Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
France and French Colonies Übersee A-Z (Collections) Alawiten-Gebiet
Sale No: 165
Lot No: 7405
Symbol: 6
1925-1930, 6 Bedarfsfrankaturen mit Aufdruckausgaben, u.a. 3 Briefe nach Oran/Algerien, seltener Bedarf (Image)
Start Bid € 150
Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Guinea
Sale No: 165
Lot No: 7452
Symbol: 01
1959-1970, Sammlung ab Unabhängigkeit mit verschiedensten Emissionen inkl. Blocks sowie Äquatorial-Guinea (Image)
Start Bid € 130
Madagaskar
Sale No: 165
Lot No: 7469
Symbol: 3601
1896-1975, meist gestempelte Sammlung ab Frühausgaben auf Blättern, dazwischen einige Belege mit Provisorien 1945 und Nachportomarken, weitere Besonderheiten (Image)
Start Bid € 200
Reunion
Sale No: 165
Lot No: 7477
Symbol: 123
1885-1947, vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 5-6 , "France Libre" Aufdrucken 216-228 und 229-265, 328-330, etc. (Image)
Start Bid € 100
Senegal
Sale No: 165
Lot No: 7479
Symbol: 0
Cat No: 705-707 (50)
HUNDERTWASSER 1979, postfrischer Bogensatz á 50 Werte in tadelloser ungefalteter Prachterhaltung, € 7.500,- (Image)
Start Bid € 380
Opening EUR 380.00
Sale No: 165
Lot No: 7480
Symbol: 0
Cat No: Block 34-36 (19)
HUNDERTWASSER 1979, postfrische Blockgarnitur per 19 in tadellos vollformatiger Prachterhaltung, sehr seltenes Engros-Angebot dieser immer wieder beliebten Motive, € 11.400,- (Image)
Start Bid € 1200
Sudan
Sale No: 165
Lot No: 7481
Symbol: 3106
1897-1968, saubere ältere Teilsammlung ab 1. Ausgabe mit z.B. Mi.Nr. 67-75, diversen Dienst-, Telegraphen- und Portomarken, reizvoll ausgestattet mit einigen Belegen, Ganzsachen sowie Feldpost, ab Republik offensichtlich komplett im Abo bezogen (Image)
Start Bid € 100
Tschad
Sale No: 165
Lot No: 7487
Symbol: 013
1922-1972, Sammlung ab der ersten Aufdruckausgaben der französischen Postperiode bis zur Moderne mit interessanten Ausgaben (Image)