Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 137

La Postale Philatelie Sale: 40

20ème siècle
Sale No: 40
Lot No: 839
Cat No: 113

image N°113, 20c brun-lilas, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 166.00

Closed..Jan-20-2023, 12:00:00 EST
Sold For 166

Sale No: 40
Lot No: 840
Cat No: 113

image N°113, 20c Mouchon, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 40
Lot No: 842
Cat No: 114

image N°114, 25c Mouchon type I, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 855 euros (Image)

Sold...EUR 339.00

Sold For 339

Sale No: 40
Lot No: 844
Cat No: 115

image N°115, 30c Mouchon, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 845
Cat No: 115

image N°115, 30c Mouchon cdf. TB Qualité: ** Cote: 320 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 847
Cat No: 116

image N°116, 10c Mouchon type II, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 630 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 40
Lot No: 848
Cat No: 116

image N°116, 10c Mouchon type II, bdf, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 630 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 849
Cat No: 117

image N°117, 15c Mouchon, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 78 euros (Image)

Sold...EUR 94.00

Sold For 94

Sale No: 40
Lot No: 850
Cat No: 118

image N°118, 25c Mouchon type II bdf, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1350 euros (Image)

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 423.00

Sold For 423

Sale No: 40
Lot No: 851
Cat No: 118

image N°118, 25c Mouchon type II. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 854
Cat No: 120

image N°120, 50c Merson, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1140 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 855
Cat No: 120

image N°120, 50c Merson. TTB Qualité: ** Cote: 570 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 40
Lot No: 858
Cat No: 120d

image N°120d, 50c Merson bdf avec manchette GC, bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 141.00

Sold For 141

Sale No: 40
Lot No: 859
Cat No: 121

image N°121, 1F Merson, bloc de quatre, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 920 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 860
Cat No: 121

image N°121, 1f Merson, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 230 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 40
Lot No: 869
Cat No: 123

image N°123, 5F Merson, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

Sale No: 40
Lot No: 871
Cat No: 123a

image N°123a, 5f Merson, bleu et olive. TB Qualité: ** Cote: 425 euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 40
Lot No: 872
Cat No: 123b

image N°123b, 5f Merson: bleu-noir et chamois, très bon centrage. SUP (ref Spink) (certificats) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 318.00

Sold For 318

Sale No: 40
Lot No: 874
Cat No: 124

image N°124, 10c Mouchon, bdf, très bon centrage. TB Qualité: ** Cote: 517 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 40
Lot No: 876
Cat No: 126

image N°126, 20c brun-lilas, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 878
Cat No: 127

image N°127, 25c Mouchon, bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 885
Cat No: 131

image N°131, 20c Semeuse: brun-lilas, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 380 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 40
Lot No: 887
Cat No: 131a

image N°131a, 20c Semeuse: brun-lilas foncé, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 440 euros (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 40
Lot No: 888
Cat No: 132

image N°132, 25c Semeuse, très bon centrage. TB Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 40
Lot No: 889
Cat No: 131/132

image N°131/132, Les 2 valeurs bien centrées. TTB Qualité: ** Cote: 423 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 891
Cat No: 132/a

image N°132/a, 25c: bleu et bleu foncé, les 2 valeurs TB Qualité: ** Cote: 468 euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 40
Lot No: 893
Cat No: 133

image N°133, 30c lilas très bon centrage, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1100 euros (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 40
Lot No: 894
Cat No: 133a

image N°133a, 30c Semeuse: violet foncé. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 156.00

Sold For 156

Sale No: 40
Lot No: 897
Cat No: 136

image N°136, 35c Semeuse, bdf. TB Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129

Sale No: 40
Lot No: 898
Cat No: 143

image N°143, 45c Merson, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 210 euros (Image)

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

Sale No: 40
Lot No: 899
Cat No: 143d

image N°143d, 45c Merson, papier GC cdf, très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 210 euros (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 73.00

Sold For 73

Sale No: 40
Lot No: 900
Cat No: 143

image N°143, 45c Merson: vert-jaune et vert-olive, les 2 exemplaires très bon centrage. SUP Qualité: ** Cote: 420 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 40
Lot No: 901
Cat No: 145

image N°145, 2F Merson en bloc de quatre coin de feuille, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1120 euros (Image)

Sold...EUR 292.00

Sold For 292

Sale No: 40
Lot No: 902
Cat No: 145

image N°145, 2f orange et vert-bleu, cdf, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 280 euros (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 40
Lot No: 903
Cat No: 145

image N°145, Merson, 2F orange et vert bleu clair, TB Qualité: ** Cote: 160 euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 40
Lot No: 904
Cat No: 143/145

image N°143/145, Les 3 valeurs très bon centrage. TB Qualité: ** Cote: 495 euros (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

Sale No: 40
Lot No: 905
Cat No: 147

image N°147, Croix rouge en bloc de quatre cdf, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 909
Cat No: 151

image N°151, 25c +15c Orphelins bdf, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 910
Cat No: 151

image N°151, 25c +15c Orphelins. TB Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 40
Lot No: 912
Cat No: 149/151

image N°149/151, Les 3 valeurs TTB Qualité: ** Cote: 470 euros (Image)

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

Sale No: 40
Lot No: 914
Cat No: 152

image N°152, Orphelins 35c +25c haut de feuille, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 625 euros (Image)

Sold...EUR 226.00

Sold For 226

Sale No: 40
Lot No: 916
Cat No: 153

image N°153, Orphelins: 50c +50c brun et brun-clair bas de feuille, très bon centrage. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1250 euros (Image)

Sold...EUR 455.00

Sold For 455

Sale No: 40
Lot No: 917
Cat No: 153

image N°153, Orphelins: 50c +50c brun et brun-clair, bon centrage, frais. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1050 euros (Image)

Sold...EUR 423.00

Sold For 423

Sale No: 40
Lot No: 919
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 2375 euros (Image)

Sold...EUR 626.00

Sold For 626

Sale No: 40
Lot No: 921
Symbol: O
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 142.00

Sold For 142

Sale No: 40
Lot No: 922
Cat No: 148/154

image N°148/154, Orphelins, les 7 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 1160 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 928
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, charnière légère, très bon centrage (certificat) Qualité: * Cote: 2625 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 606.00

Sold For 606

Sale No: 40
Lot No: 929
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, charnière infime, bon centrage (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (Image)

Sale No: 40
Lot No: 930
Cat No: 3Ba)

image (Maury N°3Ba), Non émis: Merson 50c +25c brun et gris surchargé 'PRO PATRIA' en noir, SEULE PIECE CONNUE. SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 13500 euros (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,414.00

Sold For 4414
Sale No: 40
Lot No: 931
Cat No: 156

image N°156, Infirmière, 15c +5c noir et rouge en bloc de quatre avec interpaneau, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)