Back to France Moderne

Records 1 to 26 of 26

BEHR Philatelie Sale: 48

France Moderne
France moderne
Sale No: 48
Lot No: 991
Cat No: 107 / 111

image 5 valeurs. ND. Avec coin ou bord de feuille. SUP. (Image)

Sold...EUR 756.00

Closed..Mar-16-2023, 18:00:00 EST
Sold For 756

Sale No: 48
Lot No: 992
Cat No: 107g

image 1c. ardoise. Type blanc. Bloc de 4. CdeF. Variété de piquage. SUP. (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 273.00

Sold For 273

Sale No: 48
Lot No: 993
Symbol: Obl.
Cat No: 107h

image 1c. ardoise. Double impression. Obl. du CàD de THIBERVILLE. Moins de 45 pièces connues. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,211.00

Sold For 7211

Sale No: 48
Lot No: 1040
Symbol: (*)
Cat No: 122

image Epreuve de luxe du 2F. Merson en violet-jaune. Bloc de 4 s/feuille de papier bristol avec perforation de l'Atelier. Feuillet de 250 x 162 mm. Pièce unique. Ex collection ARDEN et FRANCON. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,214.00

Sold For 10214

Sale No: 48
Lot No: 1073
Cat No: 132

image 25c. Semeuse de Roty bleu. Petit BdeF. TB. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 1074
Cat No: 132a

image 25c. Semeuse de Roty bleu foncé. TB. (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

Sale No: 48
Lot No: 1076
Cat No: 133

image 30c. Semeuse de Roty lilas. Centrage parfait. SUP. (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 48
Lot No: 1078
Cat No: 133a

image 30c. Semeuse de Roty violet foncé. TB. (Image)

Sold...EUR 384.00

Sold For 384

Sale No: 48
Lot No: 1097
Cat No: 149

image 5c. + 5c. Orphelins vert. Bloc de 4. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 234.00

Sold For 234

Sale No: 48
Lot No: 1117
Symbol: (*)
Cat No: 158

image 5c. Semeuse orange. ND. HdeF. Surcharge ''ANNULE''. SUP. (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 184.00

Sold For 184

Sale No: 48
Lot No: 1128
Cat No: 181

image 1F.50 bleu. Type Pasteur. Bloc de 4 avec piquage décale. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 131.00

Sold For 131

Sale No: 48
Lot No: 1140
Cat No: 203

image 80c. Semeuse lignée rouge. Bloc de 4. TB. (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 48
Lot No: 1151
Cat No: 221c

image 50c. s/85c. Semeuse rouge. Valeur sur valeur sans barre. SUP. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 1158
Symbol: Obl.
Cat No: 232 + 231x5

image 5F. + 1F. Orphelins paire + 3 unité + paire du 40c. Amortissement + paire du 50c. Semeuse obl. s/lettre recommandée frappée du CàD "POSTE AERIENNE FRANCE-INDOCHINE du 19 février 1929 à destination de HANOI - INDOCHINE. Lettre frappée de la grande griffe ''RAID INTERROMPU PAR ACCIDENT - Retour à l'envoyeur". Retour à PARIS le -- mars 1929. TB. (Image)

Sold...EUR 441.00

Sold For 441

Sale No: 48
Lot No: 1165
Cat No: 245b

image 1F.50 bleu. Légion Américaine. Sans valeur dans le cartouche. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,174.00

Sold For 1174

Sale No: 48
Lot No: 1169
Cat No: 250

image Caisse d'amortissement. +25c. s/50c. rouge-brun. Bloc de 4. Coin de feuille intégral daté du 21.9.28. Variété d'impression de la date dans le BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 138.00

Sold For 138

Sale No: 48
Lot No: 1197
Cat No: 260

image 5F. Mont Saint-Michel. Bloc de 4. Coin de feuille intégral daté du 13.12.30. SUP. (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 48
Lot No: 1201
Cat No: 261b

image 10F. La Rochelle outremer pâle. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 196.00

Sold For 196

Sale No: 48
Lot No: 1205
Cat No: 261B

image 10F. La Rochelle brun-noir. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 3,959.00

Sold For 3959

Sale No: 48
Lot No: 1207
Symbol: (*)
Cat No: 262 + 261

image 20F. Pont du Gard et 10F. La Rochelle. Essais de couleur ND en violet se-tenant. BdeF. Quelques exemplaires connus. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 13,000.00
Sold...EUR 14,027.00

Sold For 14027

Sale No: 48
Lot No: 1239
Cat No: 299 + 300

image Normandie. 1F.50 bleu et bleu clair. Bloc de 4. TB. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 1250
Cat No: 354 / 355

image Samothrace. 2 valeurs. Bien centré. SUP. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 1251
Cat No: 358b

image 90c. Col de l'Iseran. Non dentelé tenant à normal avec BdeF. Charnière sur le BdeF et légèrement sur le timbre ND. 10 exemplaires connus. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,732.00

Sold For 8732

Sale No: 48
Lot No: 1275
Cat No: 1312a

image 30c. Arcachon. Bande de 4 dont 3 exemplaires avec ''POSTES'' absent tenant à normal. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 656.00

Sold For 656

Sale No: 48
Lot No: 1277
Cat No: 1414/1417

image PHILATEC. Feuille de 5 bandes. Essai de couleur. 0.25 en 1208. SUP. (Image)

Sold...EUR 563.00

Sold For 563
Sale No: 48
Lot No: 1326
Symbol: (*)
Cat No: 2591

image Epreuve de luxe. 5F. Le serment du Jeu de Paume. SUP. (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44