Back to France and French Colonies

Records 1 to 37 of 37

Ceres Philatelie Sale: 176

ARTIST PROOFS (75)

Sale No: 176
Lot No: 3196
Cat No: 129

image Semeuse, épreuve collective en bleu, 5 t. différents, pli sur le côté, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Closed..Oct-13-2020, 20:00:00 EST
Sold For 131

Sale No: 176
Lot No: 3197
Cat No: 243

image 243 Berthelot, 90c., épreuve en noir, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 176
Lot No: 3199
Cat No: 315

image 315 La Marseillaise, 50c. NON EMIS, épreuve d'artiste en noir sur papier épais signée, TB (Image)

Sold...EUR 183.00

Sold For 183

Sale No: 176
Lot No: 3200
Cat No: 327

image 327 Expo Internationale, Type NON adopté, épreuve d'artiste en rouge, TB (Image)

Sold...EUR 279.00

Sold For 279

Sale No: 176
Lot No: 3202
Cat No: 470

470/73 Pétain, 4 épreuves en sépia, TB

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 176
Lot No: 3205
Cat No: 748

image 748 et 789 Fournier, épreuve collective en noir, RR et TB (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 176
Lot No: 3206
Cat No: 776

image 776 Notre-Dame de Paris, 10f. + 6f., épreuve d'artiste en noir signée Piel, TB (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 176
Lot No: 3207
Cat No: 778

image 778 Nancy, 25f., Type NON EMIS, épreuve d'artiste en brun signée Cortot, TB (Image)

Sold...EUR 203.00

Sold For 203

Sale No: 176
Lot No: 3208
Cat No: 795

795/802 Célébrités de 1948, 8 épreuves d'artiste de diverses couleurs, signées, TB

Sold...EUR 255.00

Sold For 255

Sale No: 176
Lot No: 3209
Cat No: 824

image 824 Pêcheur, épreuve en bleu, Projet NON ADOPTE, TB (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 176
Lot No: 3210
Cat No: 853

853/58 Célèbrités Turgot, 6 épreuves d'artiste, couleurs diverses, signées, TB

Sold...EUR 206.00

Sold For 206

Sale No: 176
Lot No: 3211
Cat No: 889

image 889 Troupes coloniales, épreuve d'artiste en bleu noir (1608lx), TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 176
Lot No: 3212
Cat No: 904

image 904 Epinal, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 176
Lot No: 3215
Cat No: 920

image 920 Mal De Lattre, NON EMIS (2e Projet), épreuve d'artiste en noir signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 302.00

Sold For 302

Sale No: 176
Lot No: 3216
Cat No: 921

image 921 Vaucouleurs, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 176
Lot No: 3217
Cat No: 937

image 937 Croix Rouge 1952, épreuve d'artiste unicolore en bleu, TB (Image)

Sale No: 176
Lot No: 3220
Cat No: 1000

image Wagon Postal, dessin au crayon et gravure par Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 197.00

Sold For 197

Sale No: 176
Lot No: 3224
Cat No: 1023

image 1023 Camps de Déportation, maquette originale au crayon signée Decaris, TB (Image)

Sale No: 176
Lot No: 3229
Cat No: 1117

image 1117 Port de Brest, 2 épreuves de Projets NON ADOPTES, TB (Image)

Sold...EUR 128.00

Sold For 128

Sale No: 176
Lot No: 3230
Cat No: 1143

image 1143 Widal, épreuve d'artiste en vert-olive signée, TB (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 176
Lot No: 3231
Cat No: 1177

image 1177/78 Unesco, 2 épreuves petit format en violet foncé et noir signées Hertenberger, TB (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 176
Lot No: 3232
Cat No: 1178

image 1178 Unesco 35f., épreuve d'artiste en ardoise signée, TB (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 176
Lot No: 3233
Cat No: 1216

image 1216 Marianne à la Nef, épreuve en violet et bleu sur carton (8 E), TB (Image)

Sold...EUR 197.00

Sold For 197

Sale No: 176
Lot No: 3234
Cat No: 1267

image Dessin original pour le N°1267, 0,50 Europa de 1960, Projet NON ADOPTE signé Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 206.00

Sold For 206

Sale No: 176
Lot No: 3235
Cat No: 1281

image 1281 Maillol, maquette originale polychrome, Type NON ADOPTE, signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 176
Lot No: 3237
Cat No: 1442

image 1442 La Rochefoucauld, épreuve d'artiste en noir (11 mm x 11,8 mm), signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 176
Lot No: 3243
Cat No: 2352

image 2352 Saintonge, épreuve d'artiste en brun noir, signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 176
Lot No: 3244
Cat No: 2389

image 2389 La France à ses morts, dessin original en couleur signé de l'artiste Decaris, format A4, Superbe (Image)

Sale No: 176
Lot No: 3245
Cat No: 2389

image 2389 La France à ses morts, aquarelle d'un projet NON ADOPTE, on joint une gravure et l'EL, signé Decaris, son dernier timbre, TB
- Here is a link to see this lot in Pdf :
https://www.ceres.fr/img/vso/V176/458297.pdf (Image)

Sold...EUR 337.00

Sold For 337

Sale No: 176
Lot No: 3248
Cat No: 2947

image 2947 Secours Populaire, 3 épreuves d'artiste dont 2 de décomposition, signées, TB (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 176
Lot No: 3250
Cat No: 3015

image 3015 Jacques Marette, épreuve d'artiste en vert signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 176
Lot No: 3254
Cat No: 3364

image 3364 Meilleurs voeux, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 176
Lot No: 3256
Cat No: 3479

image 3479 Invitation, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 176
Lot No: 3257
Cat No: 3537

image 3537 Léopold Sédar Senghor, épreuve d'artiste en noir, signée, TB (Image)

Sale No: 176
Lot No: 3261
Cat No: 18

image PA 18 Mythologie, 100f., Type NON EMIS, épreuve d'artiste en rouge (1403), TB (Image)

Sold...EUR 642.00

Sold For 642

Sale No: 176
Lot No: 3265
Cat No: 67

image Taxe 67/68 et 71/73: 5 petites épreuves de couleurs diverses, TB (Image)

Sold...EUR 142.00

Sold For 142
Sale No: 176
Lot No: 3267
Cat No: 69

image Taxe 69/71, 73 (2) et 75, 6 petites épreuves d'artiste, couleurs diverses, TB (Image)

Sold...EUR 106.00

Sold For 106