1853, Segnatasse per giornali 9 Cent. viola lillaceo vivo, lettere più piccole, lotto due giornali, da Genova 3.4.1857 con 9 Cent. viola lillaceo vivo per Modena, firmato A. Diena, cert. Bolaffi e giornale da Trieste 31.12.1855 per Modena con 9 Cent. viola lillaceo vivo, firmato A. Diena, cert. Bolaffi, buoni margini, splendidi (Sass. 2a) (Image)
Start Bid €60
Closed..Jun-24-2020, 03:00:00 EST
Early States Naples
Sale No: 60
Lot No: 38
1858, Lettera del 24.4.1860 per Chieti con affrancatura bicolore 1 Gr. rosa carminio, seconda tavola, più 2 Gr. carminio cupo, lusso, firmata A. Diena e Sorani (Sass. 4+5g) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 60
Lot No: 39
1858, 2 Grana rosa brunastro, striscia verticale di quattro su lettera da Lecce 25.10.1859 per Napoli, splendida e ben marginata, firmata Raybaudi (Sass. 7 / 3000,-) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 60
Lot No: 40
1858, Assicurata da Napoli 14.1.1860 per Popoli con affrancatura "tricolore" 1 Gr. rosa chiaro + 2 Gr. rosa chiaro + 5 Gr. carminio rosa, francobolli annullati con tre annulli "ANNULLATO" in rosso, annullo "ASSICURATA" in rosso sul fronte, splendida e rara, cert. E. Diena (Sass. 3+5d+9 / 2500,-) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 60
Lot No: 41
1858, lettera da Taranto il 21.8.60 per Napoli affrancata con due 2 gr. rosa brunastro III tavola ed un 5 gr. carminio rosa annullato con svolazzo tipo 13 (punti 6), firmata Raybaudi, Sass. 7+7+9 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 60
Lot No: 43
1858, "Assicurata" da Ariano 27.6.18560 per Napoli affrancata per 12 Grana con 2 Gr. carminio mattone + 10 Gr. rosa carminio chiaro, annullo "ASSICURATA" sul fronte, di grande qualità , raro il 2 Gr. in questa tonalità di colore, firmata A. Diena e Sorani (Sass. 6d+11a / 6750,-) (Image)
Start Bid €600
Sale No: 60
Lot No: 44
1858, Lettera da Napoli 3.12.1860 per Catania affrancata per 11 Gr. con 1 Gr. carminio scuro + 10 Gr. carminio vivo, entrambi della seconda tavola, annotazione manoscritta "Vapore Francese" sul fronte, firmata A. Diena, cert. Sorani (Sass. 4c+11b) (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 60
Lot No: 47
Symbol: piece
1860, Croce di Savoia, ½ t. azzurro con timbro a cartella ANNULLATO e bollo circolare "Partenza da Napoli" in rosso, certificato Enzo Diena, Sass. 16 / 7750,- (Image)
Start Bid €700
Sale No: 60
Lot No: 48
1860, Croce di Savoia, ½ t. azzurro con timbro ANNULLATO, Sass. 16 / 6500,-++ (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 60
Lot No: 51
1861, Province Napoletane, lettera da Napoli 28.4.1862 per Malta affrancata con Sass. 18a + 20 + 20 + 21, tre francobolli con un lato corto, rara affrancatura, firmata A. Diena (Image)
Start Bid €400
Sale No: 60
Lot No: 56
1861, lettera assicurata da Martina (Punti 7) il 25.7 per Napoli affrancata con striscia verticale del 2 gr. azzurro più un 10 gr. bistro, cert. Colla e firma AD, Sass. 20,22c / 2850,- (Image)
Start Bid €400
Sale No: 60
Lot No: 57
1861, Province Napoletane, "Affrancatura quadricolore assicurata da Rotonda 17.11.1861 per Cosenza affrancata con 1 Gr. nero grigiastro + 2 Gr. azzurro chiaro + 5 Gr. rosa + 10 Gr. bistro, grandissima rarità delle Province Napoletane, firmata E. Diena per esteso, cert. Sorani (Sass. 19+20+21e+22c / senza quotazione) (Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 60
Lot No: 58
1861, "Falsi per Posta", 10 Grana "carminio violaceo", splendido esemplare su lettera da Napoli 2.2.1861 via di Mare per Civitavecchia, il francobollo è del "quinto tipo ed una variante del F7" per il raro colore, molto raro, firmato A. Diena e Bolaffi, dettagliato certificato Enzo Diena (Sass. F7 / 16000,-) (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 60
Lot No: 59
1861/62, Province Napoletane, Falsp per Posta, 10 Grana arancio del secondo tipo su lettera da Napoli 15.4.1862 per la Francia, annotazione manoscritta "Paquebot direct" ed annullo "P. D." in rosso sul fronte, esemplare molto ben marginato e fresco, rarità in qualità lusso, cert. Sorani (Sass. F8 / 6000,-) (Image)
Start Bid €600
Sale No: 60
Lot No: 62
Avellino, lettera da Avellino il 28.2.61 per Napoli affrancata sul verso con 2 gr. rosa chiaro I tavola annullato con svolazzo tipo 4 ripetuto due volte sul recto (punti 5), Sass. 5 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No: 63
Bari, lettera assicurata da Bari il 17.11.60 per Napoli affrancata con 5 gr. carminio vivo II tavola annullata con svolazzo tipo 36 (punti 4), firmata Chiavarello, Sass. 9 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 60
Lot No: 67
Brindisi, svolazzo, cerchio (9 p) su 5+1 gr. su Assicurata per Napoli, a lato timbro “Assicurata†(Sass. 4+9 / 2500,-) (Image)
Start Bid €350
Sale No: 60
Lot No: 72
Cotrone, lettera da Cotrone il 22.5.61 per Catanzaro affrancata con coppia 1 gr. carminio vivo II tavola annullata con svolazzo tipo 27 (punti 10), firmata AD, Sass. 4b (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No: 78
Nicastro, lettera da Nicastro il 31.12.60 per Napoli affrancata con 2 gr. rosa brunastro III tavola annullato con svolazzo tipo 19 (punti 9), firmata AD, Sass. 7 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 60
Lot No: 86
Rossano, lettera da Rossano il 17.2.61 per Napoli affrancata con coppia 1 gr. rosa carminio II tavola annullata con svolazzo tipo 30 (punti 10), firmata Enzo Diena e timbrino Asinelli, Sass. 4 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 60
Lot No: 90
Solmona, lettera da Solmona il 8.10.61 per Roccaraso affrancata con Province Napolitane 2 gr. azzurro annullata con cerchio (punti 10), Sass. 20 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 60
Lot No: 91
Tagliacozzo, lettera da Tagliacozzo il 24.8.60 per Napoli affrancata con coppia 1 gr. rosa chiaro I tavola annullata con lineare TAGLIACOZZO e ANNULLATO in cartella (punti 13), firmata AD, Sass. 3 (Image)
Start Bid €750
Sale No: 60
Lot No: 92
VASTO, ann., ovale (3 p) su due coppie 1 gr. rosa lillaceo su lettera per Napoli, cert. Colla (Sass. 3a) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No: 534
1858, lettera assicurata da Bisceglie 8.9.1858 per Napoli affrancata con 1 Gr. rosa chiaro + 5 Gr. rosa brunastro, ovale "Bisceglie" e timbro "ASSICURATA" in rosso sul fronte, splendida, firmata Golinelli e A. Diena (Sass. 3+8) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No: 536
1859, tricolore assicurata da Ariano il 16.4. per Napoli affrancata con 1, 2, 5 grana tutti I tavola con timbro ANNULLATO in cartella, Sass. 3,5,8 / 1125,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 60
Lot No: 539
1858, la serie tipo di 7 valori, tutti di ottima qualità e freschi di colore, Sass. 1, 4, 7c, 9a, 10, 12, 14, cat. 7150,- cert. Bolaffi per il 10 grana e Enzo Diena per il 50 grana (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Sale No: 60
Lot No: 550
1859/61, "Falso dell' epoca", 20 Grana carminio, terzo tipo, usato, impercettibile piega orizzontale, firmato Sornai, cert. Diena (Sass. F10 / 6000,-) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 60
Lot No: 557
Bovino, annullo a svolazzo "Annullato" tipo 31 su 2 Gr. rosa carminio, I tavola, su lettera del 20.8.1860 per Napoli, annullo a cerchio in rosso sul fronte, splendida, firmata Bottacchi, cert. oro Raybaudi (Sass. 5d - 10P.) (Image)
Start Bid €180
Sale No: 60
Lot No: 568
MANDURIA 2 / APR. / 1861, annullo a cerchio su coppia 1 Gr. rosa carminio, II tavola, su lettera per Napoli, splendido e raro annullo, firmata A. Diena, cert. E. Diena (Sass. 13P.) (Image)
Start Bid €750
Sale No: 60
Lot No: 573
MONTELEONE, annullo a svolazzo tipo 29, su 2 Grana azzurro (corto da un lato), Governo Provvisorio, su "testata di lettera" da Monteleone 2.6.1861 per Catanzaro, cerchio borbonico di Monteleone sul fronte, raritá, cert. Cardillo (Sass. Punti R1) (Image)
Start Bid €160
Sale No: 60
Lot No: 574
Monteparano, lettera del 18.1.1861 per Napoli affrancata con 2 Gr. carminio vivo, III tavola, francobollo con annullo a svolazzo "Annullato" tipo 26, perfetto annullo a cerchio sul fronte, rara e di grande qualità , firmata A. Diena, cert. Colla (Sass. 7e - 13P. / 8225,-) (Image)
Start Bid €800
Sale No: 60
Lot No: 575
NOJA, Uffic.o Postale di Noja / 3 Giug."62", annullo a penna su 2 Grana azzurro chiaro (difettoso), su splendida lettera per Foglianise, uno dei due casi noti di questa tipologia di annullamento realizzato nel "giorno di apertura" dell' ufficio ancora privo del timbro, firmata A. Diena e Sottoriva per esteso (Sass. 20 - Punti R2) (Image)
Start Bid €280
Sale No: 60
Lot No: 579
RODI ovoidale con ornati, il più bello noto lettera affrancata con 2 grana rosa carminio 1° tavola annullato con cartella "ANNULLATO" e cerchio rosso S. Severo a lato, (Punti R 2), cert. oro Raybaudi, Sass. 2 / 22500,- (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 60
Lot No: 580
S. Germano, lettera del 22.11.1860 per Napoli affrancata con 1 Grano, francobollo annullato con bollo a svollazzo "Annullato" di San Germano, tassata per difetto di affrancatura venne tassata per "2" Grana, annotazione manoscritta "Tassata per insuff. di / aff.a", lusso e rara, firm. Bottacchi e Chiavarello (Sass. 12 P.) (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Sale No: 60
Lot No: 584
TARANTO, lettera del 19.3.1861 da Taranto a Napoli, affrancata con 3 esemplari del 2 gr. rosa, tutti con ampi margini (l'esemplare in basso con grinza naturale di stampa), nitido annullo svolazzo tipo 13, cerchio azzurro a lato, conservazione molto buona (Sass. punti 10, € 1.850 +). (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 60
Lot No: 586
Ufizio di Gissi 1 / 10 / 65 / per mancanza di timbro, lettera "disinfettata" per Roma affrancata con coppia 10 Cent. De La Rue, tiratura di Londra, annullo "ROMA / NETTA / DENTRO E FUORI" e tassa "2" sul fronte, primo giorno dell' apertura dell' ufficio postale di Gissi, UNICA, ex Gallenga, cert. Sottoriva, citata nel Sassone Annullamenti a pagina 301 (Sass. L17) (Image)
Start Bid €130
Early States Parma Newspaper Stamps
Sale No: 60
Lot No: 613
1853, 9 Cent. azzurro, non annullato, su giornale del 21.6.1853 da Torino, annullo rosso dei stampati franchi da 2 Cent. di Torino sul fronte, splendido (Sass. 2) (Image)
Start Bid €50
Field Post Italy
Sale No: 60
Lot No: 1435
1918, 1 Heller - 90 Heller auf grünlichem Papier Feldpostmarken ungezähnt mit kopfstehendem roten Aufdruck, ANK Nr. 1-16U Pr. (Image)
Start Bid €140
Sale No: 60
Lot No: 1437
1918, 2 c su 1 h in coppia verticale non dent. al centro, firmato Avi (Sass. 1d / 3600,-) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 60
Lot No: 1439
1918, 27 c coppia con doppia soprastampa (Sass. non quotato) 1918, 27 Cent. auf 25 Heller, Paar mit Doppelaufdruck (ANK 10) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 60
Lot No: 1440
1918, 3 c su 2 h in coppia verticale non dentellato al centro, firmato Avi (Sass. 2d / 3600,-) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 60
Lot No: 1443
1918, 32 Cent. quartina, i due esemplari in basso senza soprastampa, firmata Avi (Sass. 11c / 6600,-) 1918, 31 Cent. auf 30 Heller, Viererblock mit Abart unteres Paar "ohne Aufdruck", postfrisch (ANK 11) (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sale No: 60
Lot No: 1444
1918, 4 Cent. coppia orizzontale, uno senza soprastampa e uno con soprastampa obliqua (Sass. 2ba) 1918, 4 Cent. auf 3 Heller, Paar mit Doppelaufdruck, einer davon schräg (ANK 3) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 60
Lot No: 1447
1918, 43 Cent. coppia verticale n.d.al centro, firmata Avi (Sass. 12d / 3600,-) 1918, 43 Cent. auf 40 Heller, senkrechtes Paar mit Abart "in der Mitte ungezähnt", signiert Avi (ANK 12 / 200++) (Image)
Start Bid €180
Sale No: 60
Lot No: 1450
1918, Espressi non dentellati con soprastampa capovolta, cert.Ray (Sass. E1-2) 1918, Eilmarken, zwei Werte ungezähnt mit "verkehrtem Aufdruck", Attest Raybaudi (ANK 24-25 / 500,-++) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 60
Lot No: 1455
1918, Giornali, i quattro valori in coppie con soprastampa capovolta (Sass. 1-4) 1918, Zeitungsmarken, die vier Werte in waagrechten Paaren mit "verkehrtem Aufdruck" (ANK 20-23 / 400,-) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 60
Lot No: 1456
1918, Giornali, quattro valori con soprast. capovolta, cert. Ray (Sass. 1-4) 1918, Zeitungsmarken, vier Werte mit verkehrtem Aufdruck, Attest Raybaudi (ANK 20-23 / 400,-) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 60
Lot No: 1457
1918, Giornali, quattro valori non dentellati (Sass. 1-4 / 2500,-) 1918, Zeitungsmarken, vier Werte "ungezähnt" (ANK 20-23 / 400,-) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 60
Lot No: 1459
1918, Segnatasse serie 7 valori non dentellata con "soprastampa capovolta in azzurro" (Sass. 1-7 / 2500++) 1918, Porto, Satz sieben Werte ungezähnt mit Abart "blauer Aufdruck verkehrt" (ANK 1-7 / 350,-) (Image)
Start Bid €110
Sale No: 60
Lot No: 1460
1918, Segnatasse serie di 7 valori non dentellati (Sass. 1-7 / 2500,-) 1918, Porto, Satz sieben Werte "ungezähnt" (ANK 1-7U / 450,-) (Image)