Back to France and French Colonies

Records 1 to 36 of 36

Ceres Philatelie Sale: 188

ARTIST PROOFS (63)
Sale No: 188
Lot No: 3242
Cat No: 107

image Blanc, Epreuve sans faciale en orange, 113 x 123 avec perforation de contrôle, TB (Image)

Sold...EUR 1,071.00

Closed..Feb-28-2023, 20:00:00 EST
Sold For 1071

Sale No: 188
Lot No: 3243
Cat No: 107

image Blanc, Epreuve sans faciale en bistre, 113 x 123 avec perforation de contrôle, TB (Image)

Sold...EUR 1,001.00

Sold For 1001

Sale No: 188
Lot No: 3244
Cat No: 118

image 118 Mouchon, 25c. bleu, épreuve sur feuillet 90 x 127, TB (Image)

Sold...EUR 265.00

Sold For 265

Sale No: 188
Lot No: 3247
Cat No: 124

image 124 Mouchon Retouché, 10c., petite épreuve en vert-gris 52 x 70, TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 188
Lot No: 3248
Cat No: 129

image Semeuse Lignée, (10c.) rose nuance pâle, 2 unités SANS faciale sur feuillet 148 x 88, TB (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 188
Lot No: 3250
Cat No: 131

image Semeuse Lignée, Epreuve en brun-lilas 60 x 78, sans faciale, petite froiss. sinon TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 188
Lot No: 3251
Cat No: 132

image 132 Semeuse Lignée, (25c.) bleu, 2 unités SANS faciale sur feuillet 148 x 88, TB (Image)

Sold...EUR 194.00

Sold For 194

Sale No: 188
Lot No: 3254
Cat No: 135

image 135 Semeuse Chiffres Maigres, 10c. rouge, Epreuve sur feuillet papier pelure, RR, TB (Image)

Sale No: 188
Lot No: 3257
Cat No: 143

image 143 Merson, Epreuve SANS faciale, inscriptions sur les bords et qqs déf. mais RR (Image)

Sold...EUR 1,288.00

Sold For 1288

Sale No: 188
Lot No: 3262
Cat No: 269

image 269 Les Provinces, 1f50 + 3f50, Type NON EMIS, épreuve d'artiste en bleu, TB (Image)

Sold...EUR 465.00

Sold For 465

Sale No: 188
Lot No: 3263
Cat No: 409

image 409 Mercure, 15c., 2 épreuves en brun et outremer au type NON EMIS dans un petit livret avec fenêtre, signé Hourriez, TB (Image)

Sold...EUR 347.00

Sold For 347

Sale No: 188
Lot No: 3264
Cat No: 778

image 778 Nancy, Type NON EMIS, épreuve d'artiste en noir, TB (Image)

Sale No: 188
Lot No: 3265
Cat No: 831

image 831 Cérès, 25f., épreuve d'artiste en bleu-noir, 1601l, TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 188
Lot No: 3266
Cat No: 833

image 833 Gandon, 25f., épreuve d'artiste en sépia signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 188
Lot No: 3268
Cat No: 890

image 890 Vincent d'Indy, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 77.00

Sold For 77

Sale No: 188
Lot No: 3269
Cat No: 890

image 890 Vincent d'Indy, épreuve d'artiste en rouge (1432Lc), TB (Image)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

Sale No: 188
Lot No: 3270
Cat No: 900

image 900 Limousin, épreuve d'artiste dans la couleur, signée, TB (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 59.00

Sold For 59

Sale No: 188
Lot No: 3273
Cat No: 944

image 944 Hernani, épreuve d'artiste en noir, TB (Image)

Sold...EUR 51.00

Sold For 51

Sale No: 188
Lot No: 3275
Cat No: 984

image 984 Maréchal Leclerc, épreuve d'artiste en bleu (1129Lx), TB (Image)

Sale No: 188
Lot No: 3277
Cat No: 1003

image 1003 Angoumois, épreuve d'artiste dans la couleur, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 188
Lot No: 3279
Cat No: 1067

image 1067 Goujon, épreuve d'artiste en noir, signée, TB (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 47.00

Sold For 47

Sale No: 188
Lot No: 3280
Cat No: 1086

image 1086 Chopin, épreuve d'artiste multicolore signée, TB (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 188
Lot No: 3281
Cat No: 1104

image 1104 Lebas, épreuve d'artiste en marron signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 188
Lot No: 3282
Cat No: 1138

image 1138 Goethe, épreuve d'artiste en bleu, signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 188
Lot No: 3284
Cat No: 1362

image 1362 Radiotélescope de Nançay, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 57.00

Sold For 57

Sale No: 188
Lot No: 3285
Cat No: 1553

image 1553 Paul Claudel, épreuve d'artiste en bleu signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 188
Lot No: 3287
Cat No: 2021

image 2021 Monument aux Polonais, épreuve d'artiste en vert noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 188
Lot No: 3291
Cat No: 2282

image 2282 Fouchet, épreuve d'artiste en rouge, signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 188
Lot No: 3295
Cat No: 2730

image 2730 François Rouan, épreuve d'artiste d'état en noir, signée Béquet, TB (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 188
Lot No: 3298
Cat No: 4107

image 4107 Guy Moquet, 0,54, épreuve d'ariste en violet-brun, signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 188
Lot No: 3299
Cat No: 5

image PA 5 1f50, épreuve d'artiste en brun signée A. Mignon, TB (Image)

Sold...EUR 282.00

Sold For 282

Sale No: 188
Lot No: 3300
Cat No: 18

image PA 18 Mythologie, 100f., Type NON EMIS, épreuve d'artiste en violet (1505), TB (Image)

Sold...EUR 945.00

Sold For 945

Sale No: 188
Lot No: 3301
Cat No: 27

image PA 500f. Paris, NON EMIS, éprueve d'artiste en noir signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 742.00

Sold For 742

Sale No: 188
Lot No: 3302
Cat No: 28

image PA 28 C.I.T.T., épreuve d'artiste en brun signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 422.00

Sold For 422

Sale No: 188
Lot No: 3303
Cat No: 29

image PA 29 1000f. Paris, Type NON EMIS, épreuve d'artiste en noir signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 478.00

Sold For 478
Sale No: 188
Lot No: 3304
Cat No: 29

image PA O.N.U., Paris 1951, Type NON EMIS Val. 00F, épreuve d'artiste en violet signée, TB (Image)

Sold...EUR 301.00

Sold For 301