France and French Colonies Émissions à partir de 1900
Sale No: 21DE
Lot No: 30170
Symbol: F
Cat No: 130
1905, Semeuse 15c amputé avec griffe violette "Affranchissement spécial faute de timbres à 10c" oblitération La Réunion à Marseille, sur carte du Port de Suez pour Marseille (Image)
Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 21DE
Lot No: 30173
Symbol: DCE
Cat No: 155
1917-18, Orphelin de la guerre 5 francs + 5 francs bleu Y&T n°155 neuf gomme non d'origine, petit trou d'épingle, signé et certificat Calves (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30179
Symbol: P,WWW
Cat No: 183/186
1924, Épreuve collective des Jeux Olympiques de Paris Y&T n°183/186, légèrement raccourcie et petites froissures naturelles du papier sinon TB, une pièce toujours aussi plaisante et demandée (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 21DE
Lot No: 30180
Symbol: CC
Cat No: 210b
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Timbre Y&T n°210 ** "Le Flambeau" avec variété dentelé sur un côté, en coin de feuille, cote Maury 3'600€, TB, rare, certificat Behr (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30182
Symbol: P,WWW
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Archive de 7 épreuves de couleur "Le Flambeau", TB, rare ensemble (Image)
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 21DE
Lot No: 30183
Symbol: CC
Cat No: 211a
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Timbre Y&T n°211a ** "La Poterie" non dentelé, en bord de feuille, cote 1'100€, SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30184
Symbol: CC
Cat No: 211 (5)
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Bande de 5 du timbre Y&T n°211a ** "La Poterie" avec variété de piquage à cheval, avec début de haut de feuille, SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30185
Symbol: P
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Lot de 2 épreuves de couleur du timbre Y&T n°211 "La Poterie" plus un essai à l'aquarelle avec valeur non émise à 25 centimes, TB, rare ensemble (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30186
Symbol: P
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve collective de projets non émis, TB, très rarement rencontrée (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30187
Symbol: CC,A
Cat No: 212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Essai dentelé bicolore brun et lilas-brun foncé du timbre Y&T n°212 ** Le Potier 25 centimes, en coin de feuille, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30188
Symbol: CC,A
Cat No: 212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Essai dentelé bicolore brun et lilas-brun foncé du timbre Y&T n°212 ** Le Potier 25 centimes, en bord de feuille, début de fente sinon TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30189
Symbol: P
Cat No: 212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve collective en violet présentant notamment avec timbre Y&T n°212 Le Potier 25 centimes ainsi que d'autres projets non retenu, un essai découpé, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30190
Symbol: P
Cat No: 212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve du timbre non émis Y&T n°212 Le Potier 25 centimes en impression en taille douce, signé Abel Mignon avec annotations "4" et "26 Août", TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30191
Symbol: P
Cat No: 212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve du timbre Y&T n°212 Le Potier sans valeur dans le cartouche, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30192
Symbol: P
Cat No: 212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve bicolore du timbre Y&T n°212 Le Potier 25 centimes, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30193
Symbol: P
Cat No: 212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve du timbre Y&T n°212 Le Potier 25 centimes, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30194
Symbol: CC
Cat No: 212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Essai sur papier gommé ** du timbre Y&T n°212 Le Potier 25 centimes, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30195
Symbol: CC
Cat No: 212
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Timbre Y&T n°212 ** Le Potier 25 centimes avec variété de piquage à cheval, 2 petites rousseurs sinon TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30196
Symbol: P,WWW
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Archive de 11 épreuves de couleur "L'Architecture", TB, rare ensemble (Image)
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 21DE
Lot No: 30197
Symbol: P
Cat No: 213
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Ensemble de 5 épreuves d'une version non émise du timbre Y&T n°213 L'architecture, présence d'une légende en partie basse, compositions radicalement différentes du premier plan avec des personnages en plus ainsi que de l'arrière plan, le procédé d'impression en argentique donne un caractère encore plus exceptionnel à ces épreuves, sans aucun doute les épreuves les plus étonnantes de la collection de France sur la période des années 20 (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30198
Symbol: P
Cat No: 213
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve du timbre Y&T n°213 L'architecture 25 centimes, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30199
Symbol: P
Cat No: 213
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve du timbre Y&T n°213 L'architecture 45 centimes, il s'agit de la valeur faciale utilisée pour l'entier postal, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30200
Symbol: P
Cat No: 213
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve du timbre Y&T n°213 L'architecture en version non émise à 75 centimes avec la légende écrite, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30201
Symbol: CC,J
Cat No: 213 (4)
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Bloc de 4 du timbre Y&T n°213 ** "L'architecture" avec variété de piquage oblique par pliage, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30202
Symbol: P
Cat No: 214
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Épreuve bicolore du timbre Y&T n°214 Le Potier 75 centimes, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30203
Symbol: P
Cat No: 214
Sale No: 21DE
Lot No: 30204
Symbol: CC
Cat No: 215b
1924-25, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Paire du timbre Y&T n°215b ** "Le Flambeau" avec variété non dentelé tenant dentelé, en coin de feuille, cote 1'250€, TB, rare, certificat Behr (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30205
1925, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes à Paris, Médaille octogonale en cuivre dans son écrin, signature P. TURIN, rare et superbe, pour un amateur de beaux objets (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30206
Symbol: CC
Cat No: 190
1924-26, Bloc de 25 timbres ** (sauf 2) Y&T n°190 Type Semeuse 20 centimes lilas-rose avec variété d'impression sur raccord horizontal, coin daté 28.7.33, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30208
Symbol: CC
Cat No: 202a
1924-32, Timbre Semeuse lignée Y&T n°202a 75 centimes lilas-rose type II **, avec bord de feuille, cote 1'250€, SUP, signé, rare (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30209
Symbol: CC,J
Cat No: 231 (25)
1926-27, Haut de feuille avec 25 timbres Y&T n°231 Orphelin de la 3ème série ** (petites adhérences sur 3 timbres), variétés d'impression dépouillée à défectueuse sur "POSTES" (position 20 la plus marquée) et sur "RÉPUBLIQUE" avec à la position 24 "FEPUBLIQUE", très bon centrage, cote Y&T 4'180€ pour 22 timbres **, plus les timbres *, plus 50% pour le centrage soit plus de 6'500€ sans compter les variétés, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30210
Symbol: C
Cat No: 257A
1929, Y&T 257A Exposition philatélique du Havre *, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30212
Symbol: CC
Cat No: 264/265
1930, Congrès du Bureau International du Travail Y&T n°264/265 ** Types semeuse et Pasteur en feuilles complètes de 100 timbres, infimes charnières en marge, cote Y&T 5'500€, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30215
Symbol: CC,C
Cat No: 283
1932-33, Bloc de 10 timbres ** (sauf 1) Y&T n°283 Type Paix 50 centimes rose-rouge avec variété d'impression sur raccord horizontal, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30216
Symbol: H
Cat No: 356
1937, Timbre Pour sauver la race Y&T n°356 avec la spectaculaire variété impression doublée dont une renversée, cote Maury 5'750€, TB, signé Calves, seulement 10 exemplaires connus (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30217
Symbol: CC
Cat No: 359b
1937, Timbre Type Paix Y&T n°359b 1 franc orange surcharge 80 centimes renversée **, cote 1'500€, TB, signé A. Brun (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30218
Symbol: CC
Cat No: 373
1938-41, Feuille de 100 timbres ** Y&T n°373 Type Cérès retouchée 2 francs rose-rouge avec variétés d'impression sur raccord et de plis de gomme causés par la souffrance infligée au papier, coin daté 13.3.40, rarement vu, SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30219
Symbol: CC
Cat No: 394
1938, Saint Malo Y&T n°394 ** en feuille complète de 25 timbres, charnière en extrémités, coin daté 31.5.39, cote Y&T 2'500€, TB
Sale No: 21DE
Lot No: 30220
Symbol: CC,J
1939, Type Mercure, Bloc de 20 timbres Y&T n°414 ** 45 centimes vert avec un spectaculaire décalage de dentelure créant entre les 2 rangées du haut une variété timbres dentelés sur un côté tenants à timbres dentelés sur 3 côtés, et pour les 2 rangées du bas une variété de double piquage entre les paires, infime fente entre 2 timbres du haut probablement créé par la tension sur le papier lors de l'impression sinon SUP, cote Y&T estimée 8'425€, une pièce absolument exceptionnelle pour une monographie (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30223
Symbol: CC
Cat No: 508
1941-42, Bloc de 15 timbres ** Y&T n°508 Pétain Type Hourriez avec variété d'impression sur raccord horizontal, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30224
Symbol: CC
Cat No: 516
1941-42, Feuille de 100 timbres ** Y&T n°516 Pétain Type Bersier 1 franc 50 rose avec variété d'impression sur raccord et sonnette de chaque côté de la feuille, on note la présence de plis accordéons verticaux touchant la rangée du raccord, coin daté 6.1.42, rarement vu, SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30225
Symbol: CC
Cat No: 517
1941-42, Feuille de 100 timbres ** Y&T n°517 Pétain Type Bersier 1 franc 50 brun avec variété d'impression sur raccord, coin daté 29.10.42, rarement vu, SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30226
Symbol: CC
Cat No: 521A
1941-42, Feuille de 100 timbres ** Y&T n°521A Pétain Type Hourriez 4 francs bleu avec variété d'impression sur raccord ainsi qu'un décalage de dentelure sur la rangée du haut, coin daté 30.11.42, rarement vu, SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30227
Symbol: CC
Cat No: 572
1943, Feuille de 100 timbres ** Y&T n°572 Armoirie de Province Lyonnais avec variété d'impression sur raccord et sonnette des 2 côtés de la feuille, coin daté 4.5.43, une pièce particulièrement attractive d'un point de vue visuel, rare, SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30228
Symbol: CC
Cat No: 653
1944, Feuille de 100 timbres ** Y&T 654 Type Iris 2 francs brun avec variété d'impression sur raccord, coin daté 29.1.45, rarement vu, SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30229
Symbol: CC
Cat No: 676
1945-47, Demie feuille de 50 timbres ** Y&T n°676 Type Cérès de Mazelin 1 franc rose-rouge avec variété d'impression sur raccord ayant provoqué un défaut d'impression particulièrement accentué en partie gauche, pièce rare et visuelle, TB (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30230
Symbol: CC
Cat No: 679
1945-47, Feuille de 100 timbres ** Y&T n°679 Type Cérès de Mazelin 1 franc 50 lilas avec variété d'impression sur raccord, au dos une sonnette des 2 côtés de la feuille, coin daté 12.09.47, très bonne pièce pour une collection sur cet usage courant d'après guerre, SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30231
Symbol: CC
Cat No: 713
1945-47, Feuille de 100 timbres ** Y&T n°713 Marianne de Gandon 2 francs vert avec variété d'impression sur raccord ainsi qu'un décalage de dentelure en haut de feuille, coin daté 16.2.45, rarement vu, SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30232
Symbol: CC
Cat No: 719
1945-47, Feuille de 100 timbres ** Y&T n°719 Marianne de Gandon 5 francs vert avec variété d'impression sur raccord, coin daté 25.1.49, rarement vu, SUP (Image)
Sale No: 21DE
Lot No: 30233
Symbol: CC
Cat No: 720
1945-47, Feuille de 100 timbres ** Y&T n°720 Marianne de Gandon 6 francs bleu-violet avec variété d'impression sur raccord, coin daté 6.12.45, rarement vu, SUP (Image)