Back to France and French Colonies

Records 1 to 45 of 45

Ceres Philatelie Sale: 182

ARTIST PROOFS (63)
Sale No: 182
Lot No: 3095
Cat No: 118

image 118 Mouchon, 25c. bleu, épreuve sur feuillet 80 x 120, papier épais, TB (Image)

Sold...EUR 313.00

Closed..Dec-14-2021, 20:00:00 EST
Sold For 313

Sale No: 182
Lot No: 3097
Cat No: 170

image Pasteur, épreuve en orange, sans faciale, avec perforations de contrôle, TB (Image)

Sale No: 182
Lot No: 3100
Cat No: 420

image 420 Victimes Civiles, épreuve d'artiste en rouge, signée, TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 182
Lot No: 3102
Cat No: 668

image 668 Journée du Timbre 1944, épreuve d'artiste en brun-noir s. papier filigrané, TTB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 182
Lot No: 3103
Cat No: 806

image Epreuve en bistre d'une Marianne NON EMISE, faciale 3f. signée Hourriez 1948, TB (Image)

Sold...EUR 242.00

Sold For 242

Sale No: 182
Lot No: 3105
Cat No: 841

image 841 C.I.T.E.X., 10f. vermillon, épreuve d'artiste signée P. Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 251.00

Sold For 251

Sale No: 182
Lot No: 3107
Cat No: 920

image 920 Maréchal de Lattre, NON EMIS, épreuve d'artiste en brun-noir (1604Lx), TB (Image)

Sold...EUR 261.00

Sold For 261

Sale No: 182
Lot No: 3108
Cat No: 920

image 920 Mal de Lattre, Type NON EMIS (2e Projet), épreuve d'artiste en vert (1312Lx), TB (Image)

Sold...EUR 261.00

Sold For 261

Sale No: 182
Lot No: 3111
Cat No: 945

image 945 St-Bernard, épreuve d'artiste en bleu signée Pheulpin, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 182
Lot No: 3112
Cat No: 956

image 956 Célimène, épreuve d'artiste en carmin, TB (Image)

Sale No: 182
Lot No: 3114
Cat No: 1011

image 1011 Muller, 15f., épreuve d'artiste en noir signée Piel, TB (Image)

Sale No: 182
Lot No: 3115
Cat No: 1027

image 1027 Philippe Auguste, épreuve d'artiste en noir, TB (Image)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

Sale No: 182
Lot No: 3117
Cat No: 1069

image 1069 Chardin, épreuve d'artiste en noir, signée, TB (Image)

Sold...EUR 77.00

Sold For 77

Sale No: 182
Lot No: 3118
Cat No: 1078

image 1078 Barrage de Donzère, épreuve en violet, signée Cami, TB (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 182
Lot No: 3119
Cat No: 1079

image 1079 Téléphérique du Midi, épreuve d'artiste en noir signée Cottet, TB (Image)

Sold...EUR 67.00

Sold For 67

Sale No: 182
Lot No: 3120
Cat No: 1084

image 1084 Rousseau, épreuve d'artiste en noir, TB (Image)

Sale No: 182
Lot No: 3121
Cat No: 1100

image 1100 Jean Moulin, épreuve d'artiste en noir signée R. Cottet, TB (Image)

Sale No: 182
Lot No: 3122
Cat No: 1101

image 1101 D'Estienne-d'Orves, épreuve d'artiste en noir, SANS faciale, signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 121.00

Sold For 121

Sale No: 182
Lot No: 3123
Cat No: 1102

image 1102 Keller, épreuve d'artiste en vert, signée Munier, TB (Image)

Sale No: 182
Lot No: 3124
Cat No: 1103

image 1103 Brossolette, épreuve d'artiste en bleu, signée Cheffer, TB (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 182
Lot No: 3125
Cat No: 1104

image 1104 Lebas, épreuve d'artiste en vert signée Cami, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 182
Lot No: 3126
Cat No: 1158

image 1158 Scamaroni, épreuve d'artiste en noir, signée Pheulpin, TB (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 182
Lot No: 3129
Cat No: 1226

image 1226/27 Croix Rouge 1959, 2 épreuves d'artiste en noir signées J. Piel, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 182
Lot No: 3130
Cat No: 1235

image 1235 Cathédrale de Laon, épreuve d'artiste en noir signée Cami, TB (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61

Sale No: 182
Lot No: 3131
Cat No: 1236

image 1236 Fougères, épreuve d'artiste en bleu signée Gandon, TB (Image)

Sale No: 182
Lot No: 3132
Cat No: 1238

image 1238 Tlemcen, épreuve d'artiste en bleu signée Pheulpin, TB (Image)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

Sale No: 182
Lot No: 3133
Cat No: 1238

image 1238 Mosquée de Tlemcen, épreuve d'artiste en noir signée Pheulpin, TB (Image)

Sale No: 182
Lot No: 3134
Cat No: 1241

image 1241 Cilaos, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 106.00

Sold For 106

Sale No: 182
Lot No: 3135
Cat No: 1246

image 1246 Savoie, épreuve d'artiste en noir signée Piel, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 182
Lot No: 3136
Cat No: 1247

image 1247 Nice, épreuve d'artiste en gris signée Combet, TB (Image)

Sale No: 182
Lot No: 3137
Cat No: 1248

image 1248 Debeaumarché, épreuve d'artiste en bleu signée Pheulpin, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 182
Lot No: 3138
Cat No: 1250

image 1250 M. Ripoche, épreuve d'artiste en noir signée Mazelin, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 182
Lot No: 3139
Cat No: 1251

image 1251 L. Vieljeux, épreuve d'artiste en brun signée Munier, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 182
Lot No: 3140
Cat No: 1252

image 1252 Bonpain, épreuve d'artiste en vert-noir signée Pheulpin, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 182
Lot No: 3141
Cat No: 1278

image 1278/79 Croix Rouge 1960, 2 épreuves d'artiste en noir signées J. Piel, TB (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 182
Lot No: 3142
Cat No: 1313

image 1313 Sully-sur-Loire, épreuve d'artiste en brun signée Pheulpin, TB (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 182
Lot No: 3143
Cat No: 1316

image 1316 Calais, épreuve d'artiste en noir signée Pheulpin, TB (Image)

Sale No: 182
Lot No: 3144
Cat No: 1328

image 1328 Bretonneau, épreuve d'artiste en bleu signée Combet, TB (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 182
Lot No: 3146
Cat No: 1400

image 1400/01 Croix Rouge 1963, 2 épreuves d'artistes en noir signées J. Piel, TB (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 182
Lot No: 3147
Cat No: 1445

image 1445 Charles d'Orléans, épreuve d'artiste en noir signée Cottet, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 182
Lot No: 3148
Cat No: 1452

image 1452 Croix de Guerre, épreuve d'artiste en noir signée Bétemp, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 182
Lot No: 3149
Cat No: 1731

image 1731 Expédition d'Egypte, épreuve d'artiste en jaune signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

Sale No: 182
Lot No: 3152
Cat No: 2697

image 2697 Europa 1991, 3,50, épreuve d'artiste en vert signée, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 182
Lot No: 3153
Cat No: 2821

image 2821 Briat, 3,50, épreuve d'artiste en brun-rouge signée, TB (Image)

Sold...EUR 101.00

Sold For 101
Sale No: 182
Lot No: 3158
Cat No: 32

image PA 32 Magister, épreuve d'artiste en sépia (1604Lx), TB (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185