2. Südamerikafahrt 1933 (3. bis 13. Juni): R-Brief ab Vaduz (26.V.33) portogerecht frankiert mit Fr. 2.30 mit rücks. CONDOR Sonderbestätigungsstp. in Violett vom Anschlussflug ab Pernambuco nach Bahia (6.VI.33). Selten SLH ZF166.B = CHF 300 + Frankatur CHF 300. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00
Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 265
Lot No: 1057
1929/36: Lot 28 Belege von versch. Fahrten, dabei MiF CH/FL zur Fahrt nach Dübendorf (1929), vier Belege mit guten Frankaturen zur SA-Fahrt 1930, Fahrt Vaduz - Lausanne 1931 sechs Belege frankiert mit Sondermarken zu 1 Fr. und 2 Fr., Polarfahrt der Etappe nach Berlin, 2. SA-Fahrt 31 mit Condor Anschlussflug nach Curityba, Weihnachtsfahrt, zwei Belege der 250. Fahrt (1932), 9. SA-Fahrt auf R-Brief mit Dienstmarken - Frankatur, 5. SA-Fahrt 33 mit Condor Anschlussflug sowie zwei Hindenburg - Belege (1936) Sieger Euro = 4'500+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)(Image 15)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 265
Lot No: 1125
Katapultpost Südatlantik ab Liechtenstein 1934 (14. Apr.): 3 Fr. Fürst Franz I. auf Postkarte aus Vaduz "Via Flugstützpunkt Dampfer "Westfalen" nach Buenos Aires als sehr seltene Liechtenstein Zuleitung auf offizieller Karte mit allen Stempeln der Stuttgarter Route zugeleitet, und drei Ankunftstempeln von Buenos Aires. Ab Liechtenstein nur zwei Belege bekannt Haberer 310a, SLH FF 34.2.b. = CHF 1'000 plus Frankatur SBK = CHF 1'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 265
Lot No: 8996
1912: Fürst Johann II, alle drei Werte von 5 Rp. grün bis 25 Rp. blau auf Kreidepapier in ungebrauchten Viererblocks, je drei Werte postfrisch, ein Wert mit Falz. SBK = CHF 3'750+. (Image 1)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 265
Lot No: 8997
1915 Gewöhnliches Papier kompl. Serie zu drei Werten 5 H., 10 H. und 25 H. ungest. mit vollem Originalgummi, einwandfrei, Fotoattest Lerch (2020) SBK = CHF 4'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,500.00
Sale No: 265
Lot No: 8998
1917: Unverausgabte Johann 15 H. rosa, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Lerch (2018) SBK = CHF 2'200 (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 265
Lot No: 8999
1916: Fürst Johann II, nicht ausgegebener Wert zu 15 Rp. rosa in gezähnter postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 2'200. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 265
Lot No: 9000
1930: Landschaftsbilder, der komplette Satz zu 14 Werten, jeder Wert als postfrischer Viererblock, teils mit Bogenrand. SBK = CHF 10'400+. (Image 1)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,500.00
Sale No: 265
Lot No: 9001
1930: Landschaftsbilder Kapelle im Steg 30 Rp. dunkelviolettultramarin in der seltenen Zähnung 11 ½ : 10 ½ in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 3'100. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 620.00
Sold For 620
Sale No: 265
Lot No: 9002
1934: VADUZ-Block in postfr. Erhaltung, Grösse 103 x 124 mm, Befund von der Weid (1997). Weiterhin 1952 Schloss Vaduz postfrisch SBK = CHF 3'520. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
2009 (16. Nov.): 50 Rp. Ehemaliges Zollhaus Vaduz waagr. Paar vom unteren rechten Bogenrand mit Abart: stark nach rechts verschobene Zähnung, dazu Einzelmarke mit ET-Entwertung ebenfalls mit verschobener Zähnung. Selten und bisher nicht bekannte Abart. (Image 1)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 265
Lot No: 9006
Dienstmarken 1932: Landschaftsbilder, der komplette Satz zu acht Werten, jeder Wert als postfrischer Viererblock. SBK = CHF 7'400+. (Image 1)(Image)
Opening CHF 700.00
Sold...CHF 1,500.00
Sale No: 265
Lot No: 9008
Dienstmarken 1932: Landschaftsbilder, die vier Werte zu 10 Rp. violett, 20 Rp. rot, 50 Rp. schwarzbraun und 1,20 Fr. braun gez. 11½, jeder Wert als postfrischer Viererblock. SBK = CHF 8'400+. (Image 1)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 265
Lot No: 9009
Liechtensteinische Stempelmarken zu jeweils 1 Gulden blau, 2 G. braun, 5 G. karminrot und 10 Gulden orangegelb, Serie zu vier Marken im Viererblock, ungest. mit vollem Originalgummi. Seltenes Angebot, bisher nicht gelistet. (Image 1)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 265
Lot No: 9010
1934: VADUZ-Block auf eingeschr. Kuvert adressiert nach Lausanne, sauber entwertet mit dem Sondersp. "Fürstl. Liechtenst. Landesausstellung - -1 X 34 - Vaduz", echt gelaufener Beleg mit Ankunftsstp. auf der Rückseite vom gleichen Tag SBK = CHF 5'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 265
Lot No: 9012
1912/1995: Kleine Sammlung in 3 Alben und einer Schachtel mit FDCs von 1963 - 1995, mit einigen frühen Ausgaben sowie Blocks ab 1936. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)