La Postale Philatelie Sale: 41
20ème siècle
Sale No: 41
Lot No: 939
Cat No: 107k
N°107k, 1c Blanc surchargé 1/2 (1903). SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: * (Image)
Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sale No: 41
Lot No: 940
Cat No: 108
N°108, 2c Blanc surchargé 'SPECIMEN' en bleu. SUP. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: * (Image)
Sale No: 41
Lot No: 941
Cat No: 109
N°109, 3c Blanc surchargé 'SPECIMEN' en bleu. SUP. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: * (Image)
Sale No: 41
Lot No: 942
Cat No: 110
N°110, 4c Blanc surchargé 'SPECIMEN' en bleu. SUP. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: * (Image)
Sale No: 41
Lot No: 943
Cat No: 111
N°111, 5c Blanc surchargé 'SPECIMEN' en bleu. SUP. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: * (Image)
Sale No: 41
Lot No: 944
Cat No: 112
N°112, 10c rose type I en bloc de 4, TB Qualité: ** Cote: 380 euros (Image)
Opening EUR 65.00
Sold...EUR 69.00
Sold For 69
Sale No: 41
Lot No: 945
Cat No: 113
N°113, 20c Mouchon en bloc de quatre cdf, très bon centrage. TTB (Certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 946
Cat No: 113
N°113, 20c Mouchon, très bon centrage. TTB (signé Calves) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 41
Lot No: 947
Cat No: 113g
N°113g, 20c Mouchon, chiffres foncés en bloc de quatre bdf, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 41
Lot No: 948
Cat No: 114
N°114, 25c Mouchon Type I, bloc de 15 exemplaires bord de feuille, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 5700 euros (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 41
Lot No: 949
Cat No: 114
N°114, 25c bleu type I: bloc de quatre, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 3420 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 950
Cat No: 114
N°114, 25c Mouchon type I coin de feuille, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 855 euros (Image)
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 361.00
Sold For 361
Sale No: 41
Lot No: 951
Cat No: 114
N°114, 25c Mouchon type I, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 855 euros (Image)
Sold...EUR 339.00
Sold For 339
Sale No: 41
Lot No: 952
Cat No: 115
N°115, Mouchon, 30c violet en bloc de quatre bord de feuille inférieur, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1280 euros (Image)
Opening EUR 230.00
Sale No: 41
Lot No: 953
Cat No: 115
N°115, 30c Mouchon, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)
Sold...EUR 234.00
Sold For 234
Sale No: 41
Lot No: 954
Cat No: 112/115
N°112/115, Mouchon type I: Série complète, les quatre valeurs très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2238 euros (Image)
Opening EUR 580.00
Sold...EUR 639.00
Sold For 639
Sale No: 41
Lot No: 955
Cat No: 116
N°116, 10c Mouchon type II, bloc de quatre coin de feuille, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2700 euros (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 41
Lot No: 956
Cat No: 118
N°118, 25c Mouchon Type II coin de feuille, très bon centrage. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1462 euros (Image)
Sold...EUR 437.00
Sold For 437
Sale No: 41
Lot No: 957
Cat No: 118
N°118, 25c Mouchon type II. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 958
Cat No: 116/118
N°116/118, Mouchon type II: Série complète, les 3 valeurs très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2216 euros (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 633.00
Sold For 633
Sale No: 41
Lot No: 959
Symbol: (*)
Mouchon, Tirage sur bristol. Nos 113, 115 à 118, tous bdf, Superbes. R (cote SM) Qualité: (*) Cote: 1900 euros (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 41
Lot No: 960
Cat No: 119
N°119, Merson, 40c rouge et bleu en bloc de quatre coin de feuille, SUP Qualité: ** Cote: 260 euros (Image)
Sold...EUR 62.00
Sold For 62
Sale No: 41
Lot No: 961
Cat No: 119d
N°119d, 40c Merson, bloc de 4 cdf avec manchette 'GC', très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)
Sold...EUR 213.00
Sold For 213
Sale No: 41
Lot No: 962
Cat No: 120
N°120, Merson 50c brun et gris en bloc de quatre, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 4640 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 963
Cat No: 120
N°120, 50c Merson en paire bas de feuille numéroté. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1160 euros (Image)
Sold...EUR 213.00
Sold For 213
Sale No: 41
Lot No: 964
Cat No: 120
N°120, 50c Merson, haut de feuille. TTB Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 41
Lot No: 965
Cat No: 120d
N°120d, 50c Merson papier GC, bloc de quatre très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3600 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 966
Cat No: 120d
N°120d, 50c Merson bdf avec manchette GC, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 221.00
Sold For 221
Sale No: 41
Lot No: 967
Cat No: 121
N°121, Merson, 1F lie de vin et olive en bloc de quatre coin de feuille, TB Qualité: ** Cote: 460 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 968
Cat No: 121
N°121, 1f Merson, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 230 euros (Image)
Sold...EUR 99.00
Sold For 99
Sale No: 41
Lot No: 969
Cat No: 121f
N°121f, 1F lie de vin et olive papier GC en bloc de quatre, bon centrage, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 970
Cat No: 121
N°121, 1F lie de vin et olive surchargé 'SPECIMEN' en bleu, R.R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 41
Lot No: 971
Cat No: 122
N°122, 2F violet et jaune en bloc de 10 exemplaires coin de feuille, neuf avec gomme d'origine intacte, centrage exceptionnel (4 ex*). SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 46400 euros (Image)
Opening EUR 16,000.00
Sold...EUR 16,000.00
Sold For 16000
Sale No: 41
Lot No: 972
Cat No: 122
N°122, 2F violet et jaune bord de feuille, fraîcheur postale, très bon centrage. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 6400 euros (Image)
Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 41
Lot No: 973
Cat No: 122
N°122, Merson, 2F violet et jaune, grande fraîcheur, SUP (certificats) Qualité: ** Cote: 3000 euros (Image)
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 954.00
Sold For 954
Sale No: 41
Lot No: 974
Cat No: 122
N°122, Merson, 2F violet et jaune. TB (signé Calves) Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 975
Cat No: 122b
N°122b, Merson, 2f violet foncé et jaune en bloc de quatre, centrage parfait. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 9600 euros (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 41
Lot No: 976
Cat No: 123
N°123, 5F bleu et chamois surchargé 'SPECIMEN' en rouge, R.R.R (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 41
Lot No: 977
Cat No: 123
N°123, 5F Merson en bloc de 4 coin de feuille, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1440 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 978
Cat No: 123
N°123, 5F Merson en bloc de 4 bdf, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1440 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 979
Cat No: 123
N°123, 5F Merson, bord de feuille, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 700 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 980
Cat No: 123
N°123, 5F Merson bas de feuille avec croix de repère, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 700 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 981
Cat No: 123
N°123, 5F Merson. TB Qualité: ** Cote: 325 euros (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 41
Lot No: 982
Cat No: 123a
N°123a, 5f Merson, bleu et olive. TB Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)
Sold...EUR 114.00
Sold For 114
Sale No: 41
Lot No: 983
Cat No: 123c
N°123c, (N°Maury), 5F Merson, bleu-noir et chamois, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 984
Cat No: 124
N°124, 10c Mouchon, rose et rose-foncé, les 2 exemplaires en blocs de 4. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1920 euros (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 41
Lot No: 985
Cat No: 126
N°126, 20c Mouchon en bloc de quatre coin de feuille, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3600 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 986
Cat No: 126
N°126, 20c Mouchon en bloc de quatre, bon centrage. Frais. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 987
Cat No: 127
N°127, 25c bleu en bloc de quatre bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2100 euros (Image)
Sale No: 41
Lot No: 988
Cat No: 127
N°127, 25c Mouchon. TB Qualité: ** Cote: 525 euros (Image)