Ceres Philatelie Sale: 179
ARTIST PROOFS (51)
Sale No: 179
Lot No: 3176
Cat No: 248
248 Caisse d'amortissement, Pasteur +50c. s. 1f.50 brun-rouge, ESSAI de surcharge en rouge, N°77 TB (Image)
Sold...EUR 88.00
Closed..May-04-2021, 20:00:00 EST
Sold For 88
Sale No: 179
Lot No: 3177
Cat No: 262
262 Pont du Gard, Epreuve d'Artiste en noir du 2e état du poinçon, signée Henry Cheffer, TTB (Image)
Sold...EUR 826.00
Sold For 826
Sale No: 179
Lot No: 3178
Cat No: 263
Maréchal Foch, épreuve d'artiste, projet NON ADOPTE, TB (Image)
Sold...EUR 169.00
Sold For 169
Sale No: 179
Lot No: 3179
Cat No: 272
272 Fachi, 50c. rouge, épreuve en rouge SANS faciale signée Abel Mignon, TB (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00
Sold For 131
Sale No: 179
Lot No: 3180
Cat No: 288
288 Paix, 1f.50, épreuve d'artiste en bleu clair, TB (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 179
Lot No: 3182
Cat No: 669
669 Libération, épreuve d'artiste en noir signée Gandon, TB (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 179
Lot No: 3183
Cat No: 679
679 Mazelin, 1f.50, épreuve d'artiste en brun-rouge, TB (Image)
Sale No: 179
Lot No: 3184
Cat No: 735
735 Strasbourg, épreuve d'artiste en sépia signée, TB (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 179
Lot No: 3185
Cat No: 748
748 Fournier, épreuve d'artiste en violet signée, TB (Image)
Sold...EUR 77.00
Sold For 77
Sale No: 179
Lot No: 3186
Cat No: 749
749 Libération, projet NON ADOPTE en bleu, TB (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 186.00
Sold For 186
Sale No: 179
Lot No: 3187
Cat No: 758
758 Nice, épreuve d'artiste collective des 3 éléments, TB (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 179
Lot No: 3188
Cat No: 783
783 Place de la Concorde, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 179
Lot No: 3189
Cat No: 795
795 Lamartine, épreuve d'artiste en noir signée Cottet, TB (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 179
Lot No: 3190
Cat No: 815
815 Général Leclerc, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 179
Lot No: 3191
Cat No: 818
818/19 O.N.U., 2 épreuves d'artiste en brun-rouge et lilas-rose, TB (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 236.00
Sold For 236
Sale No: 179
Lot No: 3192
Cat No: 879
879 Journée du Timbre 1951, épreuve d'artiste en vert (1306Lx), TB (Image)
Sale No: 179
Lot No: 3193
Cat No: 891
891 Musset, épreuve d'artiste en noir signée, TB (Image)
Sold...EUR 77.00
Sold For 77
Sale No: 179
Lot No: 3194
Cat No: 913
913 Clos Vougeot, 5 épreuves d'artiste différentes, TB (Image)
Sold...EUR 373.00
Sold For 373
Sale No: 179
Lot No: 3195
Cat No: 920
920 Maréchal de Lattre, NON EMIS, épreuve d'artiste en bleu (1125Lx), TB (Image)
Sold...EUR 276.00
Sold For 276
Sale No: 179
Lot No: 3198
Cat No: 939
939 Versailles, 5 épreuves d'artiste différentes, TB (Image)
Sale No: 179
Lot No: 3199
Cat No: 942
942 Maréchal-Leclerc, épreuve d'artiste en brun signée, TB (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 179
Lot No: 3200
Cat No: 958
958 Gascogne, épreuve d'artiste dans les couleurs signée et épreuve d'artiste collective des 3 éléments en noir, TB (Image)
Sale No: 179
Lot No: 3203
Cat No: 1008
Marianne Type NON EMIS, projet par André-Spitz en noir s. jaune, faciale 15f., N° ATP-539-AA, TB (Image)
Sale No: 179
Lot No: 3204
Cat No: 1061
1061 Jumelage Reims-Florence, épreuve d'artiste en violet-noir, TB (Image)
Sold...EUR 52.00
Sold For 52
Sale No: 179
Lot No: 3205
Cat No: 1353
1353 Troyes, 3 épreuves d'artiste multicolores différentes, TB (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 179
Lot No: 3207
Cat No: 1395
1395 Ski Nautique, épreuve d'artiste en vert signée Gandon, TB (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 179
Lot No: 3208
Cat No: 1422
1422 Philatec, aquarelle originale format 322 x 250 d'un projet NON ADOPTE, signée Decaris, TB (Image)
Sold...EUR 452.00
Sold For 452
Sale No: 179
Lot No: 3209
Cat No: 1496
1496 Clovis, épreuve d'artiste en brun signée Decaris, TB (Image)
Sale No: 179
Lot No: 3210
Cat No: 1538
1538 Philippe Auguste, dessin au crayon noir NON EMIS, format 27 x 21, signé Decaris, TB (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 179
Lot No: 3211
Cat No: 1577
1577 Philippe le Bel, épreuve d'artiste en noir signée Decaris, TB (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 179
Lot No: 3212
Cat No: 1578
1578 Du Guesclin, dessin au crayon noir, NON EMIS, format 21 x 27, signé Decaris, TB (Image)
Sale No: 179
Lot No: 3213
Cat No: 1612
1612 Charte de l'Eau, épreuve d'artiste vert bouteille, signée, TB (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 179
Lot No: 3214
Cat No: 1616
1616 Louis XI et Charles le Téméraire, épreuve d'artiste en rouge signée Decaris, TB (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 179
Lot No: 3215
Cat No: 1678
1678 Etats Généraux, épreuve d'artiste en violet signée Decaris, TB (Image)
Sold...EUR 79.00
Sold For 79
Sale No: 179
Lot No: 3216
Cat No: 1700
Napoléon III et Eugénie de Montijo, aquarelle format 20 x 25, pour un projet NON EMIS, signée Decaris, TB (Image)
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 179
Lot No: 3217
Cat No: 1778
1778 Création des Chambres d'Agriculture, épreuve d'artiste en rouge-brun signée Béquet, TB (Image)
Sold...EUR 106.00
Sold For 106
Sale No: 179
Lot No: 3220
Cat No: 2239
2239/44 Série Liberté, 6 épreuves d'artiste signées Gandon, TB - Here is a link to see this lot in Pdf : https://www.ceres.fr/img/vso/V179/531183.pdf (Image)
Sold...EUR 633.00
Sold For 633
Sale No: 179
Lot No: 3221
Cat No: 2767
2767 Rossolis, 2 épreuves d'artiste en bleu dont une de décomposition, signées, TB (Image)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 179
Lot No: 3224
Cat No: 29
PA 29 1000f. Paris, épreuve d'artiste en rose carminé 1427Lc, Superbe (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,645.00
Sold For 1645
Sale No: 179
Lot No: 3225
Cat No: 30
PA 30 Mystère IV, épreuve d'artiste en brun-noir signée, TB (Image)
Sold...EUR 194.00
Sold For 194
Sale No: 179
Lot No: 3227
Cat No: 54
Service 54 Conseil de l'Europe, 1,00, épreuve d'artiste en bleu signée, TB (Image)
Sold...EUR 61.00
Sold For 61