERBE (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 183
Lot No: 1005
Symbol: Cat No: 37
N°37 obl. Etoile 27 s. Gazette N°32, càd Gros Caillou 27/1/71, arr. BOULOGNE-S-MER 3/2, TB. LE Gal CAMBRONNE (Image)