Back to France and French Colonies

Records 1 to 41 of 41

Ceres Philatelie Sale: 179

ARTIST PROOFS (51)
Sale No: 179
Lot No: 3176
Cat No: 248

image 248 Caisse d'amortissement, Pasteur +50c. s. 1f.50 brun-rouge, ESSAI de surcharge en rouge, N°77 TB (Image)

Sold...EUR 88.00

Closed..May-04-2021, 20:00:00 EST
Sold For 88

Sale No: 179
Lot No: 3177
Cat No: 262

image 262 Pont du Gard, Epreuve d'Artiste en noir du 2e état du poinçon, signée Henry Cheffer, TTB (Image)

Sold...EUR 826.00

Sold For 826

Sale No: 179
Lot No: 3178
Cat No: 263

image Maréchal Foch, épreuve d'artiste, projet NON ADOPTE, TB (Image)

Sold...EUR 169.00

Sold For 169

Sale No: 179
Lot No: 3179
Cat No: 272

image 272 Fachi, 50c. rouge, épreuve en rouge SANS faciale signée Abel Mignon, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 179
Lot No: 3180
Cat No: 288

image 288 Paix, 1f.50, épreuve d'artiste en bleu clair, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 179
Lot No: 3182
Cat No: 669

image 669 Libération, épreuve d'artiste en noir signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 179
Lot No: 3183
Cat No: 679

image 679 Mazelin, 1f.50, épreuve d'artiste en brun-rouge, TB (Image)

Sale No: 179
Lot No: 3184
Cat No: 735

image 735 Strasbourg, épreuve d'artiste en sépia signée, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 179
Lot No: 3185
Cat No: 748

image 748 Fournier, épreuve d'artiste en violet signée, TB (Image)

Sold...EUR 77.00

Sold For 77

Sale No: 179
Lot No: 3186
Cat No: 749

image 749 Libération, projet NON ADOPTE en bleu, TB (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 179
Lot No: 3187
Cat No: 758

image 758 Nice, épreuve d'artiste collective des 3 éléments, TB (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 179
Lot No: 3188
Cat No: 783

image 783 Place de la Concorde, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 179
Lot No: 3189
Cat No: 795

image 795 Lamartine, épreuve d'artiste en noir signée Cottet, TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 179
Lot No: 3190
Cat No: 815

image 815 Général Leclerc, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 179
Lot No: 3191
Cat No: 818

image 818/19 O.N.U., 2 épreuves d'artiste en brun-rouge et lilas-rose, TB (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 236.00

Sold For 236

Sale No: 179
Lot No: 3192
Cat No: 879

image 879 Journée du Timbre 1951, épreuve d'artiste en vert (1306Lx), TB (Image)

Sale No: 179
Lot No: 3193
Cat No: 891

image 891 Musset, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 77.00

Sold For 77

Sale No: 179
Lot No: 3194
Cat No: 913

image 913 Clos Vougeot, 5 épreuves d'artiste différentes, TB (Image)

Sold...EUR 373.00

Sold For 373

Sale No: 179
Lot No: 3195
Cat No: 920

image 920 Maréchal de Lattre, NON EMIS, épreuve d'artiste en bleu (1125Lx), TB (Image)

Sold...EUR 276.00

Sold For 276

Sale No: 179
Lot No: 3198
Cat No: 939

image 939 Versailles, 5 épreuves d'artiste différentes, TB (Image)

Sale No: 179
Lot No: 3199
Cat No: 942

image 942 Maréchal-Leclerc, épreuve d'artiste en brun signée, TB (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 179
Lot No: 3200
Cat No: 958

image 958 Gascogne, épreuve d'artiste dans les couleurs signée et épreuve d'artiste collective des 3 éléments en noir, TB (Image)

Sale No: 179
Lot No: 3203
Cat No: 1008

image Marianne Type NON EMIS, projet par André-Spitz en noir s. jaune, faciale 15f., N° ATP-539-AA, TB (Image)

Sale No: 179
Lot No: 3204
Cat No: 1061

image 1061 Jumelage Reims-Florence, épreuve d'artiste en violet-noir, TB (Image)

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

Sale No: 179
Lot No: 3205
Cat No: 1353

image 1353 Troyes, 3 épreuves d'artiste multicolores différentes, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 179
Lot No: 3207
Cat No: 1395

image 1395 Ski Nautique, épreuve d'artiste en vert signée Gandon, TB (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 179
Lot No: 3208
Cat No: 1422

image 1422 Philatec, aquarelle originale format 322 x 250 d'un projet NON ADOPTE, signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 452.00

Sold For 452

Sale No: 179
Lot No: 3209
Cat No: 1496

image 1496 Clovis, épreuve d'artiste en brun signée Decaris, TB (Image)

Sale No: 179
Lot No: 3210
Cat No: 1538

image 1538 Philippe Auguste, dessin au crayon noir NON EMIS, format 27 x 21, signé Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 179
Lot No: 3211
Cat No: 1577

image 1577 Philippe le Bel, épreuve d'artiste en noir signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 179
Lot No: 3212
Cat No: 1578

image 1578 Du Guesclin, dessin au crayon noir, NON EMIS, format 21 x 27, signé Decaris, TB (Image)

Sale No: 179
Lot No: 3213
Cat No: 1612

image 1612 Charte de l'Eau, épreuve d'artiste vert bouteille, signée, TB (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 179
Lot No: 3214
Cat No: 1616

image 1616 Louis XI et Charles le Téméraire, épreuve d'artiste en rouge signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 179
Lot No: 3215
Cat No: 1678

image 1678 Etats Généraux, épreuve d'artiste en violet signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 179
Lot No: 3216
Cat No: 1700

image Napoléon III et Eugénie de Montijo, aquarelle format 20 x 25, pour un projet NON EMIS, signée Decaris, TB (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 179
Lot No: 3217
Cat No: 1778

image 1778 Création des Chambres d'Agriculture, épreuve d'artiste en rouge-brun signée Béquet, TB (Image)

Sold...EUR 106.00

Sold For 106

Sale No: 179
Lot No: 3220
Cat No: 2239

image 2239/44 Série Liberté, 6 épreuves d'artiste signées Gandon, TB
- Here is a link to see this lot in Pdf :
https://www.ceres.fr/img/vso/V179/531183.pdf (Image)

Sold...EUR 633.00

Sold For 633

Sale No: 179
Lot No: 3221
Cat No: 2767

image 2767 Rossolis, 2 épreuves d'artiste en bleu dont une de décomposition, signées, TB (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 179
Lot No: 3224
Cat No: 29

image PA 29 1000f. Paris, épreuve d'artiste en rose carminé 1427Lc, Superbe (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,645.00

Sold For 1645

Sale No: 179
Lot No: 3225
Cat No: 30

image PA 30 Mystère IV, épreuve d'artiste en brun-noir signée, TB (Image)

Sold...EUR 194.00

Sold For 194
Sale No: 179
Lot No: 3227
Cat No: 54

image Service 54 Conseil de l'Europe, 1,00, épreuve d'artiste en bleu signée, TB (Image)

Sold...EUR 61.00

Sold For 61