1c. à la cigarette dans bloc de 6. Haut de feuille avec croix de repère. Yvert Spécialisé 2000. SUP. R. (Image)
Sold...EUR 3,214.00
Closed..Mar-16-2023, 18:00:00 EST
Sold For 3214
Sale No: 48
Lot No: 372
Symbol: Obl.
Cat No: 25+ 37 + 41
1c. bronze + 20c. bleu + 4c. gris foncé, grandes marges, obl. GC 1716 s/lettre frappée du CàD de GRENOBLE du 10 septembre 1871 à destination d'ANNONAY. Arrivée au verso. Bel affranchissement tricolore. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 385
Symbol: Obl.
Cat No: 26Bx2 + 37 + 39
2c. rouge-brun clair Type II + 20c. Siège + 1c. Bordeaux Type III obl. s/lettre frappée du CàD de NEVERS du 17 septembre 1871 à destination de PARIS. Cachet d'arrivée le 18 septembre. Bel affranchissement tricolore. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 386
Cat No: 27A
4c. gris. Type I. Charnière quasiment invisible. SUP. (Image)
Sold...EUR 197.00
Sold For 197
Sale No: 48
Lot No: 393
Cat No: 27B
4c. gris. Type II. Tête-Bêche dans un bloc de 9. Grande fraîcheur. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 30,000.00
Sold...EUR 31,012.00
Sold For 31012
Sale No: 48
Lot No: 404
Symbol: Obl.
Cat No: 28B
10c. bistre obl. étoile de Paris 15 s/carte frappée du CàD de PARIS - R. BONAPARTE du 17 octobre 1870 à destination de LILLE - NORD. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 414
Symbol: Obl.
Cat No: 29B
20c. bleu obl. s/lettre à destination de CAEN. Le timbre a servi comme préoblitéré, durant la Commune de Paris, période durant laquelle l'agence Havas domicilié rue Jean-Jacques Rousseau à PARIS se réfugia à VERSAILLES pour continuer son activité. Format de l'enveloppe, 14,3 x 11 cm. 10 lettres connues à ce jour. SUP. R. (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,251.00
Sold For 8251
Sale No: 48
Lot No: 421
Symbol: Obl.
Cat No: 29B + 31
20c. + 40c. Lauré obl. GC 2145 s/lettre avec griffe de chargement en rouge de LYON LES TERREUX au recto du 23 novembre 1868 à destination de PARIS. TB. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 426
Cat No: 30
30c. brun. Bloc de 4. CdeF avec cachet de contrôle TP. Très frais. Qualité exceptionnelle. SUP. (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,512.00
Sold For 6512
Sale No: 48
Lot No: 435
Cat No: 32d
80c. rose vif. Bloc de 4. Centrage parfait. Coin de feuille complet. Fraîcheur postale. 1 timbre *. Pièce exceptionnelle. SUP. (Image)
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,712.00
Sold For 6712
Sale No: 48
Lot No: 445
Cat No: 33d
5F. gris-violet. ''5'' et ''F'' en noir. Gomme jaunie. N° et cote Maury. SUP. (Image)
Opening EUR 9,000.00
Sold...EUR 9,613.00
Sold For 9613
Sale No: 48
Lot No: 446
Cat No: 33A
5F. violet-gris. Impression en 2 passages. ''5'' et ''F'' en bleu. SUP. R. (Image)
Opening EUR 5,250.00
Sold...EUR 6,513.00
Sold For 6513
Sale No: 48
Lot No: 448
Symbol: Obl.
Cat No: 33e
5F. Empire sans le ''5'' et le ''F''. Obl. CàD rouge. Petite restauration esthétique en haut à droite. Ex Collection LOEUILLET. Un des plus beaux exemplaires connus. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 125,000.00
Sold...EUR 125,001.00
Sold For 125001
Sale No: 48
Lot No: 451
Symbol: Obl.
Cat No: 33
5F. violet-gris. Obl. GC 5104 de SHANGHAI. B. (Image)
Sold...EUR 437.00
Sold For 437
Sale No: 48
Lot No: 455
Symbol: Obl.
Cat No: 33+ 38 + 56
5F. de l'Empire + 40c. orange + 5 x 30c. brun. Obl. GC 532 s/lettre chargée à 3000 Francs à destination du LOIR ET CHER. TB. (Image)
Sold...EUR 3,222.00
Sold For 3222
Sale No: 48
Lot No: 456
Symbol: Obl.
Cat No: 33+ 57
5F. de l'Empire + 80c. Cérès 1871 x 5 Obl. GC 4021 s/lettre chargée frappée du CàD de TREVOUX du 14 janvier 1876 à destination d'AMPUIS - RHONE. Affranchissement à 9F. TB. (Image)
Opening EUR 4,700.00
Sold...EUR 6,027.00
Sold For 6027
Sale No: 48
Lot No: 458
Symbol: Obl.
Cat No: 33 x 2 + 57 x 3
5F. violet-gris x 2 + paire du 80c. rose + 1 unité obl. GC 2116 s/lettre chargée frappée du CàD de LUCON du 21 janvier 1875 à destination de LES BOUZILS - VENDEE. Arrivée le 22. Affranchissement à 12,80 pour chargé à 5600F. SUP. R. (Image)